Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


октябрь
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
31



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








США обеспечат выжившим в Холокосте достойную старость Рекордное число книг на еврейскую тему на русском языке Израильские СМИ: страны "Большой двадцатки" могут отказаться от туристической конференции в Иерусалиме Лучший банкир года Впервые в истории главный немецкий военный посетил «Яд ва-Шем» Вся лента новостей

   
      сегодня: 14.10.2010, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Евреи:  

Вундеркинд собирается заработать на интернет-продажах софта

Компания

В 2001 году, когда Феликс Мучник открыл свой интернет-магазин лицензионных программ softkey.ru, легальный рынок ПО был в зачаточном состоянии. Законным способом продавались лишь программы, предустановленные на новые компьютеры. Во всех остальных случаях пользователи приобретали нелицензионный софт за копейки на рыночных развалах. Только недавно аналитики заговорили о том, что твердые носители для электронных товаров уходят в прошлое, а место офлайновых магазинов скоро займет цифровая дистрибьюция. Феликс предвидел такой ход событий еще 10 лет назад. Уже тогда он был программистом с 20-летним стажем.

В частности, под руководством Мучника когда-то создавалась СУБД «Линтер», которая до сих пор используется для управления всеми федеральными автодорогами страны. Из-под пера Феликса также вышла первая русская локализация языка программирования Turbo Pascal, а в 1998 году он создал сайт для регистрации лицензионных программ shareg.com с целью понять перспективы рынка, а заодно собрать команду для будущего бизнеса. Сайт давно прекратил свое существование, а компания «Софткей» развивается по разработанному тогда бизнес-плану. В 2006 году компания Мучника занимала 70% рынка продаж легального софта через Интернет, а в прошлом году – около 80%. По оценкам «Софткей», объем этого рынка в 2007 году составил $100 млн. Всего 5% всех программ продается через Интернет – общий объем продаж ПО в прошлом году оценивался в $2 млрд. Сейчас позиции «Софткей» не так устойчивы – активизировались конкуренты. Второй наиболее известный интернет-магазин ПО – allsoft.ru, принадлежащий компании «Софтлайн», вплотную занялся направлением интернет-продаж. У конкурента Феликса есть все шансы занять серьезную долю. Рынок продаж лицензионного ПО находится в стадии становления, поэтому расстановка сил может измениться в любой момент.

Гурман-киноман

Мучник не считает себя вундеркиндом. При этом в 13 лет он закончил среднюю школу, в 18 – Воронежский государственный университет, в 19 – женился. По словам Феликса, его одноклассники и сокурсники не чувствовали разницы в возрасте. Они вместе пели песни под гитару в общаге и были «на одной волне». Только сейчас, когда ему еще 47 лет, а всем, кто учился с ним в университете, за 50, разница становится заметной. Он уверен, что нет ничего странного в том, чтобы закончить школу в 13 лет. По убеждению Феликса, большая часть детей на это способна, главное – создать условия. Систему регистрации программ, которая стала прообразом будущего магазина «Софткей», Мучник сделал за две недели. Она проработала два года. За это время сформировались клиентская база и будущая команда из пяти человек. На создание интернет-магазина «Софткей» понадобилось всего 9 месяцев. Система была разработана так, чтобы ее можно было легко масштабировать, поэтому каждый год к изначальному ядру прибавляются новые модули.

Сейчас Мучника уже сложно назвать трудоголиком. Он никуда не торопится и наслаждается радостями жизни – знает, где и в какое время в Москве нужно есть устриц, разбирается в вине. Еще одна его страсть – путешествия. И Феликс, и его жена Евгения ведут блоги. Директор «Софткей» пишет в основном о работе и ревностно мониторит отзывы клиентов компании в блогосфере, а жена чаще всего подробно описывает совместные путешествия. Кроме того, Феликс – любитель старых фильмов и знает, где в Москве можно купить лицензионные диски с редкими картинами. Мучник умудряется все успевать, утверждая, что не пользуется специальными системами управления временем, хотя на его столе лежит книга Глеба Архангельского «Тайм-драйв».

Алло, мы ищем таланты

Мучник уверяет, что его интернет-магазин выполняет социальную миссию – позволяет самородкам из глубинки получать деньги за свои продукты. «Мы даем возможность небольшим компаниям и программистам-одиночкам продавать свое ПО. Сидит, допустим, программист где-нибудь в Урюпинске, разрабатывает софт и получает за это с нашей помощью деньги», – объясняет Мучник. И таких примеров, по словам Феликса, масса. Другую функцию интернет-магазинов лицензионного софта он видит в снижении уровня пиратства, которое делит на «серое» и «черное». По словам Мучника, всегда будут люди, для которых найти крэк или сгенерить поддельный регистрационный код – это как спорт. «Черные» пираты неистребимы. Даже в США, несмотря на постоянную жесткую борьбу, 30% программ используется нелегально. В то же время «серые» пираты – это люди, которые даже не подозревают, что покупают ворованное ПО. Они платят 150 рублей за диск, например, с полным набором графических пакетов Adobe, который стоит сотни долларов. На коробке при этом написано, что все права защищены, поэтому покупатели уверены, что не нарушают закона. По мнению Феликса, таких пользователей нужно воспитывать, объяснять разницу между дисками с рынка и лицензионным ПО. С другой стороны, им нужно предоставить возможность легко покупать программы законным путем, например, через его интернет-магазин. Правда, на практике оказывается, что приобрести легальный диск с программой все же проще в обычном магазине, чем через Интернет. Пока слишком мало пользователей приобретают что-либо в Сети. Влияние электронной коммерции на уровень пиратства ничтожно, чтобы считать результаты «Софткей» серьезной заслугой.

Темные воды

Любопытно, что в «Софткей» цены на некоторые продукты выше, чем в офлайновых розничных сетях. Но Мучника это не смущает. По его словам, интернет-магазин – лишь малая часть айсберга, основание которого скрыто под водой. Остальное – это сложная база данных с разными уровнями доступа, в частности, для обслуживания партнеров компании и вендоров. «Каждый день в «Софткей» выписывается 2000 счетов, автоматом улетают ключи. Если оплатить «Антивирус Касперского» с помощью «Яндекс.Деньги», то уже через секунду придет письмо с ключом, – рассказывает Мучник. – Это в хорошем смысле фордовский конвейер. Причем он работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Мы не можем позволить себе сбоя или потери данных о клиентах. Техническое обеспечение работы требует серьезных материальных и трудовых затрат». Правда, по факту купить программу за секунды на сайте «Софткей» вряд ли удастся. Оплата действительно происходит быстро. Но регистрационный код для той самой «Домашней бухгалтерии» корреспонденту «Ко» пришлось ждать сутки. К тому же после получения этого номера программу придется загрузить с сайта разработчика. В таком случае не совсем ясно, что за преимущество дает покупка подобного софта через интернет-магазин Мучника. Тем не менее, по словам Софьи Кочетковой, PR-менеджера ABBYY, через Интернет продается 10 – 15% продукции компании, преимущественно через «Софткей». Причем каждый год объемы продаж ABBYY в Сети почти удваиваются.

В отделе маркетинга «Софткей» работают восемь человек. По словам Мучника, это не так много. «Потребителям необходимо рассказывать о нашем магазине», – объясняет он. «Маркетинговый отдел должен придумать, как дотянуться до новых пользователей, у которых есть деньги на софт. Например, отработать средства коммуникации с каким-то определенным регионом или сегментом рынка. Поэтому мы тратим безумные деньги на рекламу и маркетинг, но вкладываем их целевым, понятным для нас способом. И не обязательно это должно быть заметно. Большей частью мы размещаем контекстную рекламу в поисковиках», – делится он своим подходом, но отказывается называть сумму расходов на рекламу и маркетинг.

Всего с момента основания в интернет-магазин «Софткей» поступило 1,441 млн заказов. Но, как правило, оплачивается только каждый второй заказ. Остальные просто остаются незавершенными. В базе данных «Софткей» содержится информация примерно о 700 000 клиентов. За один месяц совершается 30 000 покупок. Это средний показатель для интернет-магазина. К примеру, «Озон.ру» в год отгружает около 1 млн заказов, а в продуктовых супермаркетах в Сети совершается 2000 – 10 000 покупок в месяц.

Птица Феликс

В 2006 году Мучник продал интернет-магазин «Софткей» своему давнему партнеру – компании Depo Computers, которая входит в IBS Group Анатолия Карачинского. Феликс остался гендиректором и, возможно, миноритарным акционером. Приобретенный пакет глава Depo Сергей Эскин характеризует как «почти 100%». Сумму сделки эксперты оценили максимум в $12 млн, минимум в $500 000. Но, по некоторым подсчетам, только техническая платформа магазина стоит около $1 млн. Исходя из этой оценки, скорее всего, за компанию заплатили около $3 млн. Основатель компании не озвучивает, сколько получил в результате сделки. Некоторые эксперты считают, что на конечную сумму повлияли давние отношения Мучника с Карачинским. Магазин «Софткей» с самого начала пользуется хостингом компании «Датафорт», которая входит в группу IBS. На сегодняшний день оборот «Софткей» составляет около $70 млн в год. Примечательно, что компания Мучника вышла на окупаемость только в 2006 году, тогда же была продана. Анатолий Карачинский, владелец IBS, лично знаком с Мучником уже пять лет. По его словам, это «умный, порядочный, профессиональный человек, командный игрок с хорошим стратегическим видением рынка». Но купил у него «Софткей» не из-за этого. Depo Computers – один из крупнейших игроков рынка настольных компьютеров. «Учитывая многообразие современного программного обеспечения для ПК и темпы развития Интернета, нам показалось важным предоставить клиентам Depo современный сервис по приобретению и установке дополнительного ПО через Интернет после приобретения компьютера, – объясняет Карачинский. – «Софткей» был и остается одним из безусловных лидеров рынка поставок ПО через Интернет».

В глушь, в Саратов

Летом 2008 года «Софткей» начала экспансию в регионы. Мучник хочет научить жителей глубинки покупать лицензионное ПО. Рекламная кампания стартовала в Екатеринбурге, ее результаты пока неизвестны. Леонид Делицын, аналитик «Финама», считает, что уровень пиратства в регионах гораздо выше, чем в Москве, но торговля ПО через Интернет имеет хорошие перспективы. «За последние
8 лет благосостояние населения значительно улучшилось, зарплаты выросли примерно в три раза, а стоимость софта не слишком поднялась. Люди все охотнее приобретают лицензионное ПО. Помимо Москвы и Петербурга, это особенно заметно в таких городах-миллионниках, как Уфа, Казань, Екатеринбург, Самара. Если «Софткей» отнесется к своему бизнесу в регионах с еще большим вниманием, продажи могут вырасти на 25 – 30%», – говорит эксперт. Андрей Ярных, руководитель направления интернет-решений «Лаборатории Касперского», считает, что «региональные пользователи становятся более грамотными, для многих уже пройден этап первой интернет-покупки. Этот этап – самый сложный, так как ничего не понятно и есть страх, что деньги украдут. Многие разобрались в платежных системах, и для них покупка через Сеть уже не является чем-то необычным». По его подсчетам, примерно 25% всех продаж софта приходится на регионы, но в глубинке покупатели не готовы переплачивать за ПО. Кроме того, на сегодняшний день проникновение быстрого Интернета за пределами Москвы не превышает 6%, поэтому рынок продаж лицензионного ПО через Интернет пока «смешной». Ярных напоминает, что за 2007 год, по данным BSA, уровень пиратства в России снизился на рекордные 7%, продажи в первом полугодии нынешнего года показывают, что тренд сохраняется. Работает нехитрая формула: каждый процент снижения пиратства дает двукратный рост продаж легального ПО. Правда, чтобы снизить уровень пиратства в регионах хотя бы на 1%, нужно затратить колоссальные усилия, на которые пока никто не решается.

РЕЗЮМЕ ФЕЛИКСА МУЧНИКА

ГОД РОЖДЕНИЯ: 1961
ОБРАЗОВАНИЕ: Воронежский государственный университет по специальности «Математика»
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ:
2001 – НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: генеральный директор «Софткей»,
1998 – 2001: основал и возглавил службу регистрации программ shareg.com,
1990 – 1998: один из создателей компании «РЕЛЭКС»
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: женат, воспитывает дочь и внучку

24.09.2008 20-04





  Также в рубрике:  
14.10.2010 10-48
Лучший банкир года


11.10.2010 11-50
Forbes: еврейские бизнес-леди – впереди планеты всей


11.10.2010 10-55
Давид Гроссман: борьба за мир талантливым пером


11.10.2010 10-42
Кто в Facebook хозяин?


29.09.2010 10-58
Лужкова сменил "жесткий" белорусский еврей


27.09.2010 12-22
"Приват" купил авиакомпанию "Роза Ветров"


27.09.2010 10-26
Стэнли Фишер попал "в десятку" лучших банкиров мира


24.09.2010 12-50
Еврейские советники Обамы покидают Белый дом


23.09.2010 14-31
"400 богатейших американцев" от Forbes. Три еврейских рекорда


22.09.2010 13-27
Именитый претендент



пятница
15 октября
17 : 49
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP