Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Александр Мамут отключается от "Корбины" Президент Украины принял участие в праздновании Хануки Илья Авербух посетил Израиль Абрамович со товарищи покупает 5 заводов в Днепропетровской области Израильтянам разрешили пользоваться мобильниками на борту самолета Вся лента новостей

   
      сегодня: 13.12.2007, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Традиции:  

На родине каббалы

Леонид Келлер

Каббалой сегодня увлекается весь мир. По популярности это мистическое учение сравнимо разве что с буддизмом, охватившим умы на стыке 60-х - 70-х годов прошлого, ХХ столетия. Впрочем, не так уж важно, с помощью какой философской системы человек самосовершенствуется, главное - все мы стремимся стать чуть-чуть лучше и гораздо счастливее
Родина каббалы – живописный городок Цфат, расположенный на севере Израиля. Здесь в 16-м веке расцвел талант основоположника тайного учения рава Ицхака Лурье-Ашкенази. Минуло «всего» пять с лишним столетий - и в Цфате был основан Всемирный центр еврейской мистики, недавно справивший свое 20-летие.
Каменный дом, в котором помещается Всемирный центр, ничем не отличается от типично цфатских застроек. Спускаешься в полуподвальное помещение - и сходу попадаешь в волшебную ауру: в полумраке на полу мерцают свечи, льются звуки божественной музыки.
- Каббала предшествует любой религии или богословию. Она была дана человечеству Творцом без каких-либо предварительных условий, - объясняет молодой рав Эяль Шапиро. - Вселенная существует согласно определенным принципам. Учась понимать и действовать в соответствии с этими принципами, мы можем значительно улучшить нашу жизнь на каждом конкретном ее этапе, и, в конечном счете, достичь истинного удовлетворения и счастья, причем не только для себя, но и для всего человечества. Точно так же, как физические законы гравитации и магнетизма действуют независимо от нашего желания и понимания, - духовные законы Вселенной влияют на нашу жизнь каждый день и каждую минуту. Каббала позволяет нам понять эти законы и жить в гармонии с ними.
- И как добиться гармонии с окружающим миром и с самим собой? – интересуется миловидная женщина, присевшая рядом со мною в первом ряду, чтобы послушать лекцию.
- Приезжайте в Цфат в будущий четверг - мы организуем экскурсию по городу, являющемуся родиной каббалы! - приглашает Шапиро. - А еще лучше - отправляйтесь с нами в пеший поход, на природу. В процессе неспешной беседы вы многое поймете. Кстати, на курсах, проводимых обычно в конце недели, мы обучаем основам хилинга.
Слова молодого жизнерадостного рава прерываются звуками той самой музыки, которая очаровала меня при входе в центр. Яаков Авни и его сын Янив извлекают из диковинных восточных инструментов - струнных, клавишных и ударных - фантастические мелодии, чем создают целую гамму настроений: лирика сменяется тихой радостью, печаль - страстным желанием любви.
Кстати, о любви и не только о ней. Каббала - это гораздо больше, чем философская система. Это точное описание взаимодействия духовной и физической действительности, полный комплект мощных, практических методов для достижения достойных целей. Согласно каббале, желание - коренная сущность человека, тот материал, из которого мы сделаны. Желание движет всеми сферами человеческой деятельности. Искусство, литература, музыка, научные открытия и даже политические революции есть результат кипящих в нас неутоленных страстей. Все они начинаются с воспламенения желания и стремления его удовлетворить. И нет более глубокого, мощного или потенциально духовного проводника для выражения нашего желания, чем половое влечение, секс. Тем не менее, научно-популярные журналы с картинками, терапевты-сексологи и другие консультанты в подавляющем большинстве случаев занимаются только техникой и в своих описаниях «как это делать» упускают человеческую душу, а ведь именно она оживляет наши тела и побуждает каждое наше действие. Именно энергия души придает нашей жизни смысл, помимо «как делать» и «сколько раз». Будем ли мы подавлять эту энергию и относить ее к категории чего-то «отдельного от секса» или будем ее признавать и культивировать, - эта энергия все равно существует. Она пульсирует и пронизывает все наше существо как глубочайшее желание связаться с кем-то... с чем-то вне нас самих.
Как утверждают каббалисты, эротическая чувственность и возбуждение возникают в мистическом пересечении разума, сердца и души.
Когда мы готовы открыть себя целиком и сфокусироваться на эмоциональных и духовных достоинствах наших партнеров, а не только на их физическом обаянии, - и секс становится глубоко интимным. Когда мы сознаем духовную задачу и космическую роль, которую секс играет в большой схеме бытия, он наполняется духовной энергией.
Слушаю Эяля Шапиро - и ушам своим не верю: стереотипы гласят, что верующие люди безмерно далеки от земных утех. Верующие? Возможно. Но – не каббалисты!
- Согласно основателю тайного учения, цфатскому мудрецу раву Ари, имя, которым нарекли человека, точнее – составляющие его буквы ивритского алфавита, обладают мистической силой, - сообщает тем временем Эяль Шапиро. – Более того: в связке с датой рождения и толкованием недельной главы Торы, соответствующей этой дате, имя играет судьбоносную роль. И наоборот: поменяв имя на то единственное, которое тебе подходит, можно внести коррективы и в течение твоей жизни. В настоящее время такой анализ проводят написанные нами компьютерные программы, но несколько веков назад его тайной владели лишь раввины-каббалисты.
Всемирный центр еврейской мистики был основан американцем Вудстоком. За 20 лет его существования в Цфате побывали сотни тысяч иностранцев – американцы, россияне, канадцы, англичане, французы: каббала - учение надрелигиозное, универсальное, объединяющее представителей разных стран и вероисповеданий.
Преподавание основ каббалы на иврите ведется здесь всего 6 лет.
- С тех пор многие семьи израильтян, прежде отправлявшиеся в отпуск за кордон, изменили своим привычкам и отдыхают в Цфате, - говорит Эяль Шапиро. – Что же касается иностранцев, то к их услугам в нашем городе не только фешенебельные гостиницы и туристические комплексы, но и комфортабельные дачные домики.
Во всемирном центре еврейской мистики 30 штатных сотрудников. В интернете действует 3 сайта, предлагающих пользователям информацию на разных языках...
Пока Яаков и Янив исполняют полную вселенской грусти мелодию, выхожу на воздух, в уютный внутренний дворик, где знакомлюсь с Элиягу Кеем, репатриантом из США.
- Здравствуйте, - неожиданно для меня произносит он по-русски и объясняет: вот уже 11 лет он женат на Эстер, репатриантке из Ростова. – Под влиянием каббалы моя супруга написала и издала несколько книг.
Элиягу совершил восхождение в Израиль в 1970 году. Родом он из Нью-Джерси.
- Поначалу учился в ешиве, затем был призван в армию, в военно-воздушные силы, после этого получил специальность парамедика, санитара боевых частей, - рассказывает Элиягу. – Демобилизовавшись, я отправился в Нью-Йорк, в Бруклин, где учился в ешиве Любавического ребе. А потом вернулся в Цфат, теперь уже – навсегда.
«Трансконтинентальные» браки в Израиле отнюдь не редкость: выходцы из Марокко женятся на ярких европейских блондинках, американцы – на девушках из России...
Кстати, изучать каббалу дозволено не только мужчинам, как это было прежде, но и прекрасным дамам.
Эяль Шапиро тем временем дает необходимые разъяснения: «каббала» и «мекубаль» (авторитетный раввин) - слова однокоренные. Просто раввин рассматривает окружающую действительность в двух плоскостях: земной и духовной.
- Человек, использующий каббалистические техники, способен докопаться до корня проблемы, кроящейся не только в нем самом, но и в окружающем мире, - говорит Эяль Шапиро, после чего рассказывает, что во второй половине шестнадцатого века во всем мире насчитывалось всего шесть знатоков мистического учения, в то время, как в наши дни каббалой увлекаются даже дети. Революция в сознании совершилась здесь, в Цфате.
Лекция завершается жизнеутверждающей музыкой. Рав Шапиро отплясывает с учениками. И хотя за окнами сгустились сумерки, на душе у меня светло...

15.04.2004 12-05





  Также в рубрике:  
10.12.2007 13-13
Впервые в Киеве свет ханукальных свечей освещает холл отеля "Хаятт"


04.12.2007 10-42
Ханука. История и традиции праздника


03.12.2007 13-19
Главный раввин Украины поздравил украинских евреев с праздником Ханука


25.10.2007 10-44
Глава Ваера. Недельный комментарий


22.10.2007 21-47
Израиль и ислам


15.10.2007 11-11
Секс по-еврейски


08.10.2007 18-06
Еврейский бутерброд


04.10.2007 11-42
Сегодня вечером иудеи зажгут свечи в честь самого веселого праздника - Симхат Торы


26.09.2007 16-42
Сегодня вечером евреи во всем мире начнут отмечать один из самых радостных своих праздников - Суккот


24.09.2007 12-25
"Праздник кущей"



пятница
14 декабря
15 : 36
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software