Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Путин: Извините за 'сионистскую' оговорку Израиль: "Живой товар" Израильтяне в Голливуде Еврейский скандал в стиле 37-го года (продолжение) Евреи в Японии живут как у Б-газа пазухой Вся лента новостей

   
      сегодня: 05.01.2005, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

"Идиоты — это люди, которые видят мир иначе, чем я"

Сегодня

На съемках очередного выпуска "Комедийного клуба" во Дворце "Украина" ведущий Ян Арлазоров звал замуж артистку Елену Воробей и обнимался с Владимиром Винокуром. Кроме этого Арлазоров сильно расстраивался за кулисами после не совсем удачных номеров, а одного из самых известных российских авторов-сатириков Семена Альтова заставил читать свой монолог, вращая педали велотренажера. Сам Арлазоров отказался давать интервью журналистам — "у вас сейчас такая обстановка в стране, я боюсь что-то не то сказать", а вот Альтов оказался храбрее и сговорчивее.

— Опишите, пожалуйста, свое чувство юмора.

— Поскольку это моя профессия и кроме этого я ничего не умею, чувство юмора у меня практически абсолютное. Не так, конечно, как абсолютный слух у музыканта, но тем не менее. Слуха у меня, кстати, нету — хотя про себя пою правильно. А то, как меня воспринимает публика... Знаете, есть у меня такая хорошая фраза: идиоты — это люди, которые видят мир иначе, чем я. Вот когда люди встречаются, например, в поезде, рассказывают друг другу анекдоты — это что-то вроде теста. Когда анекдот, рассказанный мне, совпадает с моим чувством юмора — я понимаю, что могу ответить тем же. Когда же он ниже моего, то скребу затылок и, чтобы не обидеть человека, пытаюсь вспомнить такой же тупой анекдот. Другое дело, что люди с отсутствующим чувством юмора часто достигают больших высот. Например, политики. Ироничный же человек довольствуется меньшим.

— Юмор как защитная реакция?

— Да, когда чувство юмора подсказывает тебе, что это еще не конец, хотя ты вроде уже опустился на самое дно. Ведь вся жизнь — это либо трагедия, либо комедия. Если трагедия, то каждый второй, по идее, должен пустить себе пулю в лоб, но поскольку население все-таки растет, значит, благодаря чувству юмора, не все это делают. И размножаемся мы благодаря ему.

— А это почему же?

— Но мы же все с юмором — верим и наивно надеемся, что наши дети будут жить лучше нас. А так бы серьезнее подходили к этому вопросу.

— Странновато как-то звучит.

— Самое смешное, что может быть — парадокс. Какая-либо парадоксальная мысль. Иногда один афоризм может стоить целого романа на тысячу страниц какой-нибудь бездарности. Иметь чувство юмора не значит постоянно шутить, а скорее, уметь воспринимать смешное. Постоянно доставать шутками, к месту и ни к месту рассказывать анекдоты — это клиника. Общаясь с такими людьми, я чувствую себя в дурдоме. Шутки и смех должны быть естественными.

— А когда вы сегодня сидели на велотренажере, ощущения дурдома не было?

— Мне было трудновато, но Ян попросил, а я отношусь к нему тепло и с симпатией. Это его видение, а не мое — я просто человек пишущий, читающий и рассказывающий.

— Сильно ли страдают артисты разговорного жанра из-за невозможности использования ненормативной лексики?

— Не знаю, я, например, себя спокойно чувствую. За два часа концерта могу произнести максимум одно нецензурное слово — причем извинюсь и объясню, почему без него нельзя. А если все строится на мате, то это уже комплекс неполноценности — если ты не можешь выразить свои чувства нормальными словами. Сам по себе мат он ведь тем удобен, потому как, оставляя за рамками все богатство русского и украинского языков, позволяет судить практически обо всем. Пять-шесть слов, суффиксы, причастия и прилагательные. Символ тупости. Нет, я не против мата как единственной возможной краски, но постоянно его использовать в разговоре — это убогость или эпатаж. А последнее я всегда не любил, он от бессилия.

— У вас есть несколько довольно грустных рассказов. Вы когда-нибудь прочтете их со сцены?

— Сегодня люди заплатили деньги для того, чтобы смеяться, и я не имею права выходить к ним с грустными вещами. Здесь свои, очень жесткие законы. Для публики я должен быть смешным. Если я сегодня рассказываю, что к старости от переживаний морщины на лице вдоль и поперек и кожа дряблая, а на ягодицах она до последнего гладкая и упругая, и что секрет молодости в таком случае — не брать ничего в голову, то это и смешно, и грустно. Но люди смеются.

— Смеяться в принципе можно над чем угодно?

— Надо доверять интуиции. Человек без интуиции, будь он даже талантлив, никому не будет нужен. Есть темы, которых я не касаюсь — они не мои. Я боюсь кого-нибудь обидеть, задеть.

— А черный юмор?

— В любом случае запретные темы для меня — терроризм и смерть близких, этого касаться нельзя.

— Как отдыхает писатель Семен Альтов?

— Организм сам подсказывает. Если под рукой собака — гуляю с собакой. Забываю обо всем, смотрю на жизнь ее глазами. Сейчас, в эти дни, когда еще желтый прозрачный лист буквально светится на деревьях, надо обязательно сходить в лес. Как в храм. Забываешь обо всем — умном, глупом, смешном. Потом семья — я с женой живу уже тридцать лет. Она — мой вариант и моя удача. Ну, и книги — нового я уже ничего не читаю, перечитываю старое и любимое. Ерофеев, Фолкнер, Селлинджер, Чехов. Даже не обязательно уже читать — просто взял в руки книжку, любовно погладил и все вспомнил.

Очередное заседание "Комедийного клуба" в скором времени выйдет на телеканале "Интер"

21.10.2004 13-30





  Также в рубрике:  
14.12.2004 15-38
Лена Кауфман выпустила сольный альбом


03.12.2004 14-45
В Минске пройдет ханукальный фестиваль


22.11.2004 09-47
Бенефис одесского певца


19.11.2004 11-32
"В целом мир сошел с ума совершенно"


17.11.2004 17-29
Фестиваль еврейского кино в Вене


11.11.2004 10-30
Феномен Исаака Бабеля


10.11.2004 16-09
Аранжировщик времени


10.11.2004 12-44
Браилов - "Юден фрай" – документальный фильм о еврейском местечке на Украине


10.11.2004 11-38
Людмила Улицкая: "Миром правят обычные люди"


09.11.2004 12-15
В Праге открылась выставка еврейских манускриптов



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software