Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


апрель
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Украинские журналисты побывают с пасхальным пресс-туром в Иерусалиме Янукович поздравил украинцев с Песахом ПриватБанк открыл отделение для евреев В день рождения Гитлера в Вильнюсе появились нацистские флаги Песах в Греции: вандалы сожгли синагогу на острове Корфу Вся лента новостей

   
      сегодня: 21.04.2011, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Украинский политик Александр Фельдман: израильтяне смогут заработать у нас миллиарды

IzRus

15 марта известный предприниматель и депутат Верховной Рады Украины Александр Фельдман провёл в Иерусалиме ряд встреч, в частности – с министром туризма Стасом Мисежниковым и депутатом Алексом Миллером, главой межпарламентской группы "Израиль-Украина". После общения с израильскими политиками Фельдман заявил, что "не поднимал вопросы, связанные с его личной ситуацией" (речь идет о действиях силовиков против объектов и компаний самого депутата). По словам Фельдмана, главной темой обсуждения стало привлечение крупных израильских компаний к гигантским инфраструктурным проектам стоимость в миллиарды долларов, которые рассчитаны на 25-30 лет и будут финансироваться под официальные гарантии правительства Украины. Александр Фельдман покинет Израиль в ночь на 16 марта, чтобы провести организованный им в Брюсселе в Европарламенте форум "Украина-Европа". Перед отлётом он ответил на вопросы портала IzRus по широкому спектру украино-израильских отношений.

Как реагируют израильтяне, с которыми Вы общались, на ситуацию вокруг Вашего бизнеса в Украине?

Мне очень приятно, что в Израиле переживают за то, что происходит в Украине, но в данном конкретном случае мне кажется, что эти опасения преувеличены. Кто-то внутри Украины пытается спровоцировать негативное мнение обо мне и связанном со мной бизнесе. Хочу сообщить, что у нас всё нормально, а когда есть какие-либо проблемы, то мы их успешно преодолеваем.

Какие отрасли украинской экономики Вы считаете наиболее перспективными для израильских инвестиций?

Прежде всего, это сельское хозяйство. Если продовольствие в ближайшие столетия будет "второй нефтью" мировой экономики, то Украина - это "хлебная Саудовская Аравия". Инвестиции в сельское хозяйство Украины со стороны израильских кампаний позволят не просто вложить деньги в ликвидные активы, но и дадут возможности Израилю усилить свои позиции в регионе в качестве экспортера продовольствия. Кроме того, чрезвычайно перспективной отраслью является общественная безопасность, строительство новых коммуникаций, освоение природных ресурсов, экспорт и переработка нефти. Самое главное отличие Украины от других развивающихся стран – низкий уровень рисков природного, политического и социального характера. Украина – стабильное государство.

Насколько украинская власть может гарантировать инвестиции израильского бизнеса в экономику?

Всем хорошо известно, что права собственности в Украине защищены недостаточно. Это факт и это проблема, которую нынешнее руководство Украины намерено решить в самое ближайшее время. С другой стороны, можете считать меня "омбудсменом израильских инвестиций" в украинскую экономику. Я возглавляю группу межпарламентских связей "Украина-Израиль". У меня есть хороший контакт с правительством Украины и президентом Виктором Януковичем. Там где нужно – поможем, поддержим и защитим.

Экс-глава МВД Юрий Луценко в интервью говорил о том, что крупный бизнесмен и еврейский лидер Игорь Коломойский может стать "вторым Ходорковским" при Викторе Януковиче. Что Вы об этом думаете?

Игорь Коломойский – это бизнесмен европейского уровня, на предприятиях которого работают сотни тысяч человек в Украине. Я не думаю, что кто-то захотел бы попробовать сделать из него "Ходорковского". Скорее всего, когда пытаются навесить такие ярлыки – имеет место попытка провокации. Вы должны понять одно важное отличие нынешней власти в Украине, от прошлой. Новая власть ищет не врагов и оппонентов, а друзей и союзников, которые будут помогать проводить реформы.

В прошлом Вы говорили, что команда президента Ющенко состояла из "слабо прикрытых антисемитов". А как Вы оцениваете нынешнюю команду?

Самое главное, что я могу сказать, это то, что президент Украины Виктор Янукович – глубоко верующий человек. А верующий человек, не важно к какой вере он принадлежит – не может быть антисемитом. Кроме того, президент Украины, как и большинство людей из его команды, выросли на Донбассе, а в культуре жителей Донбасса нет антисемитских настроений. На шахтах и заводах антисемитизм никогда не приживался, потому что там другие критерии оценки людей и другая ментальность.

При этом эксперты говорят о том, что ультранационалистическую партию "Свобода" в Украине неофициально поддерживает сама власть. Как Вы к этому относитесь?

Я думаю, что эти слухи распространяют сами "тягныбоковцы" (сторонника лидера "Свободы" Олега Тягныбока – прим.ред). Сравните, как развязно они вели себя при прошлой власти и как смирно сидят сейчас. Многие находятся в СИЗО по обвинению в вандализме. Многие очень внимательно стали следить за своей речью и публичными выступлениями. Могу сказать одно – нынешняя власть не будет заигрывать и церемониться с антисемитами и нацистами. Это факт.

Вы давно знакомы с нынешним президентом Украины?

Я знаю Виктора Федоровича с 1996 года. Это искренний, беззлобный человек, который умеет жестко спрашивать и организовывать работу. Знаете, за всю новейшую историю Украины у нас было два типа президентов – гуманитарии-романтики и инженеры-технари. К гуманитариям можно отнести Кравчука и Ющенко. К инженерам – Кучму и Януковича. Есть и другая закономерность – при президентах-технарях лучше развивается экономика и их правление запоминается как "благополучные времена". Президент Янукович – это крепкий добросовестный хозяин, у которого все работает и во всем порядок. Такие люди не любят "шлеперов" ("вагонный вор" – жаргон на идише).

Что предпринимает украинская власть для повышения безопасности паломников в Умани и предотвращения конфликтов с местным населением?

После прошлогодних инцидентов в Умани президент Украины поставил расследования преступлений под личный контроль. Это беспрецедентный уровень внимания. Второе – МВД Украины начинает серьезную работу по обеспечению безопасности массовых мероприятий. Это требование УЕФА перед чемпионатом Европы по футболу, который пройдет у нас в 2012 году. Третье – предложение создать рабочую группу из депутатов, представителей министерств двух стран и уже в ближайшее время вместе обсудить безопасность израильских паломников. Без взаимодействия между израильской полицией и украинской милицией эту проблему не решить. До сих пор такое взаимодействие было на низком уровне.

В нынешнем году исполняется 70-летие трагедии Бабьего Яра. Как готовится украинская власть к этой годовщине?

Есть сложности связанные с административной реформой в Украине и работой оргкомитета по подготовке мероприятий. Многие члены и руководство оргкомитета не сохранили свои посты, и сам оргкомитет сегодня требует переутверждения. Дайте нам пару месяцев, и мы сможем детально ответить на этот вопрос.

16.03.2011 15-35





  Также в рубрике:  
15.04.2011 10-16
Это вам не Америка: ветеран Сохнута подвел итоги 20 лет работы в странах СНГ


11.04.2011 10-25
Жасмин без излишеств


08.04.2011 10-24
Марк Рудинштейн: юбилей закончу отмечать в Израиле


30.03.2011 11-13
Семен Альтов: «Выше меня – Жванецкий»


17.03.2011 13-07
Николай Азаров:"Не будет таможни - не будет и давления".


16.03.2011 15-35
Украинский политик Александр Фельдман: израильтяне смогут заработать у нас миллиарды


09.03.2011 10-36
Д-р Зеев Ханин: «Интерес к курсу превысил самые радужные ожидания»


28.02.2011 13-21
Максим Леонидов: в ожидании израильского интима


23.02.2011 10-15
Натали Портман: Я еврейка и знаю, насколько сильно мой народ страдал


22.02.2011 10-58
Последнее интервью Баруха Подольского: иногда евреи бывают жуткими антисемитами



пятница
22 апреля
19 : 44
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP