Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июль
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Самая большая в истории украинская делегация отправляется в Израиль "Натив" расширяется на восток Михаил Комиссарук: «Интернет — еще один серьезный шанс для экономического прорыва» В Париже жестоко избит 17-летний еврейский подросток Новая грантовая программа поддержки талантливой еврейской молодежи Вся лента новостей

   
      сегодня: 05.07.2008, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

Гитлеру точно капут

Газета по-киевски

Cенсационные версии о том, как Адольф Гитлер улизнул от Советской армии и скрылся в стране третьего мира (название дописать), возникают с завидной регулярностью, будоража умы любителей всего таинственного и невероятного. Недавно журналист Абель Басти выпустил книгу "Гитлер в Аргентине", где "совершенно точно" доказал, что тирану удалось уйти от возмездия. У военных историков подобные книги давно вызывают даже не смешки, а приступы зевоты. Это явно не последнее из таких "расследований" – но отныне их безосновательность доказана окончательно.

Книга журналиста Абеля Басти стала кульминацией "гитлеровской фантастики": она собрала почти все распространенные мифы о смерти фюрера. Утверждалось, что Гитлер, его супруга Ева Браун и еще несколько нацистов смогли улететь из окруженного Берлина в Испанию, а оттуда на трех подводных лодках летом 1945 года добрались до Аргентины. Команда исследователей во главе с писателем эти самые три подлодки у берегов страны и "обнаружила". Далее, по версии Басти, Гитлер отправился в долгое путешествие по провинциям Аргентины и до 1964 года (!) скрывался у пронацистски настроенных немецких колонистов Вальтера и Иды Эйкхорнов, после чего отправился в Парагвай. Причем садовник Эйкхорнов был по совместительству еще и агентом ФБР. По мнению журналиста, в СССР сомневались в смерти немецкого диктатора, а вот в США правду знали, но почему-то 20 лет хранили молчание. Такая вот жуткая история.


И тут, удивительно вовремя, ФСБ решило рассекретить послевоенные архивы. Документы по делу смерти Гитлера стали главной сенсацией на выставке, организованной ФСБ в Центральном музее Великой Отечественной войны и посвященной 90-й годовщине учреждения ВЧК. Из них следует, что 4 мая тела Адольфа Гитлера и Евы Браун нашли, затем провели судмедэкспертизу, опознали, закопали в окрестностях города Бух, и могилу сровняли с землей. А в 70-х, по приказу Андропова, провели операцию "Архив" – останки реэксгумировали, сожгли, а пепел выбросили, скорее всего в Эльбу. "Ящик с останками находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля 1970, когда было произведено физическое уничтожение", – записал в акте проводивший операцию полковник КГБ Н. Коваленко. Вот так, просто и обыденно, без всяких намеков на сенсации, всемирные заговоры, чудесные спасения и вмешательство инопланетян.


Шанс выжить был нулевой

Версия о бегстве Адольфа Гитлера не выдерживает никакой критики, причем очевидное лежит на поверхности. Во-первых, контуженный во время покушения 1944 года, физически и психически надломленный Гитлер вряд ли бы прожил еще 20 лет. Уже в 1944 году у него стали проявляться первые признаки болезни Паркинсона. Во-вторых, есть показания выживших офицеров и генералов Генштаба, а также обслуги Гитлера – адъютанта Отто Гюнше и камердинера Хайнца Линге, которых в течение нескольких лет допрашивали офицеры НКВД.

А еще есть предсмертная записка Гитлера, фрагмент его челюсти, который сличили с рентгеновским снимком... Не говоря уже о простом желании десятков миллионов людей его убить. Да и в силу характера бесноватый Адольф Алоизыч вряд ли бы тихо-мирно просидел 19 лет в аргентинской глуши. Не "сверхчеловечье" это поведение.

Сложно представить и желание какой-либо страны "приютить" Гитлера. Это автоматически означало бы войну со всей антифашистской коалицией – США, Великобританией, Канадой, Австралией, СССР и всеми социалистическими странами Варшавского договора. Не стоит забывать и про Израиль, чьи разведчики через много лет нашли и довольно легко вывезли из Аргентины другого Адольфа, Эйхмана, "отличившегося" преступлениями против человечества. Неужели возможно было заставить израильтян забыть про Гитлера?

И самый главный фактор: Иосиф Сталин. Он, конечно, поначалу также сомневался в самоубийстве Гитлера. Но Иосиф Виссарионович вообще был человек весьма осторожный, недоверчивый и любил все по нескольку раз проверять. Не вызывает сомнения, что специалисты НКВД гарантировали ему стопроцентную точность идентификации останков, пускай и не проводя анализ ДНК, которого в ту пору просто не существовало.

Был ли Сталин заинтересован в том, чтобы Гитлер остался жив? Вряд ли. Есть версия, что Сталин в последний момент отменил ликвидацию Гитлера советским шпионом во время войны. Но только потому, что Гитлер своим дилетантским вмешательством в работу своего Генштаба так осложнял действия военных, что, например, погубил 6-ю армию под Сталинградом и провалил операцию "Цитадель". Ни к чему было убивать человека, который ставит палки в колеса немецкой военной машине... Но почему уже после войны победитель Сталин должен был отказывать себе в удовольствии показательно вздернуть тирана под аплодисменты всего мира?

Да и невозможно представить, чтобы коварный Иосиф Виссарионович оставил в живых человека, с которым подписал пакт Молотова-Риббентропа, положивший начало самой страшной войне в истории человечества.

25.12.2007 12-04





  Также в рубрике:  
21.04.2008 13-39
Воинствующий голубь


11.04.2008 12-11
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


18.03.2008 10-26
Фридрих Горенштейн: призвание жизни


01.02.2008 14-38
Лохматый «мальчишка» Франческа Гааль


24.01.2008 14-14
«Импрессионист» Юлий Айхенвальд


16.01.2008 16-17
«Талисман»: биография еврея-нациста


11.01.2008 14-15
«Умные» тесты Давида Векслера


09.01.2008 13-19
Звезда Эдуарда Колмановского


25.12.2007 12-04
Гитлеру точно капут


25.12.2007 11-27
После войны в Шиндлера бросали камни. Рассказ Мими Рейнхард



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software