Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
2
9
16
23
3
10
17
24
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Взрывчатка в синагоге Новый образовательный проект для молодежи Еврейские картины должны остаться в Нью-Йорке Хамас продолжает провокации на границе Ющенко подписал закон о правах религиозных организаций на постоянное пользование земельными участками Вся лента новостей

   
      сегодня: 03.02.2009, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Стаc Мисежников: "Для Израиля самое главное – это безопасность"

Isralife.com

- Начнем издалека. Чем отличаются надежды и чаяния коренных израильтян и русскоязычных репатриантов из бывшего Союза в их выборе и политических пристрастиях?

- По нашим оценкам и исходя из опыта, 80-85 процентов всех вопросов у среднестатистического избирателя одинаковы, несмотря на его, как выражаются, секторальность.

- Что сейчас партия НДИ без ансамбля собирается делать для «русских»?

- Это специфичные для общины вопросы, мы собираемся, например, защищать стариков-ветеранов, ликвидаторов-чернобыльцев, пенсионеров.

- Почему большинство «русских» из правого лагеря, симпатизируя вашему Нашему дому Израилю, (извините за такой каламбур), все-таки в основном предпочитает Ликуд?

- Откуда такая статистика? Кстати о «правом» Ликуде, эта партия голосовала за размежевание. А Либерман был уволен как раз за то, что активно противился размежеванию и поддержал жителей Гуш-Катифа. Никто, кроме него не ушел из правительства. Не в этом причина. Народ сейчас не за Биби, а против Ливни и Барака.

- Почему против?

- Те, кто реально придвинул ХАМАС к нашим границам, не могут сегодня читать нам мораль.

- А что, кроме противодействия размежеванию, предлагает НДИ как "правая и прагматичная партия?"

- Мы считаем, что кроме «наружных» проблем есть ряд своих собственных, с чем нужно активно бороться.

- Например…

- Вообще систему власти надо менять, и мы ставим это на голосование – президентская система управления, в которой министр не может быть депутатом Кнессета, а президент или премьер-министр не зависит от коалиционных игр. Он избирается сроком на 4 года, и чтобы его невозможно было свалить вотумом недоверия, который сегодня даже самая маленькая партия каждую неделю пытается инициировать. Да что партия - любой коалиционный партнер, если он не получил какую-нибудь копейку, может «скинуть» премьер-министра и снова отправить страну на выборы. Кстати, о копейке: бюджет тоже должен быть независимым, его нужно «отвязать» от коалиционных соглашений, ведь более трех миллиардов тратится на «покупку» коалиционных партнеров, чтобы они бюджет поддержали и не свалили правительство.

- Ну и где результат?

- Мы несколько раз уже ставили на голосование, и каждый раз партии Ликуд, Авода и Кадима проваливали этот закон. Их, видимо, устраивает, когда министр находится в своем кремле полтора года. Кроме того, министр должен быть профессионалом, как, например, в Америке.

- А у нас министры – дилетанты-повременщики?

- Это вы сами сказали. Каждый последующий министр образования продвигает свою собственную программу, не забыв отменить программу предыдущего министра. Поэтому такая «аховая» ситуация с самим образованием. В партии Кадима есть замечательный специалист в этой области – профессор Райхман, вот его нужно было назначить министром, но увы… Он в этой Кадиме занимается черт знает чем, только не своим делом. И в результате воз и ныне там.

- Может, все таки расскажете поподробнее про этот "воз"?

- До сих пор отсутствует тестирование и ротация учителей, новые из университета туда не стремятся, потому что низкая зарплата, и в отсутствии конкуренции преподаватели с низкой квалификацией оккупировали свои места.

- Что же может сделать в этой ситуации один министр образования?

- Не один, за последее время сменилось восемь министров, это уже не смешно. Никто из них так и не отменил «крепостное право» в системе среднего образования – на насильственное «привязывание» ученика к конкретной школе или «тихону» по месту жительства, без права выбора и без учета способностей самого ученика и возможностей отдельно взятой школы.

- Многие политики в считают Авигдора Либермана чуть ли не маргиналом – из-за его резких высказываний на тему безопасности, мирного процесса, отношения к арабам…

- Я встречался с членами Европарламента, многие из которых «повернуты» на идее двух государств для двух народов. Причем они сами наверное не понимают, что это значит. Израиль чуть ли не на 40% состоит из арабов. Получается, что это одно из них будет, по-ихнему, чисто арабским, а другое почти наполовину. Это не два государства для двух народов, а полтора для одного народа и половина – для другого. Я не хочу жить в таком государстве, не хочу, чтобы и мои дети жили в таком государстве.

- Надо разъяснять товарищам из Евросоюза! Надо, чтобы министерство иностранных дел не жалело средств на пропаганду!

- Когда я был председателем финансовой комиссии Кнессета, министры отчитывались о потраченных ими средствах и предоставляли проект министерского бюджета на следующий год. В том числе и Ципи Ливни как министр иностранных дел, на которое возложена функция создания имиджа государства. Знаете, сколько денег она запланировала на эту самую «асбару» - пропаганду?

- Много? Мало?
- Тридцать миллионов шекелей.

- Немалая сумма!
- Вы смеетесь? Для сравнения, 30 миллионов – это меньше бюджета одного отдела в муниципалитете Ришон ле-Циона. А вы говорите – немалая сумма. Гроши, какая уж тут пропаганда!

- Если будет мир, то не надо будет думать так сильно о пропаганде и постоянном оправдывании «жестокости» Израиля по отношению к палестинцам.

- Мира не будет в ближайшие сто лет. Авигдор Либерман - не пророк – он говорил о нынешней войне в Газе еще несколько лет назад, когда предупреждал о падающих на Ашкелон и Ашдод ракетах, и он не пророк, не оракул, надо просто трезво оценивать ситуацию, без налета политкорректности.

- Закатать всех в асфальт?

- Повторяю, мира на Ближнем Востоке не будет. Для Израиля самое главное – это безопасность. Это не фантазии по Пересу – мир во всем мире, во всем космосе!

- Ваши предложения…

- Шаг доброй воли на Ближнем Востоке – признать слабости. Юрий Штерн любил повторять анекдот - Вопрос армянскому радио: «Будет ли третья мировая война?» Ответ: «Не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Для Израиля самое главное – безопасность, а для арабских соседей, если не отвлекаться и не брать во внимание наличие фундаменталистов - это экономика, их экономика. Если эти две системы – наша безопасность плюс их экономика совместятся, то будет нам пресловутый мир – статус-кво, который устраивает всех.

- Как же не думать о фундаменталистах, об иранской угрозе?..

- И это верно. Пока есть фундаментализм и Иран (у которого есть и свои интересы), экспортирующий оружие, идеологию и технологию ХАМАСу, Хизбалле, всяким мусульманским братьям, никакой экономической стабильности ни в ПА, ни у других наших соседей не будет. У нас же в результате тоже не будет безопасности.

- Где же выход?

- Я приведу в пример Кипр 1974-го года, когда там тоже был почти тупик, агрессивное противостояние двух народов на одной территории. Решение было найдено и оно было единственное – разделение двух народов по двум частям острова. Сегодня в Израиль приезжают порядка двух миллионов туристов, а на Кипр – почти шесть миллионов. Знаете, чего такого нет в Израиле, и что есть на Кипре?

- И ?

- У нас есть война, а там – экономическое процветание и безопасность. Главное - решиться на непопулярные с политической стороны, но эффективные меры, нацеленные на результат. Россия ведь смогла найти Кадырова, но с ним теперь можно иметь дело, хотя по сути – это бандит, который «разобрался» со другими многочисленными бандитами, тоже статус-кво…

- А как же может Израиль говорить о мире с соседями, с которыми у нас нет не то что мирного договора, а с которыми мы в состоянии войны?

- Звучит странно, но знаете, с кем у нас самый прочный мир? С Сирией, с которой у нас как раз это «состояние войны», но зато есть совершенная безопасность на наших границах.

- С Ираном-то границ нет…

- Совершенно правильный ход мысли. Или мы сейчас должны сделать все, чтобы уничтожить Иран (не как страну, а как государственный политический строй), и это дело лично Израиля или же должны добиться для этой исламской республики такого бойкота, чтобы они там просто «задохнулись в собственном горе», но чтобы этот режим во что бы то ни стало пал. Чтобы прекратилось наконец финансирование Хизбаллы, ХАМАСа и египетских мусульманских братьев.

- Восток – дело тонкое, но опасное.

- Все зыбко и изменчиво, все рано или поздно изменяется. Ведь когда-то Иран был нашим стратегическим союзником. Правда, пока не появился Арафат. Сегодня наш южный сосед Египет, партнер по переговорам сам являет собой очередную бомбу замедленного действия, которая может очень быстро превратиться в радикальную страну. И в их руках Синай, который намного больше Газы.

- Ваш прогноз на 2020 год в контексте Газа-Палестина – Израиль?

- Будет всё, будет и то, и другое, но ракет будет гораздо больше, чем сейчас.

- Это приговор?

- Нет, констатация результатов «слабовольности» израильского политического истеблишмента, это плата за наши отступления – хоть в Гуш-Катифе, хоть в Южном Ливане в 2006 году, хоть в Газе – в 2009-м.

- Спасибо за интервью.

30.01.2009 11-58





  Также в рубрике:  
03.02.2009 10-25
Хамас продолжает провокации на границе


02.02.2009 14-07
Илья Авербух: "Мое сердце абсолютно свободно"


02.02.2009 14-00
Даниил Спиваковский: "Мечтаю о роли без слов"


30.01.2009 11-58
Стаc Мисежников: "Для Израиля самое главное – это безопасность"


29.01.2009 16-59
Марина Солодкина о Кадиме, предательстве и союзниках


22.01.2009 12-22
Леонид Ярмольник: "Лучше сыграть маленькую роль, но в настоящем фильме"


16.01.2009 15-33
Анна Азари: "Мы пришли в Газу с целью уничтожить военную инфраструктуру ХАМАС, а не с целью оставаться в секторе Газа."


16.01.2009 13-39
Эфраим Снэ: настало время перемен


15.01.2009 16-24
Гари Корогодскоий - чудак на миллион


15.01.2009 13-15
Борис Грачевский: «Кинематографу может помешать только кризис души»



пятница
06 февраля
16 : 27
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software