«Бей по-жидовски!» Саркози и Мусави критикуют Ахмадинеджада Возлюби ближнего своего? А не пальнуть ли по Тегерану? Русская библиотека в Иерусалиме: наконец-то новоселье Вся лента новостей

Расширенный поиск

Евреи:

Победа Бориса Гельфанда

Михаил Эйвин

Из Одессы пришла приятная новость. В «жемчужине у моря» завершился Третий Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов по быстрым шахматам. В этом турнире победил израильтянин Борис Гельфанд. В финале он обыграл россиянина Петра Свидлера 3:1.
В четвертой партии российский гроссмейстер мог сравнять счет, но после его грубой ошибки на 56-м ходу Борису Гельфанду удалось добиться победы.

Успех Гельфанда отнюдь не случаен. Сегодня он входит в число сильнейших шахматистов планеты. На состоявшемся в прошлом году чемпионате мира он поделил 2-3 места с Владимиром Крамником, пропустив вперед только Вишванатана Ананда.

Борис Гельфанд - один из самых ярких представителей современных шахмат, начавший свой отсчет с Гарри Каспарова. Одержав победу на чемпионате СССР среди юношей, Борис, живший тогда в Минске, стал считаться одной из самых больших надежд крупнейшей шахматной державы. Затем, последовали успешные выступления в различных международных молодежных соревнованиях (на счету Гельфанда победа в первенстве Европы 1987-88). Переход во взрослые шахматы прошел успешно. Он произвел сильное впечатление не только высокими результатами, но и стилем игры.

Со времен успешного выступления в Линаресе в 1990 году Гельфанд прочно вошел в мировую элиту. За истекшие десять лет были и претендентские матчи, и победы в крупных турнирах. Сильнейшей стороной Бориса является дебют. В этом смысле он продолжатель классической традиции Ботвинника, Геллера и Каспарова. Борис Гельфанд сегодня на подъеме. Его игра в последних турнирах, яркое тому свидетельство.

26.05.2009 09-23