Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Политика отстранения Эренбург - «домашний еврей» Сталина? Интервью с директором "Яд ва-Шем" Авнером Шалев В Иерусалиме пройдет первый международный марафон спорта В Германии расследуют новые данные о преступлениях вермахта на территории СССР Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.01.2011, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Евреи:  

От "экспансии" русскоязычных олигархов в Европе выиграет Израиль?

IzRus

Следующий год будет наполнен масштабными мероприятиями в треугольнике Европа-еврейская диаспора-Израиль. Свои проекты в Старом свете продолжит одна из самых влиятельных диаспоральных структур – Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), которым более трех лет руководит Вячеслав (Моше) Кантор. Среди программ ЕЕК – лоббирование в Европарламенте санкций против Ирана, борьба с антисемитизмом, проекты по тематике Холокоста, отстаивание имиджа Израиля. Уже на 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, ЕЕК планирует провести в Брюсселе ряд мемориальных акций с участием первых лиц Евросоюза.

Ещё одна континентальная крышевая организация Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК), возглавляемая казахстанским магнатом Александром Машкевичем, планирует в феврале провести в Иерусалиме конференцию глав комиссий национальных парламентов стран ЕС. Ожидается, что в ней примут участие более 600 парламентариев. Центральные темы форума: антисемитизм, иранская угроза, проблема делегитимации Израиля и вопросы безопасности на Ближнем Востоке. По замыслу организаторов, иерусалимский форум европейских парламентариев должен стать прелюдией к подготовке проведения под эгидой ЕАЕК Брюссельской конференции 2011 года в поддержку Израиля.

В конце текущего года на европейском "поле" появился новый игрок - Игорь Коломойский, глава украинской финансово-промышленной группы "Приват", который 24 октября был избран президентом Европейского Совета еврейских общин (ЕСЕО). Первым крупным проектом под началом Коломойского должна стать конференция по вопросам еврейского образования и молодёжи, которая запланирована в Париже на 3-5 апреля 2011 года. Глава ее оргкомитета - французский бизнесмен тунисского происхождения Пьер Беснану, в 2005-2007 годах возглавлявший Европейский еврейский конгресс, конкурент Вячеслава Кантора, проигравший ему выборы на пост президента ЕЕК.

Все три диаспоральных деятеля, Кантор, Машкевич и Коломойский, входят в списки крупнейших миллиардеров своих стран, обладая гигантскими ресурсами для общественной деятельности. Тот факт, что в 2011 году они одновременно станут "играть" на одной европейской площадке, вызывает резонный вопрос: не приведет ли это к их соперничеству друг с другом? Будут ли возглавляемые ими организации "толкаться локтями" в борьбе за влияние на европейском континенте? Портал IzRus прояснил официальную позицию по этому поводу руководства всех трех структур.

Глава департамента по связям с общественностью ЕАЕК Роман Спектор не усматривает "столкновения интересов" в параллельных проектах разных крышевых организаций в Европе. "Слово "толкаться" – в данном случае безосновательный глагол, отражающий старый стереотип в восприятии постсоветского еврейства, которое, несмотря ни на что, враждует на уровне лидеров, забывая об интересах и нуждах простых евреев, - заявил Спектор. - Европа не просто привлекательна для руководителей еврейских организаций. Европа, ставшая ареной нового антисемитизма и всяческих попыток делегитимировать Израиль - это площадка, мимо которой не должна пройти ни одна еврейская институция. Для того, чтобы хоть как-то притушить "торфяной" пожар антиеврейских настроений, а это представляется важным любому еврейскому лидеру, следует направляться в то место, где пожар готов разбушеваться, а не сидеть в "своих" регионах сложа руки. Общая беда сближает. И видеть в еврейском интересе к старушке-Европе корысть, зависть или распрю можно только обладая богатой конспирологической фантазией".

Вице-президент Европейского Совета еврейских общин и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович уже говорил порталу IzRus, что проекты ЕСЕО никак не координируются с планами Европейского еврейского конгресса. "А зачем нам это? Мы реализуем свои проекты. Темы, которыми занимается Кантор, например, Холокост и безопасность, - мы их не трогаем. Мы занимаемся общинной работой, и нас не интересует, кто в итоге получит ордена", - отмечал Рабинович. В эксклюзивном интервью порталу IzRus сам Игорь Коломойский недавно говорил: "Как человек, занимающий пост лидера, председателя еврейских общин Европы, я считаю, что еврейские общины Европы должны стать общей семьей, как ею стали народы объединённой Европы. Возможно, именно украинское еврейство и станет тем локомотивом, который приведет Украину в Европейское Сообщество".

В свою очередь, официальный представитель Европейского еврейского конгресса (Вячеслава Кантора) заявил: "Мы приветствуем проекты различных еврейских структур в Европе. Если Европейский Совет еврейских общин занимается социальным обеспечением, образованием и общинной работой, то мы – безопасностью, борьбой с антисемитизмом, проблемой Ирана и вопросами политики. Здесь нет никакой проблемы". Неофициально было добавлено, что сейчас наблюдается позитивная тенденция: после многих десятилетий господства еврейских лидеров стран Западной Европы к руководству диаспоральных организаций приходят активные деятели из Восточной Европы (уроженцы Советского Союза).

Один из московских экспертов по вопросам еврейской диаспоры добавил в этой связи: "Даже если три еврейские структуры и будут конкурировать в Европе, то это лишь сыграет на пользу Израилю, ведь все организации постараются быть максимально произраильскими и наиболее защищающими Израиль на международной арене".

21.12.2010 12-03





  Также в рубрике:  
25.01.2011 10-03
Впервые лауреатом престижной премии им. Клоуса станет ученый из Израиля


24.01.2011 16-25
Коломойский обосновался в Брюсселе


20.01.2011 15-20
Скончалась Соня Перес - супруга президента Шимона Переса


18.01.2011 13-25
Машкевич - один из спонсоров съезда самых богатых евреев мира


10.01.2011 12-12
От очистки нефти до хазар: Украина и Израиль потеряли крупного ученого


24.12.2010 11-14
Людмилу Улицкую наградили премией Симоны де Бовуар


21.12.2010 12-03
От "экспансии" русскоязычных олигархов в Европе выиграет Израиль?


16.12.2010 09-58
Создатель Facebook стал "Человеком года" по версии Times


15.12.2010 14-09
Внучка президента Буша выходит замуж за еврея – сына "легенды моды" Ральфа Лорена


09.12.2010 12-18
Назначен новый генсек Всемирного еврейского конгресса



пятница
28 Января
16 : 24
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP