Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
6
13
20
27
7
14
21
28
1 8
15
22
2 9
16
23
3 10
17
24
4 11
18
25
5 12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









События Холокоста в автобиографической трилогии Эли Визеля Лучезарная жизнь израильских колхозов Иосиф Кобзон: "Я ни о чем не жалею" ВЕК начнет антииранскую кампанию Скотленд-Ярд ищет украинцев из дивизии «СС Галичина» Вся лента новостей

   
      сегодня: 12.02.2006, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

В октябре 2005 года исполнилось сто лет со дня известного трагического Киевского погрома

www.merkaz.kiev.ua

Погром ... - это система управления,

правда, своеобразная ...

Из речи помощника присяжного поверенного И.И.Шика на суде по делу о погроме в

Симферополе в октябре 1905 года [1].

Октябрьские погромы 1905 года - одна из кровавых страниц в истории еврейского народа

В конце октября исполнилось ровно сто лет со дня знаменитого киевского погрома, который продолжался более чем десять дней.

С 18 по 29 октября 1905 года в Российской империи в общей сложности произошло 690 погромов, в 660 городах, местечках, деревнях и селах (причем в некоторых местах погромы происходили дважды) . Во время октябрьских погромов 1905 года было убито 3,5-4 тысячи человек и около 10 тысяч ранено.Самым безжалостным и кровавым после Кишиневского погрома- был знаменитый Киевский погром. Именно на территории Украины произошло подавляющее большинство всех погромов того года, общее число которых составило около 600. Такое количество погромов на Украине объясняется, тем что на территории современной Украины в начале XX века жило около половины всего еврейского населения Российской империи. Это была печально- знаменитая черта оседлости.

Еврейство Украины принимало в прошлом веке более активное участие в политической жизни страны, нежели нееврейское. В начале XX века в Киеве проживало около 50 тысяч евреев - (12,9% всех городских жителей) . Киев относился к числу местностей, где евреям было запрещено законами Российской империи - постоянное жительство. Исключения были сделаны только для тех категорий евреев, которым было предоставлено право повсеместного жительства в царской России: купцам первой и второй гильдий, их приказчикам, ремесленникам, лицам, имеющим высшее образование и учащимся в высших учебных заведениях Киева, а так же прошедшим воинскую службу. В Киеве, кроме общих правил о проживании евреев вне черты оседлости, существовали особые постановления по которым некоторые евреи, как например, купцы первой гильдии, пробывшие в этом звании менее пяти лет, их приказчики и т.п., пользовались правом временного пребывания только в двух полицейских участках - Лыбедском и Подольском.

Положение евреев в Киеве более ста лет назад было крайне тяжелым.. "Киев прославился своими знаменитыми ночными облавами на евреев, когда квартиры и дома на многих улицах обыскивались полицейскими отрядами для разыскания и немедленного выселения евреев, не имевших права пребывания в городе. Он оставался единственным городом в Российской империи, где сохранялись во всей неприкосновенности традиции средневекового гетто»- писали историки. . Из газеты « Киевлянин» 1905 года. Известный своим вандализмом и жестокостью Киевский еврейский погром был тщательно спланирован.И начался он сразу вслед за провозглашением Высочайшего Манифеста. Впервые жители России услышали в применении к самим себе такие слова, как «неприкосновенность личности», «свобода совести, печати, слова, собраний, союзов».Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» признавал Думу законодательным органом, расширил избирательное право, объявлял амнистию и отменял цензуру .И сразу после его объявления- непредсказуемая и беспощадная волна погромов. « Вчера, 21 октября, в городе стало тихо. Напряженное состояние быстро улеглось. Войск на улицах меньше. нормальный вид. Повсюду убирались обломки вещей и прочее, тем не менее, следы погрома везде резко бросаются в глаза. Разгром еврейских квартир в пределах Лыбедского участка принял 20 октября обширные размеры и коснулся преимущественно больших домов, где сосредоточенно много квартир. Особняки еврейских богачей в Липках также разгромлены гораздо больше, чем можно было подумать. Судя по первым известиям в этих особняках остались только стены. Разгрому подверглись богатые особняки Гальперина, Горенштейна, Розенберга, Л. И. Бродского, А. И. Бродского, барона Гинзбурга, Эпштейна и др. Разгромлены помещения Александринского товарищества, конторы Зайцева и также други е.№ 293 23.10.1905 г.» Так писала о погромах пресса тех лет. Погром на Демеевке, был произведен с особой жестокостью. Обстановка, при которой начался он начался была такова: Рабочие сахарного завода и другое население начали разгром еврейских лавок и квартир. 19 октября с раннего утра погром возобновился. Демиевка, населенная преимущественно евреями, тяжело разгромлена.Много убитых и раненых. Много убитых детей.

Врачами общества скорой помощи в течение трех дней, 18-20 октября 1905 г. во время уличных беспорядков, оказана помощь 204 пострадавшим от выстрелов и других поражений. Кроме того, зарегистрировано 26 убитых.. Число раненых трудно установить, так как многие лечатся дома. В народном доме на Троицкой площади устроен временный лазарет для раненых. В лазарете тридцать раненных. В том же народном доме устроен временный приют для евреев, оставшихся без крова после разгрома их квартир». Что двигало озверевшими погромщиками? Ярость? Ненависть к евреям? Не только. Царское правительство подогревало и способствовало, как могло погромам. С одной стороны полицейские пытались защищать мирное еврейское население и в тоже время- полиция провоцировала погромы. Среди полицейских было много провокаторов, которые буквально указывали на дома евреев, (особенно богатых) и направляли туда громил. Из газеты « Киевлянин». « 24.10.1905 г. Вчера, в воскресенье, 23 октября, на Подоле на толкучем рынке торга почти не было, рундуки с галантереей, старыми вещами, лакомствами и посудой совершенно отсутствовали, также не было торговцев мебелью. На рынке всюду видны следы только что миновавшей бури разгрома еврейских лавок»

Граф С.Ю.Витте, тогда председатель Совета Министров направил Киевскому, Подольскому и Волынскому генерал-губернатору две телеграммы 19 и 21 октября 1905 г. с требованием "...прекратить погром невинных людей в Киеве" . Но несмотря на это, погром продолжался. Позже С.Ю. Витте писал в своих мемуарах, что погромное "течение шло не снизу вверх, а наоборот...". В Петербурге с ведома товарища Министра внутренних дел Д.Ф. Трепова была создана специальная всероссийская погромная организация, возглавлял которую генерал Е.В. Богданович [50]. Погромные воззвания печатались в самом Департаменте полиции. Успех деятельности этой погромной организации обеспечивало покровительство приближенных к царю лиц и самого Николая II . Когда С.Ю. Витте пытался объяснить царю" ... недопустимость подобных действий (еврейских погромов), государь или молчал, или говорил: "Но ведь жиды, сами виноваты"

Октябрьские погромы в Киеве имеют столетнюю историю. И каждый год историками открываются все новые и новые факты этих роковых событий еврейской истории. . Почему же большинство населения проявляло полное равнодушие, когда на их глазах грабили и убивали евреев? На самом деле, в те времена в царской России убить или ограбить еврея во время погрома вообще не считалось преступлением. Часто громил, среди которых были люмпены, уголовники, рецидивисты- вообще но судили, а если и судили, то как за уличное хулиганство, и они отделывались очень легкими наказаниями. Видя покровительственное отношение властей к погромщикам, большинство населения Киева- старалось не вмешиваться и не укрывать от погромщиков еврейские семьи. Волна эмиграции , покатившаяся сразу же после беспощадных погромов , шоковая реакция евреев и их разочарование в отношении российских властей -способствовали реализации идеи переселения в Эрец- Исраэль уже в те годы. В том, знаменитом революционном году из России выехало 92, 4 тысячи евреев, преимущественно, в США. И на этом можно было в этом историческом очерке поставить точку, если не считать одного обстоятельства, что с разницей в сто лет- к нам возвращаются антисемитские книги, проводятся антиеврейские конференции, звучат отвратительные лозунги и оскверняются еврейские могилы. И это тоже- умышленный погром. Но только этот погром совершается над сознанием людей, их честью и достоинством.

10.11.2005 09-57





  Также в рубрике:  
08.02.2006 14-17
К дню рождения Мартина Бубера


07.02.2006 12-35
Монография об еврейском землеустройстве в 20-30 гг. в Украине


27.01.2006 16-11
Сегодня – годовщина похищения Рауля Валленберга


24.01.2006 13-34
Крупнейший немецкий банк участвовал в строительстве концентрационного лагеря в Освенциме


18.01.2006 12-11
Еврейский «остров» Крым


13.01.2006 14-53
Французский священник ищет массовые захоронения евреев на Украине, чтобы перезахоронить их по еврейскому обряду


07.01.2006 12-38
Встреча через годы и расстояния


13.12.2005 14-44
Исцеляющая сила самогона


30.11.2005 16-25
Купи кирпич


28.11.2005 09-59
Невыдуманная история



пятница
17 февраля
17 : 00
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software