Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Левые бьют тревогу: в Силуане будет еврейский музей Задержаны подозреваемые в осквернении еврейского кладбища в Риге Власти Италии осудили появление списка "влиятельных" евреев Израиль закрыт. Дипломаты хотят в солдаты Антисемитские "приветствия" Вся лента новостей

   
      сегодня: 14.01.2011, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

85-летие легендарного советского композитора Владимира Шаинского

Факты и комментарии

Он написал музыку практически ко всем популярным советским мультфильмам: "Чебурашка", "Шапокляк", "Крошка Енот", "Катерок", "Антошка", "Мама для мамонтенка". Первой начала исполнять песни Владимира Шаинского Алла Пугачева, потом он работал с Владимиром Мигулей, Анной Герман, Валентиной Толкуновой, Эдуардом Хилем. Проще назвать тех, кто в советские годы не исполнял хиты Владимира Шаинского.

Этот небольшой веселый человек сейчас живет в основном в Америке. Говорит, что теплый климат полезен для его здоровья. Хотя ему грех жаловаться. В свои 85 лет Шаинский ныряет в прорубь, ездит на велосипеде и катается на коньках. Его супруге чуть больше сорока лет, детям нет еще и двадцати. Шаинский признает, что получил от этой жизни практически все. "Нет, - добавляет, - молоденькие девушки мне все еще нравятся..."

12 декабря легендарный советский композитор отметил 85-летие.

- Позвольте предположить, что корни вашего богатырского здоровья и оптимизма в украинской земле. Вы ведь в Киеве родились?

- Так точно! Кстати, возьму себе это на вооружение. Когда будут спрашивать: "Как ты добился долголетия?", тут же отвечу: "Так ведь я же с Украины!" Знаете, последнее время очень часто вспоминаю Киев. Я прожил там до 15 лет, сменив четыре квартиры. Переезжал с мамой с места на место. Они разошлись с отцом, когда я был совсем крошечным. Собственно, меня воспитывали няньки. Мама приглашала их из села, где жили мои бабушка с дедушкой. Тогда это было совершенно обыкновенным делом, чтобы в доме хозяйничала толковая женщина. Совсем недорого это стоило. Это сейчас нянька - роскошь. У меня их было три, каждая прожила с нами по нескольку лет. Вера, Тина и... Ой, забыл, как третью звали. Ну да Бог с ней. Я был совершенно нехлопотным ребенком. Нормальным. Хотя с обостренным чувством справедливости.

- Таких, знаете, не очень любят.

- Я жил еще во времена, когда чувство справедливости было широко распространено. Наши лозунги - за советскую власть, за Ленина! Ильич был кумиром. Нас воспитывали так: "Ленiн вмер, але дiло його живе".

- И долго вы в это верили?

- Если хотите знать, я и сейчас верю.

- Вполне мужское качество - не менять своих убеждений на протяжении всей жизни.

- Ну я же настоящий мужик. Что бы ни происходило вокруг, я всегда делал то, что считал нужным. Да, это не нравилось кое-кому. А мне-то что? Не стань я музыкантом, может, и политикой бы занялся.

- Кто же вас в музыкальную школу отвел?

- Мама. Поступил в школу при Киевской консерватории - по классу скрипки. А знаете, почему скрипки? Потому что в нашей семье денег на рояль не было. Мне, девятилетнему ребенку, мама купила маленькую скрипочку. "Четвертушка" называлась. Но это была ошибка, поскольку я стал композитором. А инструмент мешал занятиям композицией. Мне нужна была совершенно другая школа - профессиональная композиторская.

- Вы все же закончили композиторский факультет, правда, прослужив несколько лет у самого Леонида Утесова.

- Ну и взрывной был человек Утесов! При этом обладал удивительным дарованием и обаянием. В его исполнении любая песня сразу становилась хитом. Он лично принимал меня в свой оркестр. В то время я закончил оркестровый факультет Московской консерватории. Утесов поехал со мной в Государственное управление учебных заведений - меня собирались отправить по распределению в провинцию. Мы пришли вместе в управление. Леонид Осипович был в роскошном костюме, все сразу вставали, увидев его. И вот он зашел в кабинет к начальнику и зычным голосом, указывая на меня, произнес: "Хорошо, что человек едет работать на периферию, но кто же будет давать кадры для меня? Я тоже нуждаюсь в профессионалах!" Никто не посмел возразить Утесову, и я остался в Москве в распоряжении Леонида Осиповича.

- Вы - счастливый человек, которому пришлось по жизни общаться с огромным количеством знаменитостей.

- Пока в конце концов и сам таковым не стал (смеется). Сейчас уже и не упомню всех, как говорят нынче, звезд. В свое время на меня сильное впечатление произвела Анна Герман. Она жила в Польше, но была безумно популярна в Советском Союзе. Помните, как она пела мою "Когда цвели сады"?

- "Один лишь раз сады цветут..." - а как же! Это была ваша первая совместная песня?

- Ес! Анна сама захотела ее спеть. Песню ей в Польшу отправила наша добрая знакомая, музыкальный редактор фирмы "Мелодия" Анна Качалина. "Песню обязательно должна спеть Герман", - сказала она. Честно говоря, я не мог сразу оценить выдающийся дар Анны. Мне не нравилось, как она исполняла произведения других авторов. А может, я, как каждый композитор, больше всего любил свои песни. Герман песня моя понравилась, она тут же перезвонила в Москву и сказала, что приедет на запись. Это была удивительная женщина. Красавица, высокая - рост 184 сантиметра. Если бы я был повыше... В общем, мы стали большими друзьями и общались практически до последних ее дней. Ой, життя, життя. Багато з тих, про кого я згадую, вже не з нами. Правильно я говорю?

- Блестяще! Не забыли украинский язык?

- Я думал, что давно его забыл. А в прошлом году открыл для себя, что все помню и могу спокойно разговаривать. До чого б це?

- Давайте уж лучше по-русски.

- Так мне один черт!

- Судя по всему, за словом в карман...

- Да не лезу я! А чего кругами ходить? Всегда говорю то, что думаю. И в отношении творчества, и в отношении женщин. Может, немного грубоват, но... многим это во мне и нравится. Я рано стал самостоятельным. Первые деньги начал зарабатывать в 14 лет. Был репетитором - частным образом преподавал игру на скрипке. Конечно, это была мелочь, на карманные расходы - ситро попить, в кино сходить. Первые солидные гонорары стал получать, когда вернулся из армии и подготовил целую программу для знаменитого джаз-оркестра Эдди Рознера, с которым мы были очень дружны. Но никогда к деньгам не относился как к чему-то священному. С легкостью тратил и всегда уважал таких, как я. К чему накопления?

- Можно бизнес свой открыть.

- Не люблю композиторов, которые становятся предпринимателями. Потому что в конечном итоге бизнес перевешивает композиторский дар. Вот Игорь Крутой прежде всего бизнесмен. А как композитор - полный ноль. Конечно, имея деньги, многое можно себе позволить, но надо же знать меру. Я никогда не хотел лезть в бизнес, не интересовало меня это. Да и не пустили бы, наверное. Не любили меня государственные чиновники, где могли, гнобили.

- За что ж вас гнобить?

- Да просто за то, что я - Шаинский, а не Иванов. Знаете анекдот? Заходит в отдел кадров учреждения устраиваться на работу молодой человек. "Здравствуйте, я - дизайнер". - "Да вижу, что не Иванов". Так вот и мне по жизни за это настрадаться пришлось. Внешне вроде бы ко мне все расположены, а за спиной интриги плели.

- Это против вас, обладателя Госпремии СССР?!

- Поначалу-то было спокойно. В то время я очень много сочинял для мультфильмов - "Чебурашка", "Крошка Енот", "Антошка"... Мои песни звучали с экранов телевизоров, в радиоэфире. Кому ж премию давать? (Cмеется.) Госпремия - деньги приличные - пять тысяч рублей. Правда, я истратил их в один день. На банкет, куда сбежался народ, по-моему, со всей Москвы. Что-что, а гульнуть я умел всегда. Тогда еще не знал, что должен за премию откат дать. Вот после этого со мной некоторые высокопоставленные чиновники и перестали здороваться. Ну и ладно.

- И правда. Вон ваша песня "Мы начинаем КВН" уже сколько лет живет?

- Столько, сколько лет этой программе. Слова написал мой товарищ Боря Солибов. Я и не думал, что у песни такая судьба будет. Хотя произведение принимали с трудом. Оно не нравилось тогдашнему заведующему молодежной редакцией на телевидении Лысенко, но Гусман, услышав мелодию, сразу сказал: "Это то, что мы давно искали". Потом я даже был в числе судей КВН. Однажды подходит ко мне Эдуард Успенский - талантливый в некоторых произведениях писатель - и говорит: "Давай подпишем письмо против цензуры в программе". Мне что? Взял и подписал. А через две недели меня выкинули из жюри. Ну что я, плакать буду? Плевать. Как жил, так и живу, никому кланяться не стану.

- Вы давно уже обитаете на два дома - в Америке и Москве.

- Последнее время больше в Москве. Мы с женой были вынуждены приехать в Россию из-за страшного безобразия. Жэк делал пробы отопления, включил его на полную мощность, и трубы в нашей квартире прорвало! Залило все. Пострадали и соседи, которым мы теперь делаем ремонт. Когда это случилось, дома был только сын, но он ничего не смог сделать. В каждой комнате прямо в потолок бил полутораметровый фонтан. Славка еле удрал из квартиры.

- Вы же недавно только новоселье отгуляли!

- Так в том-то и дело! Квартира большая (пять комнат), красивая, новенькая. Вот несчастье. Вместо того чтобы отдыхать, ремонтом занимаюсь. Правда, работами больше моя жена обеспокоена.

- Она у вас святой человек.

- Только потому, что терпит меня более двадцати лет. Когда мы со Светой познакомились, ей было 17. У нас разница почти 42 года. В этом отношении я чемпион.

- Говорят, до сих пор подводным плаванием занимаетесь.

- После серьезной операции в Америке бросил этот вид спорта. Пару дней назад один журналист спросил: "Сможете в одних плавках пройти босиком по снегу?" Не проблема! Я и в сорок градусов пройду, и в прорубь нырну. Правда, после того, как много выпью.

- Позволяете себе расслабиться?

- Если бы рядом была жена, конечно, она бы мне не разрешила. А когда ее нет, могу немного принять. Света потом ругается, но я прикрикну на нее, и все. Вообще-то мы мирно живем, люблю я ее. И, надеюсь, как поется в песне, "что это взаимно..." Отаке життя.

- В нем вам чего-то не хватает?

- Да, кажись, усе есть. Дякую.

14.12.2010 16-24





  Также в рубрике:  
20.12.2010 15-42
Аркадий Арканов: «Я дарил Путину шутку, а он не взял»


20.12.2010 10-25
Беспечный Троицкий


15.12.2010 11-56
Борис Стругацкий:"Наука должна ответить за все "


14.12.2010 16-24
85-летие легендарного советского композитора Владимира Шаинского


14.12.2010 10-57
Кисин - это звучит


10.12.2010 11-16
Клара Новикова: С годами никаких изменений внутри не происходит


09.12.2010 10-39
Эдуард Успенский: Бодрею, если вижу красивую женщину


03.12.2010 15-54
Давид Якобашвили: «Мы недолго размышляли»


03.12.2010 12-59
Любовь Успенская: «Мою первую пластинку из Америки привезла Эдита Пьеха»


03.12.2010 11-17
Посмотрите на Виторгана и сделайте наоборот



пятница
14 Января
16 : 02
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP