Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июль
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Самая большая в истории украинская делегация отправляется в Израиль "Натив" расширяется на восток Михаил Комиссарук: «Интернет — еще один серьезный шанс для экономического прорыва» В Париже жестоко избит 17-летний еврейский подросток Новая грантовая программа поддержки талантливой еврейской молодежи Вся лента новостей

   
      сегодня: 05.07.2008, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

Воинствующий голубь

SuperStyle.ru

Когда речь шла о мире на Ближнем Востоке, бескомпромиссная Голда Меир была готова на многое. Она хорошо понимала, что политика - это не только искусство возможного, это еще искусство жить вместе. Особенно, когда речь идет о евреях и арабах.

Война Судного дня

Постоянным желанием Голды Меир - после того, как она стала премьер-министром, - был мир с соседями.

В 1970 году, выступая в Кнессете, израильском парламенте, она заявила: "Ради того, чтобы добиться мира, я готова ехать куда угодно, в любое время, встретиться с любым официальным руководителем любого арабского государства".

Арабские лидеры ее не услышали или… не захотели услышать. "Воинствующий голубь", как ее называли многие, остался дома. Через некоторое время фатальное развитие событий привело к кровавой развязке.

Война началась 6 октября 1973 года в самый священный для евреев день Йом-Кипур - Судный день, день покаяния и отпущения грехов, когда жизнь в Израиле замирает, когда верующие и неверующие проводят время в синагогах. Именно в этот день, когда Господь Бог решает дальнейшую судьбу каждого, Египет и Сирия напали на Израиль. Египетская армия перешла через Суэцкий канал, а сирийские войска заняли Голанские высоты.

Она сделала все, чтобы предотвратить эту войну. Но обстоятельства были сильнее ее.

Вскоре после перемирия была создана комиссия Шимона Аграната. Он возглавлял Верховный суд, и ему было поручено выяснить причины неудач Израиля в начале войны. Общество требовало разобраться в ошибках и просчетах, допущенных властью. Многие считали, что Голда Меир и министр обороны Моше Даян должны уйти.

Несмотря на резкую критику партии, Голда вновь набрала большинство голосов и вновь получила возможность сформировать правительство. Но ей это уже было не нужно. Противостоять потоку обвинений, а временами и беззастенчивой клеветы, не имело смысла, она считала, что лучше потерять власть, нежели лицо. И хотя в отчете Аграната говорилось, что в самые трудные дни премьер-министр государства Израиль проявила хладнокровие, выдержку и самообладание, что в принятии решений руководствовалась разумом и здравым смыслом, она ни на йоту не изменила своему железному характеру и в июне 1974 подала в отставку.

Характер и темперамент

Голда Мабович родилась в Киеве 3 мая 1898 года. Политиком стала в Палестине в 1928. Путь на Святую Землю пролег через Америку, куда перебрался отец в поисках работы.

Первый раз Голда проявила характер, когда вопреки желанию родителей решила стать учительницей. Родители считали, что прежде нужно думать о замужестве, а затем о профессии. Второй раз – когда мама все-таки подыскала завидного жениха, чуть ли не вдвое старше ее. Она хлопнула дверью и уехала к сестре в Денвер.

Там она пришла к мысли, что только в собственном государстве евреи смогут обрести подлинную свободу и независимость и быть народом – не в среде, а среди других народов. Для того, чтобы осуществить эту идею, нужно было самой из благополучной Америки уехать в малярийную Палестину. Что она с присущей ее характеру твердостью и сделала. В июле 1921 вместе с мужем Моррисом Меерсоном Голда ступила на Святую землю.

Ее общественный темперамент требовал выхода, Голде хотелось вырваться из круга, ограниченного семейным бытом. Именно в таких людях, энергичных, готовых трудиться сутками напролет, подчиняющих собственные интересы интересам нации, нуждалась Федерация трудящихся.

Благодаря уму, воле и характеру Голда вошла в политическую элиту.

В 1933 году к власти в Германии пришел Гитлер. Когда началось "окончательное решение еврейского вопроса" и дым Дахау достиг берегов Палестины, Голда помогала тысячам и тысячам беженцев от "коричневой чумы", поглотившей Европу, обустраиваться на новом месте. Трудно было всем: и тем, кому помогали, и тем, кто помогал. Но эта женщина не признавала слабостей. Сделанная как будто из железа, она считала, что существуют только два способа решения национальных проблем: "Один – рухнуть, сдаться и сказать: "Тут ничего не поделаешь". Другой – стиснуть зубы и бороться… бороться столько, сколько понадобится". Из этих двух способов Голда-политик, Голда-человек всегда выбирала второй. И всегда убеждала соотечественников делать то же самое.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за создание на территории Палестины двух государств – еврейского и арабского. 14 мая в Тель-авивском художественном музее было провозглашено создание Государства Израиль.

Среди подписавших Декларацию Независимости стояло и ее имя. Декларация заканчивалась призывом к миру, обращенным к непримиримым соседям. Утром 15 мая армии Египта на юге, Сирии и Ливана на севере, Иордании и Ирака на востоке вторглись на территорию суверенного государства. С мая 1948 года по июль 49-го Израиль с оружием в руках отстаивал свое право на существование. Это была война за независимость.

Госпожа посол

Советский Союз признал новое государство вслед за Соединенными Штатами. 3 сентября 1948 года в Москву прилетела израильская дипломатическая миссия. Столица встретила холодным осенним дождем. До гостиницы "Метрополь", где должно было временно разместиться посольство, добирались несколько часов – Москва хоронила Андрея Жданова, одного из ближайших соратников Сталина. Город напоминал осажденную крепость, все дороги к центру были перекрыты внутренними войсками, милицией, сотрудниками службы безопасности.

Она никогда не думала о своем возвращении в Россию. Тем более в качестве посла. Она покинула страну, когда ей было 8 лет. Она вернулась в нее, когда ей было 50. Она уезжала из России царской, а приехала в Россию советскую. Новая должность ее не прельщала, но у государства не хватало опытных людей для дипломатической работы. И она согласилась. Чувство долга, как всегда, перевесило все остальное.

После официальной церемонии вручения верительных грамот она посетила синагогу – единственное место, где можно было непосредственно общаться с московскими евреями. Посещение не прошло незамеченным. Перед праздником Рош-ха-шана – еврейским Новым Годом - известный писатель и журналист Илья Эренбург со страниц органа ЦК КПСС газеты "Правда" разъяснил "городу и миру", что если бы не добрая воля товарища Сталина, то никакого бы еврейского государства не существовало. Что создано оно для евреев капиталистических стран, где есть антисемитизм, а не для евреев Советского Союза, где антисемитизма нет. Но многие советские евреи призыву не вняли и под свой праздник заполнили всю улицу перед синагогой, приветствуя посла Государства Израиль. В ответ на этот вызов в стране развернулась очередная антисемитская компания.

В Москве Голда проработала неполных 8 месяцев и все время ощущала атмосферу холода, страха и всеобщей подозрительности, царившей в советской столице. Дипломатический корпус пребывал в изоляции. Власти ограничивали общение с простыми гражданами вне зависимости от национальности. Никто не был застрахован от ареста в этой стране. На приеме в честь годовщины Октябрьской революции, устроенном министром Вячеславом Молотовым, к ней подошла его жена Полина Жемчужина. Полина была еврейкой, они беседовали на идиш и расстались довольные друг другом. Больше никогда госпожа посол Жемчужину не встречала.

Много позже она узнала, что вскоре после разговора с ней жену одного из самых верных сподвижников вождя арестовали. Может, это было совпадением. Может, у Сталина были другие причины убрать Полину. Но она не могла не думать о том, что несчастье случилось после их знакомства.

Советские официальные лица, с которыми ей приходилось встречаться, были учтивы и вежливы, но добиться от них прямого ответа на поставленные вопросы было нелегко. В большинстве своем они не говорили ни "да", ни "нет", предпочитая уклоняться от решения конкретных проблем.

Все вместе это угнетало, создавало ненужные сложности в работе. Но за то недолгое время, что Голда провела в Москве, ей все же удалось наладить дипломатические отношения между двумя странами. Советский Союз порвет их в июне 1967 года, во время Шестидневной войны.

В 1973 начнется другая война. После которой она сойдет с политической сцены, где играла видную роль на протяжении многих десятилетий.

Но у нее еще было достаточно дел. Она продолжала участвовать в работе Социнтерна, начала диктовать мемуары. Она вспоминала о людях, с кем ей приходилось встречаться как политику и человеку: Ричард Никсон, Генри Киссинджер, Бруно Крайский, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Айзек Стерн, Пабло Казальс… Она подводила жизненные итоги, и итоги эти были весьма и весьма утешительны.

Голда Меир умерла 9 декабря 1978 года и была похоронена на кладбище Хар Херцл в Иерусалиме.

21.04.2008 13-39





  Также в рубрике:  
21.04.2008 13-39
Воинствующий голубь


11.04.2008 12-11
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


18.03.2008 10-26
Фридрих Горенштейн: призвание жизни


01.02.2008 14-38
Лохматый «мальчишка» Франческа Гааль


24.01.2008 14-14
«Импрессионист» Юлий Айхенвальд


16.01.2008 16-17
«Талисман»: биография еврея-нациста


11.01.2008 14-15
«Умные» тесты Давида Векслера


09.01.2008 13-19
Звезда Эдуарда Колмановского


25.12.2007 12-04
Гитлеру точно капут


25.12.2007 11-27
После войны в Шиндлера бросали камни. Рассказ Мими Рейнхард



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software