Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


март
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Еврейские святыни будут возвращены общинам Непоседа Елена Воробей Украинский олигарх купит израильский футбольный клуб у своего конкурента "Русские" евреи США не разделяют страхи еврейского лобби по поводу Либермана Репатриант "нагрел" российского олигарха из Газпрома на миллионы Вся лента новостей

   
      сегодня: 27.03.2009, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  События:  

Нина Карпачева: "Украина должна усилить международное сотрудничество в борьбе против расизма и ксенофобии"

Прес-служба Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини

Обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека к мэрам городов и депутатам горсоветов в канун Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Сегодня, когда мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, должна констатировать: к сожалению, случаи ксенофобии в Украине становятся все большей угрозой правам и свободам человека. Именно поэтому я обращаюсь к городским головам и депутатам горсоветов Украины с призывом присоединиться к Европейской коалиции городов против расизма через подписание Декларации о намерениях и акта с принятием обязательств по выполнению соответствующего Плана действий.

Он состоит из десяти пунктов и направлен на поддержку городов в противодействии расизму и ксенофобии, в определении приоритетов деятельности, оптимизации стратегий и усилении сотрудничества в этой сфере. Европейская коалиция городов против расизма, к которой уже присоединились 85 городов семнадцати европейских стран, была создана в 2004 году в Нюрнберге по инициативе ЮНЕСКО.

Мониторинг Омбудсмана Украины свидетельствует, что на протяжении последних лет наблюдается тревожная тенденция роста количества преступлений, совершенных на почве межрасовых или межнациональных отношений. Наиболее остро эта проблема дает о себе знать в больших городах, в частности в Киеве, Львове, Симферополе, Одессе, Виннице, Донецке и Харькове.

По информации Министерства внутренних дел Украины, в 2007–2008 годах из 2390 преступлений против иностранцев и лиц без гражданства, из которых 196 погибли, лишь 5 квалифицированы как преступления на расовой почве. Однако по данным Международной организации миграции и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за этот же период в Украине на расовой почве с применением насилия было совершенно 131 преступление, вследствие чего погибли 15 человек.

Мою личную тревогу как Уполномоченного по правам человека вызывает деятельность в нашей стране тех объединений граждан, которые во время массовых акций провоцируют противостояние, нарушение правопорядка, драки, прибегают к насильственным действиям по отношению к представителям других рас и национальностей. Кое-где реклама о таких мероприятиях распространяется без каких бы то ни было ограничений в СМИ и Интернете. Причиной указанных проявлений часто являются социальная неопределенность, неудовлетворительное материальное положение молодежи, а также культивирование в молодежной среде идеологии нетерпимости и ксенофобии. Это неоднократно отмечалось Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с украинским представительством которого Омбудсман плодотворно сотрудничает, в том числе в вопросах защиты прав иностранцев и беженцев.

Хочу подчеркнуть: несмотря на усилия исполнительной власти и стражей правопорядка по созданию специальных подразделений противодействия расизму и ксенофобии, эти позорные явления продолжают распространяться в Украине. Поэтому я держу на личном контроле все дела относительно нападений на иностранцев из-за расовой и национальной нетерпимости. Среди них – такие резонансные преступления, как убийство в марте 2008 года гражданина Сьєрра-Леоне неподалеку от станции метро "Героев Днепра " в Киеве; прошлогоднее нападение возле столичного рынка «Троещина» на китайских студентов, двое из которых получили ножевые ранения и были в тяжелом состоянии доставлены в больницу; смертельное ранение в начале этого года отца малолетнего ребенка, 25-летнего гражданина Нигерии, который жил с женой-украинкой на протяжении восьми лет во Львове.

Как Омбудсман Украины полностью разделяю точку зрения Заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Сергея Орджоникидзе, изложенную во время заседания высокого уровня, состоявшегося в женевской Штаб-квартире ООН накануне Международного Дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации: "Если хотя бы одного человека ограничили из-за расизма и нетерпимости, урон испытывают все. Расизм приводит к углублению социального и экономического неравенства, в результате чего замедляется развитие общества в целом. Если мы сдадимся в борьбе против расизма, будущее человечества окажется в опасности. Так давайте же дадим отпор этой проблеме все вместе ".

Нина Карпачева

23.03.2009 12-19





  Также в рубрике:  
27.03.2009 00-00
Більшість українців за відокремлення церкви від політики (опитування)


26.03.2009 15-00
Держкомнацрелігій представив звіт «Про стан і тенденції розвитку релігійної ситуації та державно-конфесійних відносин в Україні»


26.03.2009 11-08
В Виннице посол Израиля вручила награды Праведникам мира


25.03.2009 19-52
Обрано керівні органи Ради Всеукраїнських громадських організацій національних меншин України


25.03.2009 11-56
Ізраїльське МЗС завершує підготовку до переговорів про безвізовий режим з Україною


23.03.2009 22-46
Рада Всеукраїнських громадських організацій національних меншин обиратиме керівні органи


23.03.2009 22-37
СБУ порушила справу за фактом поширення в Полтаві релігійної літератури, яка розпалює національну і релігійну ворожнечу


23.03.2009 14-26
Одесская СБУ рассекретила криминальные дела репрессированных евреев


23.03.2009 12-19
Нина Карпачева: "Украина должна усилить международное сотрудничество в борьбе против расизма и ксенофобии"


22.03.2009 22-05
ХАМАС похвалив «нову мову» Обами



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software