Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


март
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Кабмин призывают внедрить судебно-экспертную оценку фактов разжигания вражды Украинский парламент усилил ответственность за разжигание вражды В Ленинградском военном округе появится передвижная синагога Александр Гордон: "Женщина отвлекает мужчину от жизни" Александр Фельдман: «У МВФ работа такая – давать деньги и что-то требовать, а мы берем и думаем, как потом «съехать» Вся лента новостей

   
      сегодня: 05.03.2009, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Община:  

О еврейских журналистах замолвите слово

АЕН

В киевском Израильском культурном центре состоялась конференция еврейских журналистов Украины и Молдовы.

В мероприятии приняли участие более 40 журналистов, представляющих различные средства массовой информации.

О международной политике государства Израиль и взаимоотношениях со странами разных регионов журналистам рассказала посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.

Отвечая на вопросы журналистов, госпожа Калай-Клайтман отметила, что диалог между Израилем и Украиной о деятельности батальона "Нахтигаль" и уничтожении львовских евреев летом 1941 года, предложенный в Мемориальном центре "Яд ва-Шем" во время визита президента Ющенко в Израиль в ноябре 2007, не удовлетворителен.

"Не могу сказать, что этот диалог идет плодотворно", - подчеркнула посол.

В ходе конференции участники прослушали увлекательнейшие лекции израильского журналиста-обозревателя и первого секретаря израильского посольства в Москве Йоси Тавора об истории становления журналистики, театра, музыки и хореографии в Израиле.

Еще более актуальными, чем планировались, оказались в период финансового кризиса экономические лекции директора израильской инвестиционной компании Рины Шафир.

Она в очень доступной форме поделилась информацией о банковской системе Израиля и израильской экономике в период глобализации. Неподдельный интерес слушателей и массу наболевших актуальных вопросов вызвал рассказ Рины о причинах мирового финансового кризиса.

Стоит отметить, что на конференцию впервые были приглашены журналисты из общих СМИ, а не только, из, так называемых, еврейских. В связи с этим в обсуждение проблем еврейских общин в ходе круглых столов была влита свежая струя.

Впрочем, и общим знаменателем выступлений представителей самих еврейских изданий была самокритика и неудовлетворенность собственными газетами в их нынешнем состоянии.

"Нужно признать, что наши журналисты не знают своего языка, а наши газеты невостребованны", - подчеркнул ветеран журналистики, львовянин Борис Михайлович Дорфман, единственный из наших собратьев по перу, на визитках, которого написано по-еврейски "а идишер журналист".

"Читатель привык к другому, более современному новостийному продукту и общинным изданиям трудно конкурировать в печатном формате с ежедневными большими газетами" - отметил шеф-редактор сайта "Комитет гражданского контроля ЧЕ -12" Андрей Капустин, предложив организаторам конференции больше внимания уделять телевизионному сотрудничеству.

Никаких судьбоносных решений относительно пресловутой еврейской прессы принято не было и во времена повсеместных кризисных сокращений похоже ее будущее не вселяет оптимизма. Это естественно понимают и организаторы конференции из "Натива".

О задачах конференции журналистов Агентству еврейских новостей рассказал первый секретарь посольства Израиля в Киеве Марк Довев:

"Конференция предполагалась, как открытая беседа Израильского культурного центра, "Натива" с еврейскими журналистами Украины, не только из еврейских СМИ.

Основной целью ее был сам диалог и развитие этого диалога, а во вторых, попытка подумать вместе, что еврейские журналисты могут сделать для своих общин в странах где они живут, в Украине и Молдове.

Исходя из понимания, что если сейчас мы не будем действовать для общин, то через несколько лет этих общин не останется. Государство Израиль видит себя ответственным за еврейские общины во всем мире и пытается сделать все, что только может для их укрепления и развития. Надеюсь, что эта конференция станет камешком в стене, которая укрепит общины".

Еврейская журналистика не на еврейском языке, безусловно, штука странная. Но она становится востребованной, как только целый ряд вопиющих тем совершенно "не замечаются" общенациональными изданиями.

Например, когда за жизнь гражданина Украины после знакомства с киевскими скинхедами уже более трех лет борятся израильские врачи, а ни один украинский чиновник даже, приличия ради, не поинтересовался его здоровьем.

Например, когда президент Украины заявляет в Кнессете, что в Киеве строится крупнейший в Восточной Европе мемориал Холокоста, а его даже год спустя нет и в проекте.

Список примеров можно продолжать, а вот найдутся ли издания, которые об этом напишут, когда кругом и без того перманентная политическая неразбериха да еще и экономический кризис?

26.11.2008 12-21





  Также в рубрике:  
19.02.2009 14-00
Виктор Ющенко провел встречу с председателем Совета национальных обществ Украины


09.02.2009 10-14
Еврейский телемост


06.02.2009 12-40
В память об еврейском кладбище


03.02.2009 11-18
Новый образовательный проект для молодежи


02.02.2009 12-41
Новая база данных Украинской секретной службы облегчает сбор информации


26.01.2009 12-56
Назван лучший проект года в Украине


22.01.2009 14-13
Открыт архив СБУ


22.12.2008 13-27
Новая миква на старом месте


26.11.2008 12-21
О еврейских журналистах замолвите слово


24.11.2008 10-19
Евреи почтили память жертв Голодомора



пятница
06 марта
17 : 27
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software