Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22
29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Александр Роднянский: "Будущее медиа связано только с брендингом" Свитки Мертвого моря покажут в интернете Гусинский и Леваев делят русскоязычную телеаудиторию Украинских таможенников обвиняют в сожжении 174 иудейских книг Александр Друзь: "Для игры в "Что? Где? Когда?" хватит школьных знаний!" Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.08.2008, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Евреи:  

Михаил Комиссарук: «Интернет — еще один серьезный шанс для экономического прорыва»

Экономическая правда

О планах выхода на IPO и перспективах отечественного интернет-бизнеса «і» рассказал председатель наблюдательного совета ООО «Укрнет» Михаил Комиссарук.

Вопрос: Когда именно вы планируете осуществить IPO?

Ответ: Выход на биржу мы планируем к проведению у нас чемпионата Европы по футболу, т.е. к 2012 г. Мы рассматриваем размещение акций либо на Лондонской бирже, либо на NASDAC, хотя также не исключаем возможность выхода на какую-либо другую уважаемую европейскую площадку. Для нас важно, чтобы это была биржа в демократической стране, биржа со своей историей и устоявшимися четкими механизмами работы и контроля.

В: Что это даст компании?

О: Мотивом выхода на биржу является обеспечение прозрачности деятельности компании для наших партнеров и для отечественных интернет-пользователей. Дело в том, что компания обслуживает свыше 3,5 млн. пользователей. Одним из сервисов является электронная почта Freemail. Кроме того, сейчас мы уже практически запустили сервис виртуального диска (виртуального сейфа), т.е. мы храним личную информацию наших клиентов. Поэтому и возникает вопрос доверия к компании. Этот вопрос важен как для пользователей, так и для нас. Ведь компаниям, чьи акции котируются на ведущих мировых биржах, предъявляются достаточно жесткие требования в отношении раскрытия информации, аудита, безопасности и т.д. Такие механизмы обеспечат уверенность пользователей в том, что компания работает корректно и соблюдает их законные интересы, а для компании обеспечит лояльность клиентов и финансовую выгоду.

В: На рынке появилась информация, что вы собираетесь продать компанию. Так ли это?

О: Что касается возможности продажи контроля над компанией, то мы не планируем продавать контрольный пакет ни сейчас, ни после выхода на биржу. Хотя признаюсь, что предложения о продаже бизнеса нам поступают регулярно.

В: Вашу компанию оценивают в $100 млн., сколько на самом деле она стоит?

О: Объективно оценить бизнес может непосредственно рынок, а $100 млн. — это сумма последнего сделанного нам предложения.
В: Каковы были инвестиции в компанию?

О: В период с 1998 по 2003 гг. мы вложили в развитие «Укрнета» около $3,5 млн., а в 2003-2005 гг. — привлекли еще около $1,5 млн. На сегодняшний день потребности в инвестициях нет. С 2006 г. компания зарабатывает достаточно для того, чтобы самостоятельно инвестировать в свое развитие и в новые проекты. В перспективе мы планируем осуществить ряд крупных проектов, поэтому в ближайшие пять лет есть вероятность, что нам могут понадобиться дополнительные инвестиции сверх тех средств, которые мы зарабатываем самостоятельно, именно отсюда и вторая цель выхода на IPO.

В: Одним из этих проектов будет виртуальная флешка-сейф?

О: Да, в интерфейсе фримейла у пользователей появится новая ссылка. Пока рабочее название этого сервиса будет «сейф». Перейдя по этой ссылке, пользователь попадет на страничку, которая напоминает интерфейс обычной USB-флешки, собственно, и функции сервиса будут аналогичны внешней флеш-памяти. Первоначальный объем флешки-сейфа будет составлять 1 Гб, но мы будем, как и в случае с почтой, вознаграждая наших пользователей за лояльность, увеличивать первоначальный объем виртуального диска.

В: Для Украины такая услуга является новинкой, практикуется ли подобный сервис еще где-то?

О: Есть похожие сервисы, но почты, которая имеет в своем составе виртуальный диск, лично я не встречал. По крайней мере в русскоязычном сегменте интернета мы это делаем впервые.

В: Сейчас наблюдается бум социальных сетей. «Мой мир», проект портала mail.ru, показывает очень неплохую динамику развития в России. С таким количеством пользователей, как у «Укрнета», вы о собственной социальной сети не думали?

О: Действительно, социальные сети в последнее время стали очень популярным сервисом. По-видимому, самым удачным в ряду этих сервисов является американский проект FaceBook, а российские сервисы «Вконтакте» и «Одноклассники» — это достаточно успешные клоны. Сейчас и в Украине появилась собственная сеть. Мы считаем, что нет необходимости повторять то, что уже существует. В то же время мы рассматриваем возможность построения социальной компоненты на базе наших существующих сервисов. Например, мы планируем предоставить пользователям услугу «фотоальбома», надеюсь, это удастся сделать уже до конца года. В рамках этого сервиса будет возможность обмениваться не только фотографиями, но и комментировать их. То же самое относится и к хранилищу файлов, в будущем мы планируем предоставить возможность иметь пользователям общие папки с файлами (хранилище файлов-сейфов). Это будет очень полезно, к примеру, в рамках офиса или небольшой компании.

В: Вы зарабатываете исключительно на рекламе?

О: На сегодняшний день мы имеет два источника дохода. Основной, конечно же, это реклама, но мы также зарабатываем на предоставлении платных сервисов. Например, наш сервис трудоустройства JOB зарабатывает на предоставлении платных услуг крупным компаниям, которые желают выделить свои вакансии среди общего числа. В дальнейшем мы планируем увеличить долю именно платных сервисов. В мае мы запустили сервис знакомств, который содержит платные компоненты. Также планируем продавать в on-line режиме электронные авиационные и железнодорожные билеты, от чего тоже надеемся получать прибыль. Мы рассчитываем, что к 2012 г. не менее 50% дохода компании будут обеспечивать наши платные услуги.

В: Какие перспективы развития интернет-рекламы?

О: Контекстная реклама имеет серьезную перспективу развития в связи с тем, что барьер вхождения, то есть сумма, необходимая для приобретения контекстной рекламы, существенно ниже, чем у баннерной. Соответственно, имея хотя бы $100-200, уже можно зарегистрироваться на одном из ведущих сервисов контекстной рекламы и продвигать свою продукцию. Дело еще в том, что баннерная реклама все-таки в большей степени важна как инструмент продвижения бренда, в то время как контекстная реклама — это в чистом виде реклама конкретного продукта или услуги. Предполагается, что перейдя по ссылке контекстной рекламы, пользователь попадает на сайт, предлагающий интересные ему товары или услуги, баннерная же реклама большей частью используется для повышения уровня узнаваемости товара. Например, политики вряд ли будут активно пользоваться контекстной рекламой потому, что для них важна узнаваемость и имидж, для чего лучше всего подходят именно рекламные баннеры.

В: Как вы оцениваете тенденции развития интернета в мире и в Украине?

О: Основные бизнес-процессы в интернете связаны с розничным бизнесом и ритейлом, т.е. продажи товаров массового потребления и предоставление разнообразнейших услуг, в том числе финансовых. В развитых регионах, как Северная Америка и Европа, это стало де-факто нормой, т.е. существенная доля, десятки процентов, розничного товарооборота и операций с ценными бумагами проходят в on-line режиме. Динамично развивающимися рынками в плане проникновения интернета являются Китай и Индия. Таким образом, интернет становится неотъемлемой частью жизни и бизнеса.

Что касается Украины, то интернет — еще один серьезный шанс для экономического прорыва. Россия, к примеру, использует этот шанс достаточно эффективно. Понимая, что природные ресурсы не бесконечны, Россия сегодня активно продвигает и поддерживает инновации, в частности информационные технологии. Для Украины, я считаю, интернет — не только шанс для экономического прорыва, но и эффективный метод интеграции в мировое сообщество. Народ у нас талантливый и креативный, поэтому есть все основания для оптимизма. Ни для кого не секрет, что масса талантливых украинских ребят работает в сфере оффшорного программирования, выполняя заказы иностранных компаний на разработку программного обеспечения. Средний уровень оплаты труда в таких компаниях сегодня составляет $2-3 тыс. в месяц, и это далеко не предел. Мы в этом плане являемся конкурентоспособным игроком и для привлечения украинских талантов, и по оплате труда.

Михаил Борисович Комиссарук родился в 1964 г. в Донецке. В 1986 г. окончил Донецкий государственный университет. Частным бизнесом занялся в 1989 г. В 1993 г. в Израиле создал компанию по разработке программного обеспечения. В 1998 г. был одним из основателей компании «Укрнет». С 2005 г. — председатель наблюдательного совета ООО «Укрнет».

23.06.2008 14-29





  Также в рубрике:  
21.08.2008 14-36
Сегодня исполняется 85 лет президенту Государства Израиль Шимону Пересу


06.08.2008 13-57
Юбилей Леонида Финберга


30.07.2008 15-26
Леонард Блаватник получил эксклюзивные права на покупку ИД "Маарив"


29.07.2008 17-59
Гайдамак заключил самую большую сделку в Израиле


28.07.2008 12-50
В Харькове снимут фильм о физике Ландау


28.07.2008 10-47
Израильтяне расширят одесский аэропорт


23.07.2008 16-08
Американский еврей-баскетболист поможет бороться за мир на Ближнем Востоке


22.07.2008 16-01
Михаил Воронин: «Я бы очень хотел чувствовать себя на 15 лет, но что поделать, если чувствую на 30?»


17.07.2008 14-30
Юбилей Михаила Френкеля


15.07.2008 15-07
Бог в новом цвете. Художник Марк Ротко прославился, изобразив Бога в виде цветовых полей



пятница
29 августа
19 : 30
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software