Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22
29
2 9 16 23
3 10 17 24



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом Молодым еврейским лидерам Глава украинского оборонного ведомства встретился с послом Израиля Израильский профессор разработал новую технологию голограммной съемки В Израиле появился закон об уголовной ответственности за пропаганду и поддержку нацизма Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.02.2008, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Эдуард Успенский: "Старуха Шапокляк списана с моей первой жены"

Известия

В субботу исполняется 70 лет детскому писателю Эдуарду Успенскому. О приоритете отечественных литературных героев перед западными и о возможности политической сатиры в детских книжках с "папой" Чебурашки и крокодила Гены, Дяди Федора и кота Матроскина накануне юбилея разговаривала обозреватель "Известий"

- На вашем сайте я обнаружила следующий текст: "Помимо литературной жизни литературных героев есть вторая, не менее важная, деловая жизнь. Жизнь в виде брендов. Мне кажется более правильным, когда русские товары с русскими брендами вступают на наш и мировой рынок, чем товары с импортными персонажами. Итак, если вы поддерживаете меня, то целая армия замечательных персонажей выступит вперед — в виде товаров — к детям"...

- Я никогда не зачеркивал ни один персонаж: есть Микки-Маус, есть Чебурашка. Просто надо отдавать приоритет нашим ребятам. Вот вы заходите в магазин, где продают валенки. Одни называются "Микки-Маус", другие — "Чебурашка". Покупайте "Чебурашку" — и все. Вообще-то товары покупают из-за качества, но если качество одинаковое, то приоритет отдается родным товарам.

- Вы на сегодняшний день и так, наверное, самый популярный и любимый детский писатель. Зачем вам призывать к такой поддержке отечественного производителя?

- Значит, так: я хочу заработать много-много-много денег. Когда я их получу, я создам свою собственную телевизионную или мультипликационную студию. И сниму там такое количество замечательнейших фильмов, что, когда ваши пятеро детей появятся на свет, они будут меня благодарить. Во-первых, сейчас уже начали снимать очередную серию "Простоквашина", потом у меня есть потрясающий герой, которого зовут Жаб Жабыч Сковородкин, и я с удовольствием сделал бы фильм с этим героем. Лет десять же уже ничего не снимали — законсервировано все.

- Обычно писатели очень ревностно относятся к экранизациям своих книг, а вы, напротив, хотите этого...

- Я люблю экранизации тогда, когда могу вмешиваться и принимать участие в процессе. Бывают режиссеры, которые идут тебе навстречу, а бывают режиссеры, которым хоть кол на голове теши — они все сделают по-своему. В том случае, когда режиссер гибкий и понимающий, я готов работать. А когда болван — что ни говори, как ни исправляй — он все равно запрограммирован на твердую "тройку", и на "пять" ты его не вытянешь никогда.

Я всегда вмешиваюсь в съемочный процесс. В историю с Чебурашкой я вмешивался, поскольку Роман Кочанов был моим соавтором — мы с ним вместе писали сценарий. В сценарии написано, что Чебурашка — "ночной зверек типа лемура", то есть у него должны быть большие глаза и большие уши. Кочанов классный художник. Когда мы нашли образ, я больше не вмешивался. С Дядей Федором — то же самое. Меня удивило, что режиссер Володя Попов до запятой пытался передать настроение, ситуацию. Наверное, он больше всех остальных пытался настроиться на мой текст. Он говорит: "Я настолько полюбил текст, что попытался сам придумать реплику". Ему принадлежит фраза про "неправильный бутерброд". А до него режиссер Клепацкий снял кукольного Дядю Федора — и это был ужас...

- Есть знаменитая история про маленькую девочку в большой шубе, которая послужила прототипом Чебурашки. А как появились остальные персонажи?

- Прототипом кота Матроскина стал Анатолий Тараскин — это был мой приятель, он работал в киножурнале "Фитиль". Я ему позвонил и сказал: "Толя, я пишу кота, он хозяйственный, умный, работящий — я пишу его с тебя. Я ему дал твою фамилию — это будет кот Тараскин". Он говорит: "Ты с ума сошел! Ты хочешь меня на всю Москву высмеять?". Пришлось поменять на "Матроскин". А потом Толя мне сказал: "Какой же я был дурак, надо было фамилией поделиться".

- А старуха Шапокляк?

- У меня была первая жена, с которой я прожил 18 лет. Довольно вредная гражданка. И это списано с нее.

- Она об этом знает?

- Нет.

- Не боитесь мне об этом рассказывать?

- А я с ней последние 25 лет не вижусь.

- Сейчас принято говорить, что у нас кризис детской литературы. Вы, тоже так думаете?

- Если говорить о детской литературе в лице отдельных детских писателей, то она есть. Если говорить о мощном движении страны по воспитанию нового поколения, этого движения - ноль.

- Вы думаете, оно нужно?

- Вы хотите иметь дебилов за рулем нашей страны? А чтобы их не было, нужно воспитывать новое поколение.

- Вы хотите сказать, что советская детская литература успешно справилась с воспитанием НЕдебилов?

- Что было возможно на тот момент, делалось. Правда, печатали в основном своих, и с этим было очень сложно бороться. Но советская детская литература все-таки что-то делала. Были детские журналы, детские радио- и телепередачи. А сегодня детские телеканалы показывают то американский говнизм, то советский детский фильм — нет целостности мышления, нет педагогики.

- Вы на стороне тех, кто запретил бы российским детям читать "Гарри Поттера"?

- Никогда в жизни! "Гарри Поттер" — замечательная книга, она достойна всякой рекламы, потому что многие дети вообще начали читать благодаря Гарри Поттеру. Я очень уважаю эту книжку.

25.12.2007 11-54





  Также в рубрике:  
13.02.2008 12-36
Елена Воробей: «Я очень доверчивая»


29.01.2008 10-53
Михаил Козаков: " Я человек, принимающий решения, но многое, что со стороны может показаться авантюрой, для меня вполне логично"


28.01.2008 16-21
«Мое имя открывало многие двери», — Илья Авербух, создатель шоу «Ледовая симфония»


28.01.2008 11-43
Илья Рутберг: «Дочь унаследовала от меня трудоголизм»


24.01.2008 17-07
Юрий Башмет: "Я и альт — это две половинки целого"


24.01.2008 14-28
Зиновий Коган: "Еврей - это призвание"


23.01.2008 11-19
Борис Бурда: "Интеллектуальный клуб знатоков в Одессе был создан благодаря... КГБ"


18.01.2008 11-24
"Культовый персонаж российской действительности" Игорь Иртеньев


11.01.2008 15-49
Михаил ЗАДОРНОВ: «За идею, что русские и евреи одного корня, меня закажут и в России, и в Израиле одновременно!»


08.01.2008 22-49
Семен Альтов: "Хочется простой человеческой ласки. А дома - жена..."



пятница
29 февраля
17 : 19
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software