Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
7
14
21
28
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Луганской еврейской общине возвращены уникальные свитки Торы, которые более полувека находились в архивах спецслужб Семен Альтов: "Хочется простой человеческой ласки. А дома - жена..." Штайн вышел в мир Вадим Левин: " Известность-то пришла, но не ко мне, а к Глупой Лошади" Израиль хочет лишить Украину «туристической жемчужины» Вся лента новостей

   
      сегодня: 09.01.2008, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Чемпион разных стран Борис Гулько

MIGnews.com

"Золотой век шахмат" - это характеристика времени расцвета древней игры, когда в турнирах блистали "великий комбинатор" Михаил Таль и несгибаемый Тигран Петросян, "неистовый" Виктор Корчной и азартный Ефим Геллер, "денди" Борис Спасский и расчетливый Лев Полугаевский, блистательный исполнитель оперных арий и романсов Василий Смыслов и великолепный пианист Марк Тайманов. Еще нет-нет да позволяли себе тряхнуть стариной неувядаемые гении прошлого Михаил Ботвинник и Давид Бронштейн. Великая эпоха не могла не способствовать появлению новых звезд, и без тени робости, отбрасывая забрала, Борис Гулько и совсем юный Гарри Каспаров успешно атаковали чемпионов и экс-чемпионов.

Выражение "золотой век шахмат" стало крылатым, авторство международного гроссмейстера Бориса Гулько как-то подзабылось. Чего о самом Борисе Францевиче никак не скажешь. Да такого и не забудешь - его достижения уникальны. Чемпионов мира сегодня немало, а вот чемпион и СССР, и США - один Гулько. Есть, правда, и шахматистка с такой же коллекцией наград в двух этих странах - Анна Ахшарумова. Выйдя замуж за Бориса Гулько, она оставила свою девичью фамилию, к моменту свадьбы уже знаменитую.

Самая титулованная чета в борьбе за Корчного

Второй столь титулованной четы в шахматном мире совершенно точно нет. Но пара Гулько - Ахшарумова знаменита не только этим. Когда советские власти организовывали коллективное письмо всех гроссмейстеров одной шестой части суши с единодушным, непременно единодушным осуждением "отщепенца" Корчного, петицию не подписал чемпион СССР, что означало провал всей акции. Этот титул принадлежал тогда Борису Гулько. Анна и Борис после этого подали заявление на выезд в Израиль. Большевики - мстительный народец, чемпионская чета угодила в глубокий отказ, и надолго. Лишь в 1986-м, в горбачевскую оттепель, их выпустили из "тюрьмы народов".

Вы, Борис Францевич, почему письмишко не подмахнули? Корчному наплевать, он уже в Швейцарии, а вы… Вы же понимали, что подобные игры с советской властью с рук вам не сойдут.

- Во-первых, за все надо платить.

- За что? За Виктора Львовича Корчного?

- За самоидентификацию себя порядочным человеком.

- Не дорого ли? Вы ведь могли остаться и вовсе без средств к существованию. Вас могли просто не пускать на турниры.

- Я тогда действительно был немного наивен. И я, и Аня, мы почему-то полагали, что вот подадим заявление, и нас выпустят.

-О, господи, а как же пресловутое умение шахматистов просчитывать на несколько ходов вперед? Вы меня разочаровываете, гроссмейстер.

- Скорее, лишаю иллюзий. Это качество нам присуще только за доской. Кроме того, хорошо быть шахматистом, чемпиона СССР все-таки нельзя было замолчать, мне давали играть в СССР, гуманная была у нас власть (улыбается)

- Да-да, вегетарианское было время, вас даже в Сибирь не закатали.

- Просто не выпустили. Я вам интересную деталь расскажу. Аня была любимой ученицей Михаила Ботвинника. Узнав, что мы подали заявление на выезд из страны, он поехал в ЦК и сказал: "Ни в коем случае нельзя выпускать Аню Ахшарумову, она может стать чемпионкой мира".

Пушкинский вопрос

- Ого, я кажется нашел для себя ответ на пушкинский вопрос. Выходит, Борис Францевич, что "гений и злодейство" - две вещи вполне совместимые?

- Почему злодейство? Ботвинник был коммунистом по убеждениям. Кстати, это все он сам нам рассказал, убеждал остаться, обещал подмогу. Помню даже его фразу: "Я сам пойду в ЦК и добьюсь, чтоб к вам относились, как к Романишину".

- Я помню Олега Романишина - молодого львовянина, на тот момент - чемпиона Европы среди юношей, и никак не улавливаю связи в этом посыле Ботвинника.

- А она легко просматривается. Олег тогда был единственный если не входящий в шахматную элиту, то приближающийся к ней гроссмейстер - не еврей.

- Ах, вот оно что! Отдаю дань мудрости патриарха, однако его человеческие особенности по-прежнему не вызывают у меня симпатии. Ведь он не мог же не понимать, какую свинью вам подкладывает.

- Он был, по крайней мере, честен и искренен. Он считал, что за коммунизмом будущее, декларировал, что советский народ - лучший на планете.

- Я, пожалуй, больше не хочу говорить о покойном, а то нехорошо получится. Итак, власть была к вам с супругой удивительно гуманна, но вы-то оказались человеком неблагодарным. В 1981 году отказник Гулько выигрывает открытое первенство Москвы и на церемонии чествования зачитывает письмо, подписанное им и супругой Анной, с требованием выпустить из страны жену Корчного и его сына. Сына, замечу, нужно было еще для начала хотя бы выпустить из тюрьмы. Вы действительно верили, что это поможет Игорю и Белле Корчным?

- Это была наша с Аней жесткая позиция, и мы считали недопустимым ее не озвучить. Мы понимали, что вряд ли сможем помочь семье Корчного, но надеялись, что нас услышат, кто-то еще присоединится к протесту.

Шахматная столица Израиля для шахмат не приспособлена

- Вас впоследствии поблагодарил Виктор Львович?

- (после некоторой паузы) Мы с Виктором Львовичем и в тот период не были близки, а сейчас… ну, здороваемся, если встречаемся, не более.

- Гроссмейстер Корчной говорил мне, что из-за "советской блокады" пропустил более сорока международных турниров, что, естественно, не лучшим образом сказалось на его шахматной подготовке и результатах, соответственно.

- Намек понятен, не подсчитывал, могу сказать проще. Став чемпионом СССР в 30 лет, вновь стал шахматным профессионалом в 39, уже в США.

-Это девять лет сидения в отказе со всеми сопутствующими мытарствами навели вас на мысль надеть кипу?

- Нет. Это уже в США.

- А ехали вы, между прочим, в Израиль.

- Мы и приехали в Израиль, в ту самую Беэр-Шеву, в которой с вами сейчас и беседуем. Месяца хватило, чтоб понять: для профессиональных занятий шахматами ни город, ни страна не подходят.

- А Штаты? В сборной США (мы беседуем с Борисом Гулько в отеле "Парадайз" во время командного чемпионата мира) все шесть гроссмейстеров разговаривают между собой на русском языке.

- В США шахматы популярны. Ими занимаются миллионы детей, отлично зная при этом, что никогда эта игра не станет их профессией, потому что за нее не платят, то есть платят, но очень мало. Поэтому шахматы в Америке - удел тех, кто уже приехал практикующим гроссмейстером и кому попросту некуда отступать.

- А у вашей супруги Анны были пути к отступлению?

- Да, поначалу Аня поиграла в шахматы, стала чемпионкой США, а затем занялась программированием. Зарабатывает намного больше меня.

- И моложе, простите, на 10 лет. Завидую, гроссмейстер!

- Есть чему. У нас прекрасная семья.

Дорога к Богу

- Не жалеете, что сын Давид не стал шахматистом?

- В детстве он не к этому не стремился, мы с Аней не жалеем, а сам Давид иногда говорит, что теперь уже немного жалеет. В 13 лет он съездил в Израиль из США, вернулся оттуда религиозным человеком. Я начал было с ним спорить, но мальчик победил. Вот так и я увлекся иудаизмом.

- Шахматисты - это, в первую очередь, аналитики?

- Ну, кто-то больше доверяет интуиции, кто-то полагается на анализ.

- А вы?

- А я, кажется, понял подоплеку вашего вопроса. Как склонный к анализу человек может стать религиозным? Угадал?

- Вы угадали, Борис Францевич, причем вопрос без подвоха, скорее, наоборот. Уж если шахматист…

- У вас типичная для атеиста логика. Просто нужно один раз поверить, что есть, существует высшая сила, и тогда все становится, по-моему, даже более логично.

- Вам сейчас нравится в Израиле?


- Очень! Для религиозного еврея здесь просто великолепно, и если бы не моя профессия…

Системы Каспарова и Илюмжинова

- С логикой религиозного еврея разобрались. Вернемся к логике шахматной. Есть сейчас чемпион мира в вашей игре? Это - Топалов?

- Он считает, что - да.

- Но я спрашиваю вас.

- Топалов считает, что он чемпион мира. Крамник уверен, что именно он, Владимир Крамник - чемпион. Есть еще Гарри Каспаров, убежденный, что ушел непобедимым.

- Прежде всего, вы тоже убеждены, что Гарри Кимович действительно ушел? Не паузу взял, а простился с шахматами навсегда?

- Я достаточно неплохо знаю Гарика, чтобы именно так и полагать. Видите ли, у него нет уже шансов прогрессировать, штурмовать новые высоты. Просто потому, что время властно и над ним тоже. Проще говоря - возраст. Ему элементарно не хватит энергии.

- Ну, и как быть с чемпионом мира, о котором мечтают рядовые болельщики? Халифман, Пономарев… Вот Крамник, который проиграл Широву отборочный матч и стал чемпионом волею спонсоров…

- Все правильно, болельщицкое негодование вполне понятно. Между прочим, Михаил Ботвинник, о котором вы весьма нелестно отзывались, хорошо еще что выключив диктофон, как раз и создал стройную систему определения чемпиона мира.

- А разрушил ее Гарри Каспаров, о котором я, вне зависимости от функционального состояния моего диктофона, отзываюсь гораздо лучше. Потом он еще создал Международную ассоциацию гроссмейстеров (МАГ)…

- И ее разрушил. Гарик - талантливейший человек, но он немного напоминает мне Тараса Бульбу. Все, что он порождает, он же и убивает.

- Оставим, Борис Францевич, на вашей совести сравнение человека, урожденного Вайнштейном, с гоголевским героем, для которого слово "жид" было излюбленным ругательством. Вы согласны, что илюмжиновская система не выявляет сильнейшего?

- Да какая же это система? Это так… подобие. Вот Василий Иванчук, который последние два года стабильно показывал самые высокие результаты, даже не был приглашен на чемпионат. Так что теперь Иванчук, подобно Широву, может не признавать его результаты. Но пока у власти в ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, ничто не изменится.

- А это надолго?

- Очень!

- Почему?

- Такая уж это организация - ФИДЕ. Напоминает ООН. Давно дискредитировала себя, давно ничего собой не представляет. Управляется странами третьего мира, которых там большинство - и в ООН, и в ФИДЕ. Шахматы - не прыжки, и не бег, интеллектуальный вид спорта, им должны управлять делегаты стран первого мира, а что на деле, и что они могут? У Илюмжинова есть деньги, для третьего мира это главное.

За все заплачено

- Положа руку на сердце, вы не жалеете, что, связавшись с советской властью, упустили свой шанс стать чемпионом мира? Ведь он был, не мог не быть у чемпиона СССР времен "золотого века шахмат". Или вы полагаете, что не все еще потеряно?

- Нет, время упущено, конечно, безвозвратно. Чемпионом мира мне уже не бывать. Я играю в шахматы потому, что жить без них не могу, ну, и потому, что это моя единственная профессия. Немного жаль тех девяти лет. Но что поделаешь? Я же сказал, за все надо платить. И в этой связи ни о чем не жалею.

18.11.2005 10-35





  Также в рубрике:  
08.01.2008 22-49
Семен Альтов: "Хочется простой человеческой ласки. А дома - жена..."


08.01.2008 15-01
Вадим Левин: " Известность-то пришла, но не ко мне, а к Глупой Лошади"


08.01.2008 11-38
Муж Инны


28.12.2007 12-57
«Человек без чувства юмора — бандит. Или гений» — уверен Роман Карцев


28.12.2007 11-18
Звенья одной цепи


25.12.2007 11-54
Эдуард Успенский: "Старуха Шапокляк списана с моей первой жены"


24.12.2007 16-55
Людмила Улицкая: «гений может быть злодеем, но не может быть недоумком»


24.12.2007 15-27
Дмитрий Гордон: Мне всегда интересно, с кем "звезда" живет и какой она ориентации


21.12.2007 11-41
Александр Ширвиндт: «Нынешние звезды сгорают за секунду»


21.12.2007 11-21
Дмитрий Гордон: "После трехчасового разговора с Борисом Березовским глаза в глаза я встал с кресла с совершенно мокрой спиной"



пятница
11 Января
15 : 58
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software