Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1 8
15
22
2 9
16
23
3 10
17
24



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Почетная награда еврейскому лидеру В Бельгии участники карнавала переоденутся в нацистскую форму Израильтяне – одни из самых образованных в мире МИД рекомендует взыскать штраф с библиотеки Конгресса США за книги из коллекции Шнеерсона МИД Польши возмущен: британский колумнист назвал поляков "нацией антисемитов" Вся лента новостей

   
      сегодня: 10.02.2013, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Глава ЕЕК: гигантский рост числа инцидентов антисемитского характера в Европе

ISRAland

Глава Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, выступая в Брюсселе на мемориальном вечере памяти жертв Холокоста, сказал: "... В 2012 году весь мир, а Европа в особенности, стал свидетелем гигантского роста числа инцидентов антисемитского характера.

Проведенное в 2012 году в Европе исследование показало, что число тех, кто готов открыто признать себя антисемитом, варьируется от 17% в Великобритании до 63% в Венгрии.

Во Франции, еврейская община которой насчитывает более полумиллиона человек, и является самой большой в Европе и третьей по величине в мире, число проявлений антисемитизма выросло в 2012 году почти на 50%.

Исламский экстремист хладнокровно убил в еврейской школе в Тулузе троих детей и учителя.

Еврейская община в Мальмё живет в страхе, что заставляет ее членов покидать город. Общинный центр был забросан зажигательными бомбами, члены общины подверглись нападениям на улице.

В полицию Мальмё были поданы десятки официальных жалоб, однако до сих пор в городе не было предъявлено ни одного обвинения, не говоря уже о признании виновным в преступлениях на почве нетерпимости антисемитского толка, за период, который тянется уже более чем два года.

Мы не можем игнорировать и не можем принять такие политические партии как «Йоббик», которая призывает к составлению списка будапештских евреев - детей и внуков тех, кому в том же городе лишь 70 лет назад Рауль Валленберг выдавал шведские паспорта, чтобы спасти их жизни.

Партия «Йоббик», которая является третьей по величине группой, представляющей свою страну в Европейском парламенте, членом которой является каждый седьмой представитель Венгрии в этом здании.

Осознала ли Европа, что на самом деле означают демонстрации с эмблемами в виде свастики в Афинах, в столице страны, где 81% еврейского населения был уничтожен нацистами? Страны, где сегодня откровенно фашистской группе, которая утверждает, что нацисты уничтожили в тридцать раз меньше евреев, чем было установлено на Нюрнбергском процессе, принадлежит 6% мест в греческом парламенте.

Сегодня – день скорби по более чем шести миллионам евреев, уничтоженных нацистами.

Это невосполнимая во всех смыслах утрата: в настоящее время евреи составляют лишь 0,2% населения Европы. Это в семь раз меньше, чем до войны.

В то время как население мира после 1945 года утроилось, количество евреев по всему миру по прежнему составляет лишь 70% от показателя 1939 года.

В этом году из результатов переписи населения, проведенной в Израиле, мы узнали, что численность населения в еврейском государстве достигла отметки в 6 миллионов человек. Если раньше 50% евреев проживало в Европе, то теперь половина евреев мира живет в Израиле.

Вдумайтесь в эти цифры.

Сейчас мы также знаем, что Иран, который открыто заявляет о своем намерении стереть Израиль с лица Земли, обладает более чем 2000 ядерными центрифугами, согласно данным Международного агентства по атомной энергии, и что Иран к середине следующего года обогатит достаточное количество урана для создания ядерных бомб. Какие еще предостережения нужны этому миру?

Шесть миллионов евреев вновь оказались на линии огня, лицом к лицу с государством, которое открыто учит свое население тому, что Холокоста никогда не было, которое обладает средствами для реализации своих угроз и для того, чтобы устроить второй Холокост.

Это был не 1943 год, и даже не 1933. Но это вполне мог быть 1929 год, время ужасной экономической депрессии, когда экстремистские организации выходили с маршами на улицы и заседали в парламентах, когда не было надежды на будущее и доверия к ведущим политикам.

Холокост был всемирной трагедией и трагедией европейского еврейства. От лица этого еврейства сегодня я, как президент Европейского еврейского конгресса, снова предупреждаю Европу: «Проснись немедленно и ограничь, пожалуйста, свою толерантность к расизму, экстремизму и антисемитизму повсюду, от улиц до парламентов».

Очень скоро, в январе 2015 года мы будем отмечать 70-летнюю годовщину освобождения лагеря «Аушвиц». Мы должны провести его в максимально широком международном формате. И я прошу об этом от имени жертв Холокоста, от имени переживших Холокост и будущих поколений европейцев, Европарламент, президента и правительство Польши, а также лично председателя Мартина Шульца.

Несколько месяцев назад я представил председателю Европарламента проект Закона о развитии толерантности. У меня есть мечта: увидеть вскоре этот закон в полной мере и демократично обсуждаемым и, в конечном итоге, принятым в Европарламенте на ближайшей Генеральной Ассамблее, для того, чтобы оградить себя в будущем от повторения любого нового Холокоста".

24.01.2013 09-57





  Также в рубрике:  
07.02.2013 16-08
МИД Польши возмущен: британский колумнист назвал поляков "нацией антисемитов"


07.02.2013 09-10
Антисемитское нападение


05.02.2013 13-11
Американский институт международной политики Gatestone Institute опубликовал экспертное мнение Александра Фельдмана о ситуации с антисемитизмом в Украине.


05.02.2013 09-53
Из-за антисемитизма евреи Венгрии массово эмигрируют


05.02.2013 09-49
Еврей из Флориды начал кампанию против антиизраильской страницы в сети Facebook


04.02.2013 09-33
Повторная акция вандализма


31.01.2013 09-34
В Йемене снова совершено нападение на еврея


29.01.2013 09-34
Антисемитская карикатура: Руперт Мердок сожалеет


25.01.2013 11-54
Французский суд обязал Twitter раскрывать данные антисемитов


24.01.2013 09-57
Глава ЕЕК: гигантский рост числа инцидентов антисемитского характера в Европе



пятница
15 февраля
16 : 57
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP