Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


март
4 11 18
25
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Группа израильских подростков подверглась "атаке" антисемита в аэропорту Варшавы Сын православного священника может стать спикером израильского парламента Памяти жертв Холокоста Создатель Дагестаночки: сын хоть не танцует, но ''Девятку'' изменит Скандинавский "Лимуд" Вся лента новостей

   
      сегодня: 18.03.2013, понедельник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Евреи:  

Сколько евреев в Голливуде?

Jerusalem Post

Ни разу в жизни результаты опроса общественного мнения не огорчили меня так сильно. Всего 22 процента американцев согласны с утверждением, что «кино- и телеиндустрией в большой степени заправляют евреи». В 1964 году это число составляло около 50 процентов.

Антидиффамационная лига, опубликовавшая результаты опроса, рассматривает это как победу над стереотипами. На самом же деле результаты демонстрируют лишь возросшую глупость американской нации, потому что в реальной жизни евреи действительно заправляют Голливудом.

Сколько же евреев в Голливуде? Несколько недель назад руководители студий опубликовали в Los Angeles Times огромное объявление с требованием к киноактерам, состоящим в актерской гильдии, подписать контракт. Открытое письмо подписали президент News Corp. Питер Чернин (еврей), председатель Paramount Pictures Брэд Грей (еврей), генеральный директор Walt Disney Co. Роберт Игер (еврей), председатель Sony Pictures Майкл Линтон (здесь читателя ждет сюрприз: голландский еврей), председатель Warner Bros. Бари Мейер (еврей), генеральный директор CBS Corp. Лесли Мунвес (тоже еврей, и его дядя был первым премьер-министром Израиля), председатель MGM Гэрри Слоэн (еврей) и генеральный директор NBC Джефф Цукер («мега-еврей»). Если бы под этим письмом подписался еще один из братьев Вайнштейн, эта группа могла бы не только блокировать производство фильмов, но также образовать миньян для молитвы и наполнить микву минеральной водой Fiji.

Объявление было направлено против президента SAG Алана Розенберга (в скобках мы призываем читателя проявить сообразительность). Язвительное опровержение написал супер-агент по развлечениям Ари Эмануэль (еврей, родители которого приехали из Израиля) и опубликовал в газете Huffington Post, владелицей которой является Арианна Хаффингтон (нееврейка, никогда не работала в Голливуде).

Евреи настолько доминируют в Голливуде, что мне пришлось немало потрудиться, чтобы найти там шесть неевреев, занимающих высокие посты. Когда я им позвонил, чтобы спросить, как им удалось сделать такую невероятную карьеру, пятеро отказались разговаривать со мной. У меня создалось впечатление, что они боялись обидеть своих еврейских коллег. Когда я обратился к шестому - президенту АМС Чарли Колльеру, оказалось, что он еврей.
Как еврей, гордящийся своим еврейством, я хочу, чтобы Америка знала о наших достижениях. Да, мы контролируем Голливуд. Без нас вам бы пришлось смотреть целый день скучные телефильмы.

Поэтому я взял на себя миссию убедить Америку в том, что Голливудом заправляют евреи. Мы это делаем лучше остальных, и я собираюсь организовать разъяснительную кампанию на это счет. Лозунгом будет что-то вроде: «Голливуд: евреев больше, чем когда-либо!», «Голливуд: люди, которые принесли вам Книгу» или «Голливуд: если вы любите кино и телевидение, значит вы любите евреев».

Я позвонил директору Антидиффамационной лиги Абрахаму Фоксману, который в тот момент был в Чили. К моему огорчению, он сказал, что не занимается там охотой на нацистов. Он не согласился с моим предложением и заявил, что количество американцев, думающих, что евреи заправляют Голливудом, по-прежнему недопустимо велико. Опрос Лиги показал, что 59 процентов американцев считают, что голливудские заправилы «не разделяют религиозные и моральные ценности большинства американцев», а 43 процента полагают, что индустрия развлечений проводит организованную кампанию с целью «ослабить влияние религиозных ценностей в этой стране». Это дешевая утка, сказал Фоксман. «Значит, они думают, что евреи встречаются в ресторане Canter's Deli по пятницам и сообща решают, что лучше для евреев». Реплика Фоксмана заставила меня задуматься: я должен чаще появляться в Canter's.

«Очень опасно говорить, что евреи контролируют Голливуд. Правда состоит в том, что в Голливуде много евреев», - сказал он. Фоксман предпочел бы, чтобы люди говорили: «Так получилось, что многие руководители Голливуда - евреи», или, например, «Директора всех восьми самых крупных киностудий оказались евреями». Вместе с тем Фоксман сказал, что гордится достижениями своих американских соплеменников.

«Я думаю, что евреев в творческой индустрии непропорционально много. Существует также диспропорция в соотношении евреев и неевреев среди адвокатов и, возможно, врачей», - сказал Фоксман. Но это, по его мнению, не означает, что евреи создают проеврейское кино, подобно тому, как они не создают проеврейскую хирургию.

Мне понятна озабоченность Фоксмана.
Возможно, из-за просемитизма Нью-Джерси, Нью-Йорка, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, где прошла моя жизнь, мне удалось сохранить наивность. Но мне безразлично, считают ли американцы, что мы заправляем средствами массовой информации, Голливудом, Уолл-стритом или американским правительством. Меня волнует лишь одно: как сделать, чтобы мы продолжали ими заправлять.

19.01.2009 13-27





  Также в рубрике:  
15.03.2013 10-35
Сын православного священника может стать спикером израильского парламента


12.03.2013 16-13
Создатель ''Ну погоди!'': израильские писатели не видят дальше своего иврита


07.03.2013 15-46
Репатриантка возглавила бывшую госмонополию


07.03.2013 15-35
Сенатор Борис Шпигель может покинуть Совет Федерации


28.02.2013 09-54
Новым министром финансов США стал Джейкоб Лью, верующий еврей и друг Юваля Штайница


20.02.2013 15-14
Мильнер, Цукерберг и Брин учредили премию в размере $3 млн за прорыв в области медицины


20.02.2013 12-46
Еврейский журналист получил премию за интервью с одним из лидеров ХАМАС


20.02.2013 09-56
Президент Европейского еврейского конгресса награжден Большим крестом ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»


20.02.2013 09-51
Натан Щаранский останется на посту главы "Сохнута" до 2017 года


18.02.2013 10-15
Саша Барон Коэн стал самым высокооплачиваемым актером в США



пятница
22 марта
17 : 55
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP