Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
2
9
16
23
3
10
17
24
4
11
18
25
5
12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Оскар Рабин: “В женщинах меня почти ничто не раздражает” Будем цивилизованными "предстоит разобраться в обстоятельствах распространения экстремистской литературы…" Нацистский наряд Гарри спровоцировал 10 нападений на евреев Дело Копцева, напавшего на синагогу, передано в суд Вся лента новостей

   
      сегодня: 05.02.2006, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

Раскол в еврейской общине Эстонии

Еврейский Обозреватель

Родители забирают своих детей из Таллиннской еврейской школы, но не потому, что не хотят, чтобы дети изучали свое еврейское наследие. И не потому, что обучение дорогое — школа получает муниципальное финансирование в рамках правительственных субсидий нацменьшинствам. Нет, родители говорят, что забирают своих детей, потому что не хотят, чтобы их детей учили на русском языке, языке советских «сюзеренов».

Когда Таллиннская еврейская школа открылась в 1990 году, в нее записалось 350 детей, то есть более 10% всего еврейского населения страны, составляющего 3 тысячи человек. В этом году в школу пришло всего 200 детей, тогда как даже в прошлом году было 250.

По словам Марины Карбойновой, заместителя директора школы, вполне возможно, что сокращение количества новичков стало результатом именно языковой ориентации школы. Однако этот вопрос отражает и растущий раскол среди эстонского еврейства, который сталкивает русскоговорящих и эстоноговорящих евреев.

Как и во многих других бывших советских республиках, еврейская община Эстонии раскалывается по лингвистической границе. Официальной статистики нет, но примерно треть еврейского населения — это потомки эстоноговорящих евреев, которые начали приезжать в страну в XIX веке. Две трети общины — русскоговорящие евреи, приехавшие в советскую эпоху, в 1940–1990 годах.

Поскольку Таллиннская еврейская школа проводит уроки исключительно на русском языке, «большинство эстоноговорящих евреев не посылают туда своих детей», — отмечает Элхонен Сакс, автор ряда книг на еврейские темы на эстонском языке. Все чаще и чаще эстонские евреи отправляют своих детей в светские эстонские школы. В результате этим детям не хватает еврейского образования.

Тенденция сокращения численности учеников может повлиять и на другие сферы еврейской жизни в Эстонии, так как школа — это главная «вербовочная» площадка для местных молодежных еврейских организаций. По словам сотрудников молодежных клубов, большинство тех, кто принимает участие в работе клубов, —это дети из русскоговорящих семей.

«Это главная проблема для еврейской общины, — указывает 28-летний раввин Шмуэль Кот, единственный раввин Эстонии из местных. — Мы должны прививать студентам языковые навыки, которые позволят им найти хорошую работу или получить высшее образование в Эстонии». Кот полагает, что еврейская школа должна проводить больше уроков на эстонском языке, тем самым привлекая молодежь и удерживая ее в еврейской общине.

Именные дощечки в «Дор-ва-Дор», Еврейском общинном центре Таллинна, написаны на эстонском, однако каждодневная работа и документы центра ведутся на русском языке. Газета центра, Hashahar, издается на русском языке, а у сайта, www.jewish.ee, пока нет эстонской версии.

Хотя антисоветские настроения широко распространены в этой стране, недавно вступившей в ЕС, клуб ветеранов общинного центра до сих пор празднует 9 мая. В балтийских странах, включая Эстонию, 9 мая не отмечается. А тот факт, что он празднуется в Еврейском общинном центре, может внести свой вклад в закрепление за общиной статуса аутсайдера.

Циля Лауд, председатель еврейской общины Эстонии, поясняет, что язык Еврейского общинного центра и культурная практика попросту отражают демографический состав тех, кто сюда приходит. «Большинство членов Еврейского общинного центра — пенсионеры, получающие от центра социальную помощь. Они уже немолоды, привыкли к советскому образу жизни — и в большинстве своем неэстонского происхождения», говорит она. «Эстонские евреи лучше интегрированы в эстонское общество — они не нуждаются в помощи еврейской общины», — полагает член совета попечителей школы Евгений Плинк. В отличие от евреев, приехавших в Эстонию в советский период, коренные эстонские евреи уже имели хорошо развитые социальные структуры и не нуждались в поддержке общины для интеграции в эстонское общество.

Хотя эстонское гражданство требует знания эстонского языка, многие члены еврейской общины, прожившие в Эстонии всю жизнь, не видят необходимости учить его. И эта точка зрения не ограничивается пенсионерами.

«Зачем мне учить эстонский? — задумывается Анна Азовцева, ученица еврейской школы. — Я знаю, эстонский будет нужен мне, чтобы получить здесь работу, но скажите, сколько людей в мире говорит на эстонском?».

Как ни парадоксально, усилия еврейских организаций по укреплению связей между еврейскими общинами стран Балтии могут еще больше развить склонность эстонской еврейской общины к русскому языку.

В Латвии, Литве и Эстонии живет много евреев, поселившихся в этих странах во время полувека коммунистического правления, и русский — это их общий язык.

31.01.2006 16-33





  Также в рубрике:  
02.02.2006 10-52
Синагога на Большой Бронной просит вернуть святыни, хранящиеся в Ленинской библиотеке


01.02.2006 12-39
Конкурс на лучшие проекты в области еврейского образования и интеграции русскоязычных еврейских эмигрантов Германии


31.01.2006 16-33
Раскол в еврейской общине Эстонии


31.01.2006 11-43
Представление учебника "История евреев России" состоится сегодня в Москве


25.01.2006 09-50
Куда идем?


24.01.2006 17-07
Раввин из Флориды выиграл в суде право совершать богослужение на дому


23.01.2006 13-12
Все пострадавшие от нападения на московскую синагогу выписаны из больниц


18.01.2006 10-08
Раввин синагоги на Большой Бронной может стать Героем России


17.01.2006 10-34
Украденные нацистами картины вернутся к законной владелице


16.01.2006 16-09
Евреи выиграли музей в лотерею



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software