Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


апрель
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Рейтинг главных туристических мест Израиля Выплата пенсий израильтянам, репатриировавшимся из России до 1993 года Предпасхальный подарок от Еврейского Телеграфного Агентства Иудеи отметят Песах "Возвращаемся в Израиль" Вся лента новостей

   
      сегодня: 19.04.2011, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Это вам не Америка: ветеран Сохнута подвел итоги 20 лет работы в странах СНГ

IzRus

Куратор постсоветского пространства в Сохнуте Алекс Кац занимается в эти дни подготовкой мероприятия, которое, по сути, венчает всю его многолетнюю "русскую" карьеру – открытием "штаба" Сохнута в Москве. Приобретенное и отремонтированное Еврейским агентством здание в центре российской столицы будет открыто 1 июня во время торжественной церемонии, на которую будут приглашены многочисленные официальные представители из Израиля и РФ. В интервью порталу IzRus Кац рассказал о своем последнем проекте на этом посту, после которого он переедет в Будапешт и начнет работать на новом направлении.

- Где откроется новый московский центр Сохнута?

- На улице Архипова (сегодня это Спасоглинищевский переулок) рядом с исторической Большой Хоральной синагогой. Наши люди уже въехали в здание два месяца назад, чтобы подготовить его к открытию. Мы занимались этим проектом с 2003 года. Так как здание, которое купил Сохнут, является исторической ценностью, было много вопросов бюрократического плана, ими занимались мои коллеги Ури Лифшиц и Бени Лидский, взвалив на себя и всю титаническую работу с ремонтом. Я же сейчас занимаюсь в основном подготовкой мероприятия по открытию этого нового и столь важного центра Еврейского агентства.

- Вы работаете на постсоветском пространстве уже 20 лет. Расскажите, как все начиналось.

- В 1991 году я практически случайно стал ответственным за оперативную деятельность на "перевалочном пункте" для репатриантов из бывшего СССР в Варшаве. Затем я возглавил этот пункт, через который за три года прошло около 70 тыс. человек. Оттуда меня отправляли в Душанбе, Пятигорск, Махачкалу, Хабаровск... А потом, в 1994-м, меня назначили ответственным за страны Кавказа и Средней Азии в бывшем СССР. С тех пор я отвечал за различные участки деятельности Еврейского агентства в том регионе. В последние годы я курировал нашу деятельность на всем постсоветском пространстве. Кстати, я даже выучил русский язык для этой цели, так что вы ошибались, когда писали, будто я не говорю по-русски. Для этого специально ходил к преподавательнице, которая научила меня говорить и читать.

- У вас не "русские" корни?

- Совсем нет... Отец из Вены, а мама – из Варшавы. Они оба – репатрианты, а я родился в Израиле.

- Что изменилось за последние годы в "русской" алие, какие тенденции вы видите, как эксперт?

- В первую очередь отмечу важную деталь: репатриация из бывшего СССР вновь на взлете. Цифры далеки от начала 90-х, но и сейчас она растет на 7% в год. И причины тому не только экономические. Я хочу подчеркнуть, как уже не раз говорил ранее, что алия из бывшего СССР для нас была и остается "огненным столпом" всей репатриации и всей страны. Это величайшая ценность для Израиля. Сегодня к нам едут молодые, образованные люди, средний возраст репатриантов - 36-37 лет. Основная причина их репатриации – это воссоединение семей. Очень многие хотят вернуться к корням, жить среди своего народа, многие мечтают открыть своей бизнес в Израиле. То есть, идеологическая составляющая и будущее детей для них важнее всего, они же могут уехать и в США и в Европу, но едут к нам, в Израиль, так как чувствуют связь с еврейским народом.

- И в чем причина таких изменений?

- Я считаю, что в очень большой мере к этому привела революция, которую Сохнут совершил совместно с министерством абсорбции и другими организациями. Сегодня репатрианта постоянно сопровождают представители Сохнута и министерства абсорбции, он не одинок. У него постоянно есть кто-то рядом, к кому можно обратиться с вопросом, или за разъяснением. Это, в первую очередь, заслуга главы отдела репатриации в Сохнуте Эли Коэна и руководства минабсорбции, которые с 2008 года работают с нами в полной кооперации. Это, естественно, сказывается на качестве абсорбции новых граждан. А так как сегодня потенциальные репатрианты получают мгновенный "фидбек" от тех, кто уже приехал в Израиль, это влияет и на рост числа желающих перебраться в нашу страну на ПМЖ. Ну и еще играют роль кадры – наши посланники в бывшем СССР...

- Что вы имеете ввиду?

- Вы представляете, что должен уметь и знать представитель Сохнута в бывшем СССР? Это вам не США и не Европа, тут возможны кризисные ситуации, революции, возникают "горячие точки". Я сам был на Украине в ходе "Оранжевой революции" и в Кыргызстане после переворота... Нужно заниматься всем, от вопросов образования до вопросов безопасности, понимать окружающие реалии, знать как решать бюрократические проблемы. И учтите еще одну деталь – наши посланники в странах бывшего СССР воспринимаются буквально как единственные представители Израиля. Ведь у нас не везде есть дипмиссии, и зачастую еврей может обратиться со своми проблемами только к представителю Еврейского агентства. Я считаю, что те, кто работает посланниками Сохнута в СНГ – это просто элита организации.

15.04.2011 10-16





  Также в рубрике:  
15.04.2011 10-16
Это вам не Америка: ветеран Сохнута подвел итоги 20 лет работы в странах СНГ


11.04.2011 10-25
Жасмин без излишеств


08.04.2011 10-24
Марк Рудинштейн: юбилей закончу отмечать в Израиле


30.03.2011 11-13
Семен Альтов: «Выше меня – Жванецкий»


17.03.2011 13-07
Николай Азаров:"Не будет таможни - не будет и давления".


16.03.2011 15-35
Украинский политик Александр Фельдман: израильтяне смогут заработать у нас миллиарды


09.03.2011 10-36
Д-р Зеев Ханин: «Интерес к курсу превысил самые радужные ожидания»


28.02.2011 13-21
Максим Леонидов: в ожидании израильского интима


23.02.2011 10-15
Натали Портман: Я еврейка и знаю, насколько сильно мой народ страдал


22.02.2011 10-58
Последнее интервью Баруха Подольского: иногда евреи бывают жуткими антисемитами



пятница
22 апреля
19 : 44
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP