Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


май
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11
18
25



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Игорь Губерман:"Тяжелее всего уезжать нам оттуда, где жить невозможно." Живая история, легенда жанра, патриарх политической карикатуры — Борис Ефимов Антисемитские надписи в Лондоне У Израиля назревает скандал с ООН Фильм израильского режиссера Ари Фольмана "Вальс с Баширом" шокировал Канны Вся лента новостей

   
      сегодня: 17.05.2008, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

60-летие Государства Израиль: торжества и скорбь

BBC

Появление на карте мира еврейского государства палестинцы считают трагедией
О "боли и страданиях" палестинцев говорил председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас в день, когда израильские арабы отмечают 60-летие "накбы" - этим словом (в переводе с арабского: "катастрофа") они называют образование еврейского государства.
В то же время президент США, приехавший в Израиль для участия в официальных торжествах по случаю юбилея, обратился к депутатам кнессета, парламента страны.

В последние полгода действия в Палестине британского мандата и во время первой арабо-израильской войны, вспыхнувшей в 1948 году сразу после провозглашения независимости еврейского государства, с его территории бежало или было выдворено более 700 тысяч арабов.

Судьба этих беженцев, а также их потомков, которых сейчас насчитывается до 4 миллионов и которые разбросаны по лагерям и поселениям по всему Ближнему Востоку, остается одной из самых сложных проблем в ходе арабо-израильских переговоров.

Черные воздушные шары

Мы отмечаем эту годовщину не чтобы утешить себя, но чтобы напомнить о долгой и славной борьбе палестинского народа, раны, которого, боль и страдания не помешали ему восстать, подобно фениксу

"На этой прекрасной земле живут два народа. Один празднует независимость, а другой испытывает боль в память о своей накбе, - заявил Махмуд Аббас в телевизионном обращении. - Мы отмечаем эту годовщину не ради утешения, но чтобы напомнить о долгой и славной борьбе палестинского народа, раны которого, боль и страдания не помешали ему восстать, подобно птице Фениксу".

В городе Раммала на Западном берегу реки Иордан, где находится резиденция палестинского лидера, собрались тысячи людей с флагами в руках. Они намерены выпустить в воздух 21915 черных воздушных шаров - по одному на каждый день, прошедший с момента появления на карте мира Государства Израиль.

Между тем в секторе Газа, находящемся под контролем враждебной Аббасу военизированной группировки ХАМАС, запланированы марши к израильским военным контрольно-пропускным пунктам.

В городе Газа радикальная группировка "Исламский джихад" организовала митинг с участием 500 школьников, одетых в военную форму. В то же время полиция ХАМАС запретила в Газе мероприятия, планировавшиеся по этому поводу движением ФАТХ Махмуда Аббаса.

"Ближайший союзник"

Пусть население Израиля - чуть больше 7 миллионов. Но когда вы противостоите террору и злу, вас 307 миллионов, потому что с вами Америка

Делегаты кнессета тепло встретили в своих стенах Джорджа Буша. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в своем выступлении в парламенте напомнил, что Соединенные Штаты оказывали необходимую дипломатическую и финансовую поддержку и во время основания Израиля, и в последующие десятилетия.

Он выразил также надежду на то, что израильский народ и израильский парламент в подавляющем большинстве своем поддерживают мирное соглашение с палестинцами. Однако в то время, когда Ольмерт произносил эту речь, несколько депутатов, придерживающихся жесткой линии в отношениях с арабами, покинули зал заседаний.

Буш, в свою очередь, подчеркнул: "Америка считает за честь быть ближайшим союзником Израиля и его лучшим другом во всем мире".

Он упомянул свою утреннюю поездку к стоящей в пустыне у южной оконечности Мертвого моря крепости Масада, которую построил царь Ирод I и в которой, не желая попасть в руки к римлянам, почти тысяча евреев в I веке нашей эры совершила самоубийство.

"Масада никогда не падет вновь, - заявил Буш. -Америка будет на вашей стороне". Соединенные Штаты, пообещал президент, никогда не будет вести переговоры с "убийцами, обещающими уничтожить Израиль".

Непростая ситуация

Позволить главному мировому спонсору террора обзавестись самым страшным оружием в мире было бы непростительным предательством будущих поколений

Кроме того, в ходе выступления в кнессете хозяин Белого дома вновь призвал мир принять меры к тому, чтобы Иран не получил в свое распоряжение ядерное оружие. "Позволить главному мировому спонсору террора обзавестись самым страшным оружием в мире было бы непростительным предательством будущих поколений", - сказал он.

Буш отметил, что в следующие 60 лет Ближний Восток изменится, и в нем у палестинцев будет демократическая родина. А мусульманам в целом, добавил он, следует "признать бессмысленность точки зрения террористов и несправедливость их целей".

В среду хозяин Белого дома вновь выразил надежду на то, что Израиль и палестинцы могут договориться о создании независимого палестинского государства еще до конца этого года. Стороны пообещали стремиться к этой цели на организованной Вашингтоном в ноябре прошлого года конференции по Ближнему Востоку.

Однако наблюдатели не выражают заметного оптимизма по поводу перспектив переговорного процесса, несмотря на неоднократные поездки в регион государственного секретаря США Кондолизы Райс.

О сложности ситуации говорит хотя бы то обстоятельство, что одновременно с заявлениями Джорджа Буша в городе Ашкелон на юге Израиля взорвалась пущенный с территории сектора Газа самодельный ракетный снаряд. Ранения получили 14 человек.

"Процветающая демократия"

Обращаясь к делегатам юбилейной конференции в Иерусалиме, в числе которых были бывший президент СССР Михаил Горбачев и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, американский президент назвал Израиль "процветающей демократией", которой, "как и другим демократиям, бросают вызов экстремисты и террористы".

"Америка выступает за мир, и Израиль тоже, - добавил Буш. - И, выступая за мир, мы должны понимать реалии мира, в котором живем. У нас одна страстная вера, одно оружие против террористов - борьба за надежду, за свободу и самоопределение".

Однако, как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Катя Адлер, многие палестинцы совершенно не согласны с высокой оценкой, которую американский президент дал Государству Израиль. Они обвиняют это государство в репрессиях против мирного населения и в том, что оно использует коллективные наказания в качестве инструмента борьбы против радикально настроенных палестинских боевиков.

В график поездки Джорджа Буша на Ближний Восток включены также Саудовская Аравия и Египет, однако трехсторонней встречи между американским, израильским и палестинским лидерами на это раз не запланировано, так же, как и посещения Бушем палестинских территорий. С председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом американский гость встретится, но в Египте.

15.05.2008 18-09





  Также в рубрике:  
15.05.2008 18-09
60-летие Государства Израиль: торжества и скорбь


15.05.2008 11-33
Евгений Сатановский: "Сегодняшний Израиль - экономически развитая страна, занимающая ведущие позиции по многим направлениям науки и лидирует в высоких технологиях"


13.05.2008 11-10
В Иерусалиме начинается Президентская конференция


08.05.2008 10-54
Израиль отмечает 60-летие основания еврейского государства


06.05.2008 15-31
Брет Стивенс: "60-летнее испытание Израиля"


05.05.2008 10-49
В Тель-Авиве установят памятник геям и лесбиянкам - жертвам Холокоста


28.04.2008 10-12
Израильтяне вложат в украинскую экономику полтора миллиарда долларов


24.04.2008 10-26
Эйлат станет городом солнечной энергии


19.04.2008 15-41
В Израиле почтили память жертв Голодомора на Украине 1932-1933 годов


18.04.2008 11-31
История Моссада



пятница
16 мая
20 : 22
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software