Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31
4 11 18 25



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Энергия великого города Во Львове откроется выставка ритуальных иудейских предметов В Новосибирске появятся синагога и кошерный ресторан МИД Израиля готовится менять дипломатов на постсоветском пространстве Евреи и арабы помирятся в Ирландии Вся лента новостей

   
      сегодня: 29.08.2013, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Традиции:  

Каббала: от Мадонны до России

Slon.ru

Представьте себе, что вы летите в самолете. Рядом с вами – случайный человек откуда-нибудь... ну, скажем, из Узбекистана. Но весь полет вы с ним так и не заговорили. А ведь возможно, вы упустили шанс всей своей жизни.

Такими историями завлекал московскую публику один из основоположников современной поп-каббалы Иегуда Берг, приехавший из США для презентации нового издания своего бестселлера «Сила Каббалы».

Он – сын раввина Филиппа Берга, создавшего в 1965 г. в США «Каббала-центр». Сейчас это глобальная сеть, среди клиентов которой множество представителей мирового шоу-бизнеса – Мадонна, Деми Мур, Дэвид Бекхем, Пэрис Хилтон. Каббалу в версии Бергов даже прозвали «сектой для поп-звезд».

Противники Берга, то есть абсолютное большинство ортодоксальных евреев, признают за ним талант пиар-менеджера и маркетолога. Он превратил средневековое мистическое учение «только для самых продвинутых иудеев» в инструмент по выкачиванию денег из мятущихся душ.

Как утверждает сам идеолог «Каббала-центра», «мудрость не должна быть сложной, унылой и тяжелой». Многомиллионные доходы сети центров подтверждают, что на такую адаптацию есть спрос.


УРОКИ МАКСИМИЗАЦИИ

Лекцию Иегуды Берга в Москве открывал ведущий Владимир Соловьев, среди гостей были Стас Намин, Виктор Ерофеев и Кирилл Серебренников. Основы каббалистической мудрости усваивали и старший партнер инвестиционной фирмы Fleming Family and Partners Марк Гарбер и его коллега по профессии Татьяна Евтушенкова – дочь Владимира Евтушенкова, владельца АФК «Система».

Иегуда Берг рассказал собравшимся представителям светского общества, а также аудитории, наблюдавшей за выступлением в онлайне, драматическую историю: его, еще малыша, отец оставил под присмотром молодого соседа-араба. Сосед развлекал его и веселил, а спустя 25 лет оказалось, что он террорист. Тот, кому доверяли человеческую жизнь, стал убийцей – благодаря цепочке крохотных неверных решений, приведших его к такому незавидному концу, заключает Берг.

Микрорешения руководят нашей жизнью, и чтобы разобраться в них и заполучить над ними власть, и нужно изучать каббалу, сообщил проповедник.

Владимир Соловьев спросил: в чем же смысл быть хорошим, если всякому нормальному человеку ясно, что выгодней быть плохим? Берг объяснил: знающий каббалу верит, что цепочка микрорешений уже в этой жизни – пусть через несколько десятков лет – отплатит негодяю сполна.

Один из зрителей интернет-версии лекции потребовал прояснить отношение каббалы к сексу вне брака. Отношение оказалось отрицательным. Как объяснил Берг, при сексе без любви впустую растрачивается жизненная энергия.

Вопросы аудитории отчасти объясняли популярность «Каббала-центра» у знаменитостей и бизнесменов. Это не столько институт успокоения вроде многочисленных организаций, пропагандирующих «восточную мудрость», сколько инструмент решения конкретных моральных задач.

Большинство жизненных проблем в «каббале Берга» излагаются в терминах выгод и издержек, становясь из мучительно неразрешимых в обычные и поддающиеся оптимизации.

Предприниматели всегда хотят максимизировать свои возможности, и в каббале для этого есть все инструменты, заявляет Иегуда Берг.


СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

В самом «Каббала-центре», по-видимому, собственную философию выгод и издержек применяют близко к тексту. Как утверждает американский эксперт по сектам Рик Росс, «Каббала-центр» – это классический семейный бизнес, которым Филипп Берг управляет вместе со своими двумя сыновьями. В 50 с лишним филиалах центра учатся более 70 000 студентов.

Часть прибыли сеть получает от продажи литературы (набор средневековых каббалистических текстов «Зохар» можно купить на сайте центра за $415) и амулетов. Тонкая красная ниточка, которую можно увидеть на руке Мадонны и Дэвида Бекхема, защитит от «дурного глаза» всего за $26.

Немалые деньги приносят лекции по каббале. Набор из 11 занятий в центре на Лонг-Айленде обойдется в $250. Марианне Гарвей, журналистке New York Post, изучавшей бизнес-модель «Каббала-центра» в 2004 году, однодневные углубленные курсы обошлись в $195. По итогам ей были обещаны навыки заглядывания в будущее и исцеления друзей. Индивидуальные занятия стоят, разумеется, дороже.

Но главный источник дохода сети – пожертвования знаменитостей. Из $3 млн, которые Мадонна пожертвовала сети Бергов в 2007 г., $2,7 млн достались «Каббала-центру» в Лос-Анджелесе. А лондонскому «Каббала-центру» певица оплатила офис на Оксфорд-стрит стоимостью 3,7 млн фунтов.


ВОДА ОТ РАКА И ХОЛОКОСТ

Такой бизнес, естественно, порождает скандалы. В 2003 г. бывшая супермодель Джерри Халл объявила о своем разрыве с «Каббала-центром». Руководители центра, по ее словам, вынуждали ее просить состоятельных друзей о том, чтобы те жертвовали организации 10% своего дохода.

В 2005 г. журналисты BBC под видом волонтеров пристально изучили работу лондонского центра сети. Им удалось выяснить, например, что «Каббала-центр» продавал «специально очищенную артезианскую воду, прошедшую обработку квантовой резонансной технологией». Набор таких бутылочек плюс учебная литература обещали излечение от рака всего за $1 400.

Как выяснилось, в бутылках была обычная вода канадской фирмы CJC Bottling, за три года до этого к тому же ставшей предметом расследования санэпидемназдора у себя на родине.

«Нарыли» телевизионщики и политический компромат: глава центра как-то заявил им, что 6 миллионов евреев погибли во время холокоста из-за того, что не изучали каббалу.

В том же 2005 г. Тель-Авивский «Каббала-центр» попал в неприятный скандал – его лидера, Шауля Юдкевича арестовали на 6 дней по жалобе мужа покойной Лии Зуис, которой центр обещал полное излечение за $60 000. Потом, правда, шум утих, а спустя три года все тот же Юдкевич откололся от «Каббала-центра» и основал свое движение Всемирных сообществ каббалы (Universal Kabbalah Communities) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе.

«Каббала-центр» не захотел мириться с конкурентом, которого сам же взрастил, и подал в суд, требуя перечислить ему доходы, полученные UKC за все время существования, и еще компенсацию в $100 000 – за «нечестную конкуренцию и кражу коммерческих секретов». Но после годовой тяжбы «Каббала-центр» отступил и снял свои претензии. Наверное, цепь маленьких решений у Юдкевича оказался покрепче.


ПИРАТСКАЯ КАББАЛА

У представителей традиционного иудаизма отношение к Бергам, разумеется, резко отрицательное. Раввин Михаэль Кориц из Санкт-Петербурга говорит , что учение «Каббала-центра» – это надерганные цитаты из настоящей каббалы, продаваемые по методике «гербалайфа». Преподаватель Центра изучения религий РГГУ Анна Шмаина-Великанова предполагает, что подобные движения эксплуатируют присущий большинству людей страх смерти.

Раввин Иосеф Херсонский из московской общины «Среди своих» сравнивает последователей Берга с торговцами нелицензионным софтом или инсайдерской информацией. И как всякие «пираты», по его мнению, они не испытывают добрых чувств к правообладателям, то есть ортодоксальным евреям.

Александр Фейгин, раввин синагоги на Поклонной горе, считает , что учение Берга и поп-каббала в целом имеет явный признак шарлатанства – легкодоступность. «Облегченная и адаптированная» версия каббалы дает ее адептам ощущение, что они могут ориентироваться в духовной сфере – где обычно чувствуют себя не очень уверенно.

Каббала в традиционном иудейском понимании – это учение о божественном устройстве и сотворении мира, сложившееся в основном в X – XIII веках. Для личного совершенствования или спасения души оно не предназначалось, это было скорее углубленное освоение иудаизма и возникшего в I тысячелетии н.э его мистического и философского толкования. Изучение каббалы дозволялось лишь иудеям старше 40 лет с религиозным образованием.

В XVI веке Ицхак Лурия Ашкенази разработал «лурианскую каббалу» – мистическое учение о божественных искрах, имеющихся в каждом человеке и предмете. Тьма заключает этот свет в скорлупки («Клиппот») и не дает ему в полной мере проявиться. Одно из ключевых понятий традиционной каббалы – «желание давать», неотъемлемая черта Света, которое он передает каждому человеку.

Версия Бергов отчасти основана на «лурианской каббале», но эти понятия используются в ней иначе.

Марианна Гарвей из New York Post приводит диалог с учителем из «Каббала-центра», который говорил ей: чтобы избавиться от эгоизма, заслоняющего свет внутри нее, надо научиться давать, и давать прежде всего деньги. И если делиться деньгами не хочется, надо давать больше, чтобы преодолеть это чувство и освободить Свет.


РОССИЯ – СТРАНА ЖЕЛАНИЙ

В отличие от ортодоксальных иудеев, которые негативно относятся к изучению каббалы и иудаизма в целом неевреями, «Каббала-центр» предельно демократичен и приглашает всех, кто готов делиться своим «Светом». Создатели каббалы-лайт утверждают, что это не религия, а наука, а раз так, то доступ к ней открыт всем конфессиям. Сейчас, по словам Берга, более 90% его студентов – христиане, 2 – 3% мусульмане и только 6% – иудеи.

Бизнес-модель и идеология Бергов сильно напоминает сайентологическую империю Рона Хаббарда. Иегуда Берг и не пытается открещиваться от таких сравнений, а лишь философски замечает, что каждый идет к истине своим путем.

На вопрос Slon.ru о том, каков потенциал каббалы в России, Берг ответил, что его учение основывается на идее желания, а «Россия – страна больших желаний».

Слово «каббала» происходит от арамейского «получать». Этим, возможно, и объясняется востребованность поп-каббалы: избавляя бизнесмена, певца или офисного клерка от чувства вины за причастность к мерзостям общества потребления, она позволяет ему расплатиться за свои излишества и объясняет, что и в обладании материальными благами, и в процессе их завоевания можно черпать духовную энергию.

Даже процесс элементарной покупки поднимается на невиданные прежде высоты: дотрагиваясь до нового дивана, вы, возможно, освобождаете скрытые в нем частицы божественного Света от скорлупок тьмы.

16.11.2009 09-32





  Также в рубрике:  
07.08.2013 09-23
Как изготавливают Шофар - традиционный еврейский музыкальный инструмент


22.07.2013 10-02
15 Ава – День любви и единства еврейского народа


15.07.2013 10-03
Сегодня вечером начинается день поста и молитвы - Девятое ава


01.07.2013 12-52
Шанель для синагоги, или Кошерные шаровары


14.05.2013 09-50
Шавуот – радость и веселье евреев всего мира


25.03.2013 12-53
Иудеи во всем мире встретят Песах


11.03.2013 11-46
В Москве к еврейской Пасхе продаются десятки тонн мацы


25.01.2013 09-25
Еврейская весна: плоды, вино и десятина


16.11.2012 12-11
Сигд - праздник евреев Эфиопии, прошедший сквозь века


25.09.2012 10-58
Иудейский праздник Йом Киппур, или Судный день: история и традиции



пятница
30 августа
19 : 29
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP