Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









В Бундестаге обсудили проблему еврейской иммиграции Земля Эйнштейна Глава международного Еврейского Агентства «Сохнут» Салай Меридор посетил Киев Розовые очки крымской милиции Иосиф Пригожин. Он же – Йося, он же – Шрек Вся лента новостей

   
      сегодня: 21.01.2005, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

Золотой стандарт еврейского искусства

Русская Германия

Однако фестивалю как таковому – моменту праздничному – предшествовали долгие месяцы напряженной подготовительной работы. Идея проведения конкурса «Золотая Ханукия», предложенная Европейским бюро ВКРЕ, штаб-квартира которого находится в Берлине, была утверждена еще в апреле нынешнего года. Условия конкурса объявили через русскоязычные СМИ, освещающие еврейскую жизнь в России, Америке, Чехии, Польше, Германии и других странах Европы.

– И тут началось удивительное, – рассказывает исполнительный директор Европейского бюро ВКРЕ Лариса Сысоева. – Во-первых, материалы от желающих участвовать в конкурсе стали приходить пачками буквально со всего света: из стран, где «русские» еврейские общины существуют уже давно, из стран, где такие общины появились совсем недавно, а кроме того, из стран где никаких русскоязычных еврейских общин вроде бы нет и в помине. При этом выяснялось, что люди часто узнавали о проведении конкурса даже не из средств массовой информации, а от друзей и знакомых. И это было особенно трогательно: ведь взаимовыручка всегда была отличительной чертой нашего еврейства. Ну а, во-вторых, звукозаписей, нот, текстов, видеокассет и DVD на адрес конкурса пришло столько, что мы в какой-то момент даже побоялись не справиться с их рассмотрением.

Но, разумеется, все присланные в адрес конкурса «Золотая Ханукия» музыкальные, танцевальные и игровые материалы были тщательно и внимательно рассмотрены и оценены сначала комиссиями, созданными при дирекциях ВКРЕ в России, Америке, Германии и Израиле, а затем – главным международным жюри конкурса под председательством Иосифа Кобзона. В состав жюри вошли: певица Тамара Гверцители и режиссер Анатолий Левенбук (Россия), певица Светлана Портнянская и дирижер Аркадий Лейтуш (оба – США), музыкант Виктор Деревянко (Израиль), музыкант Борис Фрумкин и режиссер Виктор Шульман (оба - Германия). А 19 ноября в Москве были наконец опубликованы столь долгожданные итоги конкурса.

– Я хочу подчеркнуть, что рассмотрены на сегодняшний день только материалы, связанные с театром, музыкой и танцем, – говорит Лариса Сысоева. – Поток литературных произведений оказался таким необъятным и могучим, что эту часть конкурса нам пришлось отложить. Рассмотрение этих произведений потребует и времени, и очень внимательного, я бы сказала, бережного подхода.

Что же касается нелитературной части конкурса, то она проводилась по пяти номинациям – классическая музыка, эстрадное искусство, хореография, театр, детское и юношеское творчество.

Победителями Первого международного конкурса еврейского искусства стали:

в номинации «Классическая музыка» – Марина Баранова (Германия) по классу фортепьяно, Браха Малкина (США) по классу скрипки и Авраам Пресман (Израиль-США) в категории вокал;

в номинации «Эстрада» – квартет «Ашкеназим» из Казани и артист Евгений Валевич (Москва);

в номинации «Хореографическое искусство» – Марат Нудель (Украина);

в номинации «Театр» – София Звездай (Москва) за моноспектакль «Такая маленькая жизнь»;

в номинации «Детское и юношеское творчество» – певец Дани Фокин (Москва), скрипачка Лена Керженевич (Пермь) и вокальный ансамбль из США «М-Дженерейшн».

Жюри также отметило высокий профессиональный уровень многих участников и коллективов из других стран и городов. Среди лауреатов – представители Австралии, Азербайджана, Беларуси, Германии, Израиля, Нидерландов, России, США, Украины, Чехии, Франции. «Финалистами и лауреатами стали те, кто привнес в профессиональное искусство черты неповторимой индивидуальности», – отметило жюри. Маститые судьи с особой радостью подчеркнули, что в большинстве номинаций уверенно лидировали, серьезно конкурируя между собой, именно молодые таланты.

«Организуя в наше сложное время конкурс и фестиваль искусств, Всемирный конгресс русскоязычного еврейства еще раз подчеркивает свои приоритеты: жизнеутверждающие принципы добра и красоты, содружество и взаимопонимание, веру в завтрашний день. Мы очень надеемся, что конкурс «Золотая Ханукия» станет традиционным», – говорится в заявлении Московского бюро ВКРЕ, опубликованном в связи с подведением итогов конкурса.

Приоритеты, расставленные Конгрессом, отражает и символ конкурса – Золотая Ханукия, сочетавшая в себе элементы традиционного ханукального восьмисвечника, что говорит о времени проведения фестиваля, и одного из древнейших музыкальных инструментов нашей цивилизации – невеля, изобретенного царем Давидом Псалмопевцем. Инструмент, на котором играл Псалмопевец Давид, распространился по всей Европе, многократно видоизменился и стал называться по-разному – арфой, лирой, цитрой, лютней, кинором, гуслями, псалтирем. Но невель в руках Давида был инструментом для прославления Господа. Поэтому, как бы ни назывались потомки древнего инструмента, чья форма так напоминает человеческое сердце, все они и на все времена останутся символами души, стремящейся к Богу и творчеству – высшему проявлению трудолюбия одаренных талантом.

Остается лишь добавить, что поддержать участников фестивальных концертов вызвались члены жюри Первого международного конкурса «Золотая Ханукия» Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон, а также артистка Клара Новикова и ведущий программ российского ТВ Лев Новоженов. Они выйдут на сцену и будут выступать вместе с победителями и лауреатами конкурса.

Все средства от концертов фестиваля пойдут на проекты оказания помощи бедствующей русскоязычной творческой интеллигенции Израиля.

16.12.2003 15-14





  Также в рубрике:  
17.01.2005 12-23
Спилберг не будет снимать фильм об Украине


13.01.2005 12-03
Спилберг снимет фильм о Бабьем Яре


14.12.2004 15-38
Лена Кауфман выпустила сольный альбом


03.12.2004 14-45
В Минске пройдет ханукальный фестиваль


22.11.2004 09-47
Бенефис одесского певца


19.11.2004 11-32
"В целом мир сошел с ума совершенно"


17.11.2004 17-29
Фестиваль еврейского кино в Вене


11.11.2004 10-30
Феномен Исаака Бабеля


10.11.2004 16-09
Аранжировщик времени


10.11.2004 12-44
Браилов - "Юден фрай" – документальный фильм о еврейском местечке на Украине



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software