Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
7 14 21
28
1 8 15 22
2 9 16
23
3 10 17
24
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13 20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Евровидение Бадри Вексельберг купил фальшивое яйцо Фаберже за несколько миллионов долларов Еврейский "авторитет" по имени Арнольд Ротштейн Центр Визенталя просит Пресвитерианскую церковь США отменить санкции против Израиля Следы преступления ведут… туда же, куда и всегда Вся лента новостей

   
      сегодня: 22.02.2005, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

Жизнь и смерть доктора Райха

Еврейский Обозреватель

К галерее славных имен буковинцев, внесших вклад в познание мира, в прогресс науки, рядом с такими именами, как биохимик Э.Чаргафф, математик А.Самойлович, доктор права Э.Эрлих, архитектор Ф.Кизлер, по праву можно отнести имя Вильгельма Райха (1897–1957). В психиатрии и психологии он известен как автор одного из оригинальных методов психотерапии, в социологии — как пионер сексуального воспитания молодежи, в парапсихологии — как основатель экспериментального изучения биологической энергии.

Бурные ветры истории минувшего века, проносившиеся над буковинским краем, разметали, рассеяли его обитателей по всем континентам земного шара. Память о них стерлась, развеялась как призрак.

...Небольшое буковинское село Южинец, расположенное вдоль трассы по равнинной долине Прута в предгорьях Карпат. Дорога скрывалась в горах, укрытых мягким ковром хвойных и буковых лесов, и вела дальше, дальше через перевалы — в Венгрию, Австрию, Германию. Непостижимо и странно влекла эта дорога, манили неведомые опасные дали. Этот путь выводил в Европу, в большой мир, где на протяжении минувшего века кипели яростные споры, плелись опасные интриги, строились головокружительные планы, где свергались правительства и запутавшиеся политики, движимые честолюбием, сталкивали народы и страны в кровавых битвах, оставивших на этой земле бесчисленные могилы.

Здесь, в имении отца, провел свое детство мальчик, которого сегодня врачебный мир знает как Вильгельма Райха — психотерапевта, обосновавшего идеи биоэнергетики и разработавшего методику лечения неврозов, воздействуя на тело человека.

Эта немецко-еврейская фамилия — еще одно забытое имя нашего земляка — всплыла на страницах медицинских изданий.

Начало его биографии уводит в первые годы XX века, когда Буковина, по словам доктора Райха, была «самым дальним форпостом германской культуры». Это была окраина империи — восточная провинция Австро-Венгрии. Вильгельм Райх родился в небольшом селе Добрынивцы, но детские годы и юность провел в Южинце, где отец был управляющим имением. Вот как он описывает свое окружение в детстве:

— Мой отец — фермер вместе с дядей моей матери арендовал довольно большое поместье... Моим первым учителем была мать. Очень важно для моих родителей было, чтобы я не говорил на идише. Это в нашем окружении считалось признаком неотесанности. Употребление каких-либо выражений на идише влекло за собой строгое наказание.

Мой отец был свободомыслящим человеком, но в то же время был и управляющим, которому следовало дистанцироваться от украинского населения и от административного штата, представленного главным образом евреями. Структура имения была абсолютно иерархической и патриархальной... Мой дедушка был также мыслителем и вольнодумцем, на которого опасливо смотрели ортодоксальные евреи, но очень уважали украинские крестьяне. Он был, как говорят, космополитом, был дружески расположен к людям, но и соблюдал еврейские традиции.

Сегодня в Южинце нет никого, кто мог бы вспомнить фамилию Райх. Вообще нет ни одного еврея. В памяти старожилов всплывают лишь имена той еврейской бедноты, которая бедовала здесь перед Второй мировой войной и исчезла в ее пожаре. Какие-то смутные фрагменты повествуют об отдаленной ферме за селом по дороге на Шишковцы. В советское время там обосновалась колхозная тракторная бригада. Похоже, что это и было когда-то поместьем отца, который, по выражению Райха, вынужден был дистанцироваться от ортодоксальных соплеменников. Семья была из тех ассимилированных австрийских евреев, которые получили немецкое воспитание. На Буковине таких было немало, особенно в Черновцах. Вот туда-то в немецкую гимназию и отправил отец учиться своего первенца, в надежде, что он пойдет по стопам европейской учености.

Сын оправдал ожидания отца, которому не суждено было увидеть плоды своего сурового воспитания.

Детские и юношеские годы Вилли были тяжелыми для хрупкой психики мальчика. Несмотря на относительное материальное благополучие, он страдал. Когда ему было четырнадцать лет, покончила с собой мать. Через три года скоропостижно от туберкулеза умер отец. Окончив гимназию, юноша вернулся на ферму с желанием вести хозяйство, но разразилась Первая мировая война. В одно прекрасное летнее утро он увидел, что фронт проходит в нескольких сотнях метров от дома, и это подтолкнуло его к бегству. Он вступил в австрийскую армию, некоторое время воевал в Италии, но вскоре уволился и в 1918 году поступил в Венский университет на медицинский факультет. Это определило всю его дальнейшую жизнь. Он увлекся психиатрией, стал ревностным последователем и учеником Зигмунда Фрейда. Через год стал членом Венского психоаналитического общества и практикующим психоаналитиком.

Райх активно участвовал в организации первой психоаналитической клиники в Вене и вскоре стал ее вице-директором. С 1924 г. молодой доктор возглавил Семинар по психоаналитической терапии, где прошли подготовку многие психоаналитики того времени. Все это время он был клиническим ассистентом Фрейда и фактически ближайшим его сподвижником (вплоть до разрыва, происходившего бурно и скандально, что для Райха, вообще говоря, было достаточно типично). Позже с бесстрашием аналитика Вильгельм Райх напишет в своей автобиографии, что ему присущи «безжалостные неистовые амбиции», честолюбие, которое во многом определило его судьбу.

Но не только наукой и врачебной практикой занимается в те годы В.Райх. Молодая энергия искала выхода и требовала политической активности. Особенно привлекательны для него были левые. Райх в 1929 году вступает в коммунистическую партию. Политические разногласия и расхождение во взглядах на причину неврозов приводят к разрыву с единомышленниками. Райх покидает Вену, переселяется в Берлин, где начинает создавать клиники сексуальной гигиены для рабочих, организует кружки по половому воспитанию родителей и детей. Но и здесь, в Берлине, оказалось, что его мало кто понимает. Товарищам по партии были непонятны его научные пристрастия, а специалистам не нравилась политическая заангажированность. Все вместе это привело его к полному краху: исключению из германской компартии и международной психоаналитической ассоциации.

Приход Гитлера к власти вынудил Райха покинуть Германию и переселиться в Данию. Но и здесь он пробыл недолго. Те же причины побудили его перебраться в Швецию, а затем в Осло. К этому надо добавить развод с первой женой, которая не захотела оставить Германию. Спасительное предложение поступило из Америки в 1939 году, куда он и отправился в качестве адъюнкт-профессора медицинской психологии.

Благословенная американская земля приняла ученого весьма подозрительно. Тут сыграли роль его коммунистическое прошлое и юность, проведенная недалеко от большевистской России. Опасной казалась американским властям и книга Райха «Психология масс и фашизм», изданная в Европе. Ему пришлось доказывать, что он — не русский или нацистский шпион.

В Нью-Йорке Райх создал лабораторию по исследованию универсальной жизненной энергии — оргона. Все последующие годы Вильгельм Райх занимался разработкой своей теории и методики лечения всевозможных заболеваний с помощью концентрации оргонной энергии. Для этого он разработал специальные аккумуляторы и применял их для лечения астмы, стенокардии, рака, эпилепсии и других заболеваний.

В современной медицине для описания жизненной энергии принят термин биоэнергетика, предложенный американским ученым Александром Лоуэном, который начинал свою карьеру в лаборатории доктора Райха и продолжил исследования после ее разгрома. Представления Райха основывались на выводах о том, что космическая оргонная (оргоническая) энергия функционирует в живых организмах как специфическая биологическая энергия. В этом своем качестве она управляет всем организмом и выражается в эмоциях так же, как и в чисто биофизических движениях органов. Именно эта теория подвергалась наиболее яростной критике со стороны традиционной медицины.

Фанатично работая над проблемой биоэнергетики, ученый неоднократно писал о своих выводах Альберту Эйнштейну. Сохранилась их переписка. Однако великий физик не поддержал энтузиазм и научные идеи бывшего соотечественника.

В области психотерапии исследования ученого касались таких свойств человека, как характер, проявляющийся в большей мере в поведении, чем в словах. Райх подчеркивал, что «слова могут лгать, а способ выражения никогда не лжет». Психические процессы и черты характера, по мнению ученого, имеют свои физические эквиваленты, которые проявляются в походке, жестах, мимике, позе. Райх анализировал в деталях позу пациента, его физические привычки, чтобы дать ему осознать, как с помощью мышечных «зажимов» подавляются те или иные чувства. Он разработал комплекс специальных физических упражнений, рекомендовал разминать мышцы, чтобы снять мышечное напряжение.

Идеи Райха, касающиеся сексуальной культуры и полового воспитания, на несколько десятилетий опередили время и рассматривались в обществе как ереси. Идеи и взгляды, которыми он руководствовался в своей жизни и медицинской практике, в конечном счете, были расценены в обществе как нарушение установленных законов. За использование оргонных аккумуляторов вопреки запрету он был арестован и осужден на два года.

Фактически это был приговор не о лишении свободы, а о лишении жизни: вскоре он умер в тюрьме от обширного инфаркта.

Жизнь и смерть Вильгельма Райха — это свидетельство трудного пути человека, который по своей сути, призванию и назначению был пионером, первопроходцем, горнорабочим, добывающим новое знание.

17.02.2005 17-47





  Также в рубрике:  
22.02.2005 15-12
Еврейский "авторитет" по имени Арнольд Ротштейн


21.02.2005 16-06
Всем еврейским миром...


17.02.2005 17-47
Жизнь и смерть доктора Райха


08.02.2005 13-41
«Натянутая струна»


04.02.2005 10-05
Помню про врагов


01.02.2005 12-55
Запоздалая реакция


20.01.2005 14-18
Земля Эйнштейна


18.01.2005 11-35
Русский композитор еврейской национальности


16.12.2004 15-49
Неповторимые уманские клезмерские капеллы


09.12.2004 12-01
Гонки под Парвусом



пятница
25 февраля
17 : 14
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software