Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


ноябрь
2 9 16 23 30
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Евреев из исламских стран признают беженцами, чтобы добиваться обмена населением Депутаты кнессета обратились протестом к президенту Украины Симпозиум, посвященный истории еврейских общин в тюркском мире Коломойский заполучил "Аэросвит" Суркис станет партнером Коломойского во владении Студией 1+1 Вся лента новостей

   
      сегодня: 19.11.2009, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Почему Гольдфарб не едет в Россию

MIGnews.com

В прошлой жизни сын советского генетика Давида Моисеевича Гольдфарба был аспирантом Института атомной энергии имени Курчатова, писал диссертацию. Сегодня он руководитель международного Фонда гражданских свобод, "правая рука" Бориса Березовского. До Березовского был Сорос с "Открытым обществом". Гольдфарб особенно стал интересен публике и российским силовикам после того, как помог бежавшему из России бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко. Он представлял его интересы в течение двух последних недель жизни. Позднее совместно с вдовой Мариной Литвиненко написал и издал книгу "Смерть диссидента. Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ" ("Death of a Dissident: The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB").


- Александр, расскажите, как вы ушли от одного олигарха к другому?

- Я работал у Джорджа Сороса в 90-е годы, распределял его миллионы в России, затем познакомился с Борисом Березовским. И представил их друг другу. У олигархов свои дела. Они сначала подружились, а потом поругались. Когда я вывез Александра Литвиненко в ноябре 2000 года, Сорос тогда уже был в соре с Березовским, эта история попала в прессу, и Сорос меня выгнал.

- Дружить с Березовским лучше, чем с Соросом?

- Нет, я бы не сказал. С Соросом было интересно. С каждым по-своему. И тот, и другой, стоят друг друга. Я начинал с Джорджем Соросом как раз, когда он затевал свой фонд в России в 1991-1992 годы.

- Ваши взгляды как-то поменялись за это время?

- Нет, все те же. У нас Соросом всегда была некоторая разница во взглядах, он больше к социализму тяготел, а я соответственно меньше. У Березовского с Соросом один и тот же глобальный взгляд на вещи. Согласно последним статьям, которые касаются России, они высказывают похожие мнения.

- Какие, например?

- Например, то, что Россия опасна для человечества. Власть в ней захватили спецслужбы, в истории это вещь практически беспрецедентная.

- И народ считает это легитимным?

- Народ считал и Сталина легитимным. То, что считает народ вообще не имеет никакого значения, поскольку он одурманен и оболванен пропагандой. Только разумные люди по-прежнему имеют свое мнение. Власть и бабки - сейчас приоритет. Кремлевская верхушка распиливает между собой нефтяные доходы. Для спокойствия они призвали себе на помощь православно-имперскую идеологию. У России ведь нет традиции серьезного гражданского общества, индивидуализма, зато есть власть и бог, а когда власть объединяется с богом, то вообще…

Безусловно, консолидация власти всегда была в России, с тех пор как избавились от татарского ига, укрепление происходило за счет подавления малых народов и гражданских свобод. Россия все же культурно тяготеет, скорее, к Западу, а система всегда чувствовала угрозу власти со стороны просвещенного мира, из-за этого Россия становится агрессивным и экспансивным государством. Как неуверенный в себе человек, так и страна.

- Но в России же были демократические свободы? Куда все делось?

- Были какое-то время. Сейчас нет никакой демократии. Сейчас есть смесь индивидуальной диктатуры и диктатуры некого клана.

- Какого клана, расскажите?

- Я бы сказал чекистско-нефтяного. За чекистами и силовиками, которых некоторые называют спасением России, на самом деле стоят враги, то есть Запад. Во многом потому, что Запад заинтересован в низких ценах на нефть, а Россия, наоборот, в высоких.

- Чем, скажем, не понравился этому клану Михаил Ходорковский?

- Он сидит только потому, что он богатый еврей, и еще потому, что успели сбежать Березовский и Гусинский. Но сейчас Гусинский решил вернуться. Он сделал все необходимое для этого, и его могут пустить. Надо только покаяться перед Путиным, покаяться самим фактом своего приезда.

- Что Гусинский будет делать в России при Путине?

- Он, вероятно, собирается работать в СМИ. Эта ситуация выглядит несколько странной: Владимир Гусинский - известный борец за свободу печати, первая жертва режима, и на Западе он наиболее приемлем, частично из-за того, что он вообще способный человек и в пиаре, и в политике; а во-вторых, потому что хорошо известен в еврейской общине.

- А когда выпустят Ходорковского?

- Сейчас речь идет не о том, чтобы выпустить Ходорковского, а о том, чтобы отправить его на второй срок, и последний, судя по всему… До тех пор пока власть принадлежит этому правящему клану, Ходорковский не выйдет на свободу. Если вдруг его и выпустят, это будет означать начало конца режима.

- Так все-таки за что он сидит?

- …Чтобы выпустить пар, то есть за все лишения, которые народ претерпел. Лидеры клана разделили между собой то, что было у Ходорковского. Гусинский и Березовский тогда убежали, Абрамович откупился. А если бы Ходорковскому удалось скрыться, то посадили бы Фридмана. Все равно кто-то бы да отправился за решетку. А сейчас Ходорковский уже как граф Монте-Кристо. До его посадки о нем никто не знал. Вообще в России само слово "арестант" вызывает симпатию. Там почти все знают, что такое тюрьма и понимают, что наказание, как правило, неадекватно преступлению. Двадцать миллионов человек биты ментами и еще столько же, что называется, в курсе дела. Так что для них Ходорковский искупил свою вину. Теперь он мстительный граф. У него наверняка припрятан сундук с ресурсами, и, если он выйдет, то будет руководствоваться не общими соображениями, а банальной местью. Так что он им устроит… Гусь в этом смысле как баланс равновесия. Сталин тоже так делал: награждал премией Эренбурга в разгар "дела врачей". Но Эренбург все-таки принимал медаль по уважительной причине - делал себе "прививку от расстрела". Но может быть, Гусь пошел на поклон к Кремлю и не по своей инициативе. То, что он хочет вернуться это - одно, а то, что он начинает петь дифирамбы Путину, как спасителю России, - другое. Однако Гусинского все равно никогда не пустят в узкий круг правления страной.

- Как изменится расстановка сил в России в ближайшие годы?

- Вот сейчас, говорят, намечается какой-то раскол между лагерем Медведева и лагерем Путина, Гусинский в этом случае будет на стороне более либеральных. Очевидно, во власти возникают кланы с разными интересами, и есть две команды, которые хотят получить приз - победу на выборах-2012. Я сейчас не говорю лично о Путине и Медведеве, я говорю о двух борющихся за власть лагерях. Вокруг каждого из них группируется клан, и они ненавидят друг друга. Таков закон любой структуры. Это также связанно с тем, кто распиливает бюджет, кто устраивает оффшорные фонды, контролирует программы…

- Вы сравниваете в своих политических статьях Путина со Сталиным. Кто тогда Медведев?

- Путина я сравниваю по каким-то параметрам со Сталиным, но он, конечно, не Иосиф Виссарионович, хотя очень многое есть от него. Даже не знаю, с кем сравнить Медведева. Главное его качество до президентской карьеры было то, что за ним никто не стоял. Все остальные, как, скажем, Сергей Иванов имели за собой power base, основу. Теперь и у Медведева оброс жирком его собственный административно-бюрократический аппарат. Естественно, члены команды Медведева хотели бы, чтобы он остался у власти. Однако посмотрим, что из этого выйдет…

- Что касается российско-американских отношений "перезагрузка" произойдет?

- Сейчас идет некий "медовый месяц", американцы пока публично не будут критиковать Россию по вопросам демократии и правам человека. В основном потому, что это не к чему не приведет.

- Как будут строиться отношения Кремля с остальным миром?

- Очевидно, исламистам нужна более жесткая Россия. Ирану, Сирии… У них и совпадают интересы с ценами на нефть, а также панический страх перед демократическим обществом. А Запад слишком слаб, чтобы справиться с ними в одиночку. Тактический союз Запада с Россией заключался в том, чтобы она не мешала. Однако и Европе, и Америке придется иметь дело с тем, что есть, поскольку альтернативы нет. Если бы в России была реальная альтернатива демократической власти, они бы ее подпитывали и поддерживали. Но этого нет, и они будут с ними работать, до тех пор, пока Россия не перейдет определенную черту. Как это было в случае с Грузией или с убийством Литвиненко. Причем политика Обамы в этом смысле ничем не отличается от политики Буша.

- После партии "Либеральная Россия" какие еще политические проекты продвигал и субсидировал Борис Березовский?

- Березовский не вкладывает деньги в российскую политику, после того как разгромили его последний проект "Либеральная Россия". Он решил тратить деньги, так сказать, по периметру. Например, он целиком профинансировал Оранжевую революцию на Украине. Березовский дал примерно 40 миллионов долларов на майдан. Все палатки, термосы и коктейли Молотова были куплены на его деньги. Конечно, никакие бутерброды не заставят людей устраивать революционные восстания. Идеи были, оставалось только воплотить задуманное. Еще рано судить об итогах Оранжевой революции, пока там бардак, но, может быть, не все так страшно. Украинцы хотят быть гражданами Европы, а не вассалами Москвы.

- Станет ли когда-либо известно, кто убил Анну Политковскую, понесут ли наказание те, кто отравил Литвиненко, кто взорвал дома в Москве?..

- У каждого случая своя ситуация. Политковскую убили на достаточно низком уровне. Есть три версии. Первая, что это Кадыров; вторая, что это чеченско-эфесбешные круги, которые хотели подставить Кадырова. А третья, что это какие-то друзья ментов, которые сели в тюрьму из-за статей Политковской. Вполне возможно, такое дело расследуют в Москве. Что касается Литвиненко, то тут очевидно по всем косвенным уликам - это государственное преступление, где персонально замешаны высшие люди, может быть, лично Путин. А дома это серьезно…

- И последний вопрос: почему вы не ездите в Россию?

- Потому, что боюсь.

- Кого?

- Тех же самых ребят, которые убили Литвиненко. А может, мне просто визу не дадут, один раз пробовал, не дали. Это еще до Литвиненко было.

Справка

Александр Давыдович Гольдфарб родился в 1947 в Одессе. Получил высшее образование на биолого-почвенном факультете МГУ, который окончил в 1969 году. Работал в Институте атомной энергии им. Курчатова. В 1975 репатриировался в Израиль. Затем переехал в Германию, где с 1980 по 1982 год работал в Институте Макса Планка. В 1982 году перебрался в США. Жил в Нью-Йорке, работал профессором в Колумбийском университете, занимался исследовательской работой на факультете микробиологии. В 1990-х работал в России, в общественной организации "Открытое общество", основанное Фондом Сороса. С 1992 года работал в американском Институте исследований здравоохранения (The Public Health Research Institute, PHRI).

В декабре 2000 года, в США по инициативе Бориса Березовского был создан Фонд гражданских свобод, который возглавил Александр Гольдфарб. Московское представительство ФГС было открыто в 2001 году и за время своего существования выделило на различные гуманитарные программы в России и Украине около 75 миллионов долларов.

В 2000 году Гольдфарб помог бежавшему из России бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко переправиться из Турции в Великобританию, где последнему было предоставлено политическое убежище. Гольдфарб же подготовил для издания книгу Литвиненко "Lubyanka Criminal Group" ("Лубянская преступная группировка").

13.11.2009 11-41





  Также в рубрике:  
16.11.2009 11-04
Леонид Каневский: "При всей своей несхожести Тарапунька и Штепсель за 30 лет ни разу не поссорились"


13.11.2009 11-41
Почему Гольдфарб не едет в Россию


06.11.2009 13-58
Биньямин Нетаньяху: Нас с вами связывает живой мост


23.10.2009 11-49
Михаил Козаков:"Начав лысеть, быстро женился. Пока товарный вид оставался"


23.10.2009 10-24
Александр Розенбаум: «Сапогами по морде получаю, как все, регулярно, но от этого любовь к России не меньше»


13.10.2009 10-41
Александр Левенбук: "В отместку за эмиграцию в Америку чины из Госкино вырезали фамилию Крамарова из титров всех фильмов, в которых он снимался"


08.10.2009 13-22
Ксенофобию в Украине нужно останавливать на законодательном уровне - Фельдман


08.10.2009 10-24
Гусинский считает Израиль "своей страной", но хотел бы вернуться в Россию. Интервью The Marker


06.10.2009 11-08
Михаил Турецкий: «Как бы я хотел умереть? На сцене или на женщине!»


05.10.2009 14-33
Юлия Шамалова-Беркович: лидер должен быть жестким - я лидер!



пятница
20 ноября
15 : 48
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software