Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


ноябрь
3 10 17
24
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Фельдман удостоен наивысшей награды христианской церкви Памяти жертв фашизма В Дании запрещают обрезание ЕС объявил Израиль "вне закона" Часы, украденные в Израиле 25 лет назад, обнаружены во Франции Вся лента новостей

   
      сегодня: 21.11.2008, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Борис Шпигель: " Мы хотим создать влиятельную, серьёзную организацию"

izrus.co.il

"Русскоязычные евреи – это особая категория людей, которых жизнь разбросала по свету, наша организация должна их сплотить и объединить", - заявил президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Борис Шпигель, в эксклюзивном интервью порталу IzRus. Корреспондент нашего ресурса сопровождал российского сенатора и миллиардера во время посещения 23 сентября молодёжной деревни Сохнута "Бен-Якир" под Хадерой, где обучаются старшеклассники – выходцы из СНГ.

Там же состоялась встреча Бориса Шпигеля с главой Еврейского агентства Зеэвом Бельским и начальником департамента СНГ этой организации Алексом Кацем. Главу ВКРЕ сопровождали его новый советник Леон Гринберг (бывший сотрудник Бюро по связям "Натив"), американский бизнесмен Эммануэль Гриншпан - член президиума ВКРЕ, а также Рони Винников – представитель "Керен ха-Йесод" в СНГ, бывший посланник Сохнута в США.

ВКРЕ – помощь "русским" израильтянам

Борис Шпигель и Зеэв Бельский внесли в синагогу "Бен-Якира" подарок сенатора - свиток Торы, написанный в память о его родителях Исааке и Броне. Прямо в синагоге Шпигель объявил о выделении из бюджета ВКРЕ 50.000 долларов на обустройство кинозала в молодёжной деревне – в дополнение к тем средствам, которые уже выделяются его организацией этому интернату. Президент ВКРЕ также предложил ученикам десять премий от 1000 до 10.000 шекелей за лучшие рисунки на тему Холокоста.

Говоря о спонсорских проектах ВКРЕ Шпигель, отметил: "Мы хотим создать влиятельную, серьёзную организацию". На базе Конгресса был недавно создан международный еврейский деловой клуб с участием бизнесменов из России и Израиля. "Есть много болтунов, кричащих "я сионист, я за Израиль". Нужно заниматься "точечной помощью". Есть дети, старики – дайте им, а не болтайте", - заявил сенатор.

Шпигель назвал поддержку Израиля главной целью возглавляемой им организации. Он подчеркнул, что вместе с коллегами по ВКРЕ прилагает усилия, чтобы "в законодательном порядке решить вопрос о пенсиях для выходцев из России, приехавших до 1992 года". Среди планов израильской секции ВКРЕ – создание большого правозащитного центра в Ашкелоне, забота о ветеранах войны и узниках Сиона.

Вместе с тем, российский сенатор подчеркнул, что ВКРЕ не будет никого поддерживать в ходе ноябрьских муниципальных выборов в Израиле: "Мы общественная организация, и политической жизнью заниматься не собираемся. Мы будем поддерживать всех, кого изберет народ".

Он категорически опроверг намеки некоторых СМИ на то, что якобы является "рукой Москвы": "Зачем Кремлю эта школа в "Бен-Якире"?! А если это деньги Кремля, так пусть он даёт сюда больше денег, я только буду рад". Как сообщил глава ВКРЕ, сопровождающий его Эммануэль Гриншпан намерен финансировать израильские программы – сейчас в этой связи изучаются "хорошие проекты, чтобы дети верили в Бога, любили свою страну, знали традиции своего народа".

ВКРЕ – региональная политика

Борис Шпигель отметил, что, как сенатор и глава ВКРЕ, он постоянно контактирует с высшим российским руководством по вопросам касающимся безопасности Израиля, в частности по иранской проблематике. Лидеры России занимают по Ирану "взвешенную позицию". "Отношение к ядерному оружию Ирана резко отрицательное. Я хорошо знаю мнения и президента, и премьер-министра", - заявил сенатор.

Коснувшись темы итогов военных действий на Кавказе, президент ВКРЕ подчеркнул, что "именно евреи, которые сами пережили Холокост, должны сказать своё слово в защиту мирных жителей Осетии, против которых грузинская армия совершила акт геноцида". Как уже сообщал портал IzRus, президиум ВКРЕ поддержал 22 сентября инициативу Шпигеля, и обратился к ООН с призывом создать международный трибунал для расследования действий президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Мы не поддерживаем ни Осетию, ни Грузию – мы осуждаем геноцид и агрессию. Мы осуждаем человека, который вероломно напал, как Гитлер на Польшу в 1939 году. Преступника, который отдал приказ регулярным войскам начать войну против мирно спавших людей, надо судить", - заявил Шпигель.

Уже в заключение интервью Шпигель заметил, что негативно оценивает попытки ряда израильских политиков помешать передаче Сергиевского подворья России. По словам сенатора, в Кремле это воспринимают, "как мелочные уколы, как нежелание Израиля идти навстречу по тактическим вопросам перед решением стратегических проблем" - "они просят нас не продавать оружие сирийцам, но сами не готовы уступить в таких мелочах".

Леон Гринберг, советник лидера ВКРЕ, подчеркнул экономический аспект соглашения о передаче подворья: выполняя эти договоренности, израильтяне показывают российскому бизнесу надёжность инвестиций у себя на родине. "Да они возвращают даже через 100 лет!" – скажут российские предприниматели, и это будет стимулировать их активность в Израиле", – отметил Гринберг.

В среду, 24 октября, Борис Шпигель примет участие в ассамблее Всемирного Еврейского Конгресса, которая проходит в Ашкелоне.

Справка

Борис Шпигель родился в 1953 г. В 1980-м окончил экономический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко. В 1995 г. окончил Академию внешней торговли. Доктор коммерции. Кандидат экономических наук. В 1990 г. создал фирму "Биотэк", которая специализируется в сфере производства и продажи медикаментов и научных исследований в области фармацевтики.

В апреле 2003 года назначен представителем Правительства Пензенской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где занимает пост председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке. В ноябре 2007 г. избран президентом ВКРЕ. Шпигель вскоре займёт также пост президент "Керен ха-йесод – Россия".

24.09.2008 15-01





  Также в рубрике:  
14.11.2008 14-32
Михаил Козаков: «Боже мой, с какими людьми я встречался — сам себе просто завидую! Шварц, Зощенко, Ахматова, Пастернак...»


07.10.2008 10-08
Братья Коэны: "Мы не закладываем никаких политических смыслов в истории, которые сочиняем"


06.10.2008 15-22
"Мне 60, а я не верю"


03.10.2008 14-48
Юлия Рутберг. Независимые суждения умной женщины.


03.10.2008 12-38
«Оркестр — хрупкий организм»


03.10.2008 11-09
Главный раввин России рассказал о дискриминации “русских” в Израиле


30.09.2008 11-04
Денис Клявер:«У меня самый что ни на есть еврейский отец»


26.09.2008 12-16
Юрий Легков: "Не трогайте ваши деньги!"


24.09.2008 15-01
Борис Шпигель: " Мы хотим создать влиятельную, серьёзную организацию"


22.09.2008 13-43
Дина Рубина: "Не брошу камень в графомана"



пятница
21 ноября
15 : 47
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software