Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
2
9
16
23
3
10
17
24
4
11
18
25
5
12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Черная сотня, или Как правильно думать по-украински? Монография об еврейском землеустройстве в 20-30 гг. в Украине Голландия вернула часть коллекции еврейского торговца Переписка о еврейской программе на УТ-1 Заява науковців Національної Академії наук України, що підписали заяву “Проти ксенофобії, за європейську Україну” Вся лента новостей

   
      сегодня: 07.02.2006, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Сохнут:  

Глава международного Еврейского Агентства «Сохнут» Салай Меридор посетил Киев

ВЕК

Президент Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадим Рабинович, в свою очередь, рассказал Меридору о тех проблемах, которые есть у общины. Стороны обсуждали вопросы участия украинской общины в жизни Израиля и, в частности, Вадим Рабинович сделал Меридору ряд конкретных предложений. Одно из которых создать в «Сохнуте» своеобразный совет общин, куда войдут представители всех стран, в которых работает «Сохнут». Салай Меридор пообещал с удовольствием обдумать эту перспективу.

После этого все поехали в Галицкую синагогу, где состоялся торжественный ужин, на котором присутствовал ряд высокопоставленных лиц: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Наоми Бен-Ами, глава Еврейского агентства «Сохнут-Украина» Алекс Кац, раввины и другие видные деятели.

Салай Меридор дал эксклюзивное интервью еженедельнику «Век»:

— Какой вы видите работу «Сохнута» в ближайшем будущем?

— Развитие земли Израиля — первая задача «Сохнута». Мы помогаем украинским евреям, мы помогаем молодежи соединиться с Израилем, проникнуться культурой, традицией и духом Святой Земли. На всей территории Украины есть наши представительства, и мы рады каждому еврею, который приходит в «Сохнут» и с нашей помощью воссоединяется со своей исторической родиной.

— Как вы можете охарактеризовать украинскую диаспору?

— Мы очень тесно сотрудничаем с украинской общиной, развивая образовательные и культурные программы. Школьники и студенты могут, благодаря нашим усилиям, отдыхать, учиться в Израиле. Мы много работаем над развитием сотрудничества университетов, школ, а также правительств Украины и Израиля. Надеюсь, что со временем каждый еврей Украины назовет Израиль своей землей...

Салай Меридор выступил перед присутствующими, рассказав о главных проблемах свободы и благополучия Государства Израиль, — о борьбе с террором, алии и других аспектах современной ситуации: «Я рад, что здесь собрались люди, которые заботятся не только о личном благосостоянии, но которым небезразлична судьба еврейского народа.
Я рад быть здесь, среди вас в эти необычные дни! От имени евреев во всем мире и от имени Государства Израиль я хочу приветствовать всех собравшихся и пожелать Украине и украинскому народу не только независимости государственной, но и действительно свободы! Еврейский народ дал миру понятие свободы, и мы каждый год празднуем это чудо. Но сегодня мы переживаем еще большее чудо — через 3 тысячи лет! Не одна страна, а больше, чем сто стран, против всех замыслов наших врагов, еврейский народ возвращается домой, в свое Государство Израиль! Это чудо мы сотворили, заплатив огромную цену... От имени всех здесь присутствующих я хочу отдать честь всем, кто ценой собственной жизни отстоял свободу Израиля».

С торжественной речью также выступил главный раввин Украины Яков Дов Блайх. Он сделал краткий экскурс в историю и призвал мировую общественность к борьбе с экстремизмом и возвращению к еврейским истокам и Б-гу.

Затем выступил раввин Ариэль Хайкин.

За ним слово взял главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман: «Сохнут» — организация, которая работает не только в Украине, но и практически во всех странах мира, стала для нас не только необходимой, но она стала еще и символом могущества, товарищества. Где, как не здесь, в этом большом зале синагоги, можно еще было бы встретить такое количество людей, всей душой стремящихся помочь еврейской общине всего мира!«

Президент Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадим Рабинович поздравил всех присутствующих с важными политическими пертурбациями в Украине и отметил, что господин Меридор был первым политиком Израиля, который приехал в Украину после завершения президентских выборов. Он выразил надежду, что Салай Меридор «возьмет шефство» над еврейской общиной Украины.

Так же с приветственной речью выступили Наоми Бен-Ами и Алекс Кац.

Прием прошел в дружественной и спокойной обстановке, в очередной раз подтвердив, что связи между Украиной и Израилем будут крепнуть из года в год.

20.01.2005 14-01





  Также в рубрике:  
21.12.2005 15-23
«Сохнут» предложил Гайдамаку сделку


17.05.2005 11-06
Зеэв Бельски – новый глава "Сохнута"


11.05.2005 10-30
Натан Щаранский – ведущий кандидат на пост председателя Еврейского агентства


11.05.2005 09-52
Подал в отставку председатель еврейского агентства "Сохнут"


29.04.2005 12-52
Новая программа для учителей еврейских школ СНГ


23.02.2005 17-35
Решение Сохнута: "Музыка уже играет, но гроб еще не внесен"


07.02.2005 16-11
Глава Еврейского агентства: "В 2005 году мы добъёмся прекращения спада репатриации из СНГ"


20.01.2005 14-01
Глава международного Еврейского Агентства «Сохнут» Салай Меридор посетил Киев


19.01.2005 10-35
"Сохнут" совершает стратегическую ошибку


18.01.2005 15-01
"Сохнут" покидает репатриантов из СНГ



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software