Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Джордж Митчелл обвинил газету "Маарив" во лжи Вексельберг не намерен передавать государству свою коллекцию изделий Фаберже Юрий Энтин: «Миронов не хотел петь вжик-вжик-вжик» Кремль против самого богатого горского еврея: бьют олигарха, целятся в Лужкова Обама послал Ахмадинеджада …в Бухенвальд Вся лента новостей

   
      сегодня: 10.06.2009, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Происшествия:  

Возлюби ближнего своего?

Михаил Гольд

Очередное обострение зафиксировано у крайне правых радикалов, готовых идти до конца в утверждении своего видения будущего Израиля.

На этот раз они угрожают убить командующего центральным военным округом генерала Гади Шамни (на фото), который руководит сносом незаконных еврейских поселений в Иудее и Самарии.

В послании, отправленном Шамни, подчеркивается, что «генерала ждет скорое возмездие за те преступления, которые он ежедневно совершает против евреев по антисемитским соображениям». Кроме абсолютно нелепого в данном случае обвинения в антисемитизме, поселенцы называют израильского генерала «фашистским сатаной, который наносит непоправимый ущерб евреям и учению Торы». Кроме угроз самому генералу авторы послания намекнули на возможность расправы с его детьми, которые были названы «сыновьями сатаны».

Зуб на Шамни – в прошлом военного секретаря Ариэля Шарона – правые точат не первый день. Ведь он был одним из наиболее активных «реализаторов» программы размежевания. Сегодня именно он издает ордера на временную эвакуацию из некоторых поселений Иудеи и Самарии, разрушает незаконные форпосты, а недавно даже отправил на «губу» 12 солдат, отказавшихся выселять евреев из дома в Хевроне.

Разумеется (по мнению авторов письма) за это он заслуживает смерти. Полагающие, что речь идет о единичном случае, жестоко ошибаются. Не далее, как в октябре 2008-го в ходе эвакуации каравана, установленного известным правым экстремистом Ноамом Федерманом, десятки поселенцев прибыли к месту событий, забрасывая израильских солдат и полицейских камнями и скандируя: «Будь проклята армия!»

По сообщению портала ynet, поселенцы также утверждали, что против руководства армии и сил безопасности необходимо провести теракт, а сам Федерман был арестован за нападение на полицейского, которому сломал руку. Где уж тут помнить о заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Ваикра 19:18)…

Откровенней всех оказался один из протестантов, заявивший в интервью армейскому радио: «Мы надеемся, что они (солдаты ЦАХАЛа) потерпят поражение от своих врагов, мы надеемся, что все они станут Шалитами, пусть они все будут убиты и вырезаны – они это заслужили».

Всплеснувшим руками, откуда мол, такая звериная ненависть, нужно просто полистать не очень известные страницы новейшей еврейской истории. Израильский исследователь Нахум Бен Давид в своей книге насчитывает более 90 политических убийств и покушений, совершенных евреями в Эрец Исраэль с 1882 по 1988 год. Жертвы, как правило, тоже были евреями, хотя и «неправильными» с точки зрения неозелотов.

Иногда лидеры непримиримых сами ужасались одержимости своих соратников. Так случилось с Ицхаком Шамиром, впоследствии премьер-министром Израиля, а в середине 1940-х — одним из командиров подпольной организации ЛЕХИ. Шамир взял на себя ответственность за устранение Элияху Гилади — одного из самых жестоких и неуравновешенных боевиков, требовавшего «стереть» высшее сионистское руководство (излишне с его точки зрения миролюбивое) и полностью «очистить арену». «В создавшейся тогда ситуации мы не видели другого выхода», — с горечью вспоминал об этом Шамир, уже будучи респектабельным политиком. По свидетельству одного из активистов ЛЕХИ Арье Коцера, Гилади застрелили сзади, потому что, «если бы на него напали спереди, он выстрелил бы первым». И без вульгарного психоанализа понятно, почему спустя много лет Шамир назвал свою дочь Гиладой.

Справедливости ради отметим, что левые тоже никогда не отличались и не отличаются толерантностью к своим идеологическим оппонентам.

«Жестокая, замкнутая мессианская секта... Вырвавшаяся из самого мрачного закоулка иудаизма... из грязного скотского подвала... чтобы установить власть яростного кровожадного культа...», — это известнейший, переведенный на 30 языков писатель Амос Оз, отзывается о своих религиозных соотечественниках. «Дворовые собаки, каждую ночь вылаивающие Псалмы», — вторит ему «золотое перо» израильской журналистики Амнон Данкнер. «Повесить ультрарелигиозных на фонарных столбах», — призывает профессор Еврейского университета Узи Орнан, а историк Зеев Штернхал мечтает раздавить поселенцев танками.

Можно долго анализировать мотивы убийств на идеологической почве – от Якова де Хаана в 1924-м до Ицхака Рабина в 1995-м, но важнее другое. А именно – подчеркнуть, что израильскому обществу удалось избежать главной опасности — поэтизации террора, убийцы в глазах подавляющего большинства народа остались убийцами, так и не превратившись в героев. Не случайно ведь еще мудрецы Талмуда установили пост в память об убитом «патриотами» Гедалье Бен Ахикаме — коллаборационисте, наместнике Навуходоносора, говоря современным языком — предателе национальных интересов.
И очень хочется верить, что нынешние угрозы в адрес «фашистского сатаны» воспринимаются и в правом лагере как дикая выходка людей, поставивших себя вне закона и выше морали.

Ведь нельзя сказать, что мы — народ, не усваивающий уроков. Просто слишком многие из нас мнят себя учителями.

05.06.2009 11-38





  Также в рубрике:  
09.06.2009 17-37
Джордж Митчелл обвинил газету "Маарив" во лжи


09.06.2009 11-39
Кремль против самого богатого горского еврея: бьют олигарха, целятся в Лужкова


05.06.2009 14-54
Еврейский благотворительный центр расписали свастиками


05.06.2009 11-48
Саркози и Мусави критикуют Ахмадинеджада


05.06.2009 11-38
Возлюби ближнего своего?


05.06.2009 10-12
В Оренбурге двух скинхедов осудили на 5 и 6 лет за осквернение синагоги


04.06.2009 09-25
Шестилетняя девочка «обломала» грабителя


02.06.2009 11-06
Украинка отсудила в Израиле 300,000 шекелей


02.06.2009 10-24
Смерть террориста


01.06.2009 10-50
Памяти Эфраима Кацира



пятница
12 июня
20 : 51
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software