Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
2 9 16 23 30
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Украинский холдинг планирует построить в Израиле завод по переработке автопокрышек Лидеры еврейской общины Германии поддерживают издание книги "Моя борьба" Гитлера Центр Симона Визенталя в Лос-Анджелесе приобрел новый статус – Музея толерантности Поздравление главного раввина Украины Бескорыстный магнат с Майами бич поможет еврейским детям Украины Вся лента новостей

   
      сегодня: 09.06.2008, понедельник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  События:  

"Олива Иерусалима" – в четвертый раз

JN

Несколько дней назад в Иерусалиме прошло вручение ежегодной премии "Олива Иерусалима". Эти премии – с вручением лауреатам дипломов и памятных медалей – призваны отметить творчество и достижения репатриантов из СССР/СНГ в различных сферах.

Премия "Олива Иерусалима" учреждена движением "Шиват Цион". Его возглавляет раввин Йосеф Менделевич – бывший участник "самолетного" дела и узник Сиона.

Нынешняя церемония проходила в четвертый раз. Ее вели Дина Либман и Александр Разгон, который три года назад стал инициатором этой премии.

В номинации "Вестник мира" – за вклад во взаимопонимание между народами – лауреатом был назван Александр Фельдман, депутат Верховной Рады Украины. Ведущая перечислила перед собравшимися только некоторую часть тех благотворительных проектов, которые воплотились в жизнь его усилиями. Это акция "В семье вольной, новой" (направленная на консолидацию национальных меньшинств), межконфессиональный диалог "Духовная связь поколений на рубеже веков", проведение ежегодного фестиваля национальных культур, организация всеукраинского конкурса журналистов "Толерантность в СМИ", создание международного центра толерантности. А еще возведение мемориалов на местах гибели евреев в годы Второй мировой войны. И не только евреев, но и цыган…

Александр Фельдман не смог приехать на церемонию в Иерусалиме. Диплом и медаль получил его сын Элимелех. От имени отца он говорил о том, что народы непременно должны учиться жить в мире и добрососедстве, они обязаны преодолеть свои распри и предрассудки. В противном случае человечество ждут катастрофические последствия.

В литературной номинации "Страницы и строки" каждый раз вручается две премии – за прозу и за поэзию. Лауреатом первой из них стала доктор философии Дина Ратнер, автор сборника "Бабочка на асфальте". В него вошли повесть и несколько рассказов. С удивительной силой она сумела поведать в них об изломанных судьбах советских евреев. Тяжелые испытания выпали на их долю, но они остались людьми, не утратили своего достоинства и своих убеждений.

Лауреатом в области поэзии был назван Даниэль Клугер из города Реховот. Он был удостоен этого звания за создание нового жанра в национальной поэзии - еврейской баллады. По-настоящему эрудированный человек, он берет яркие, выразительные эпизоды из еврейской истории, переводит их на язык поэзии, а затем пишет к ним музыку – и наконец выходит к своим слушателям с гитарой в руках. В его балладах действуют лихие разбойники и мудрые раввины, жестокие инквизиторы и солдаты вермахта, бравые мушкетеры и отважные пираты. Сочинения Даниэля Клугера вошли в три компакт-диска.

Попутно отметим, что медали для лауреатов изготовил художник-стеклодув Йосеф Нур, проживающий в южном израильском городе Офаким.

В номинации "Слово и жест" (исполнительские искусства) медали и дипломы получили сразу три человека.

Это, во-первых, композитор и исполнитель своих песен Мирьям Гур из Тель-Авива. В ее творчестве ясно прослеживается основная линия – это песни на стихи еврейских поэтов, писавших на иврите и идиш. Здесь, в Иерусалиме она представила собравшимся исполненную драматизма песню о солдате, оказавшемся в плену. Песня была написана без всякой связи с реальными событиями. Но оказалось, что в ней заложено печальное пророчество – через два месяца израильский солдат Гилад Шалит попал в плен к арабским террористам, где и остается по сей день.

Еще двумя лауреатами в этой номинации стали актриса Анна Власова и композитор Ефим Гельман, живущие в Тверии. Они были удостоены наград за моноспектакль "И создал Бог женщину". Вот что писала о нем несколько месяцев назад иерусалимская газета: "Зрители увидели наших праматерей – женщин, стоявших у истоков народа. Анна Власова вылепила их образы, виртуозно используя самые разные средства – и маски, и кукол, и современные киносъемки (их проецировали на экран, который время от времени опускался над сценой). Перед нами предстали не исполинские фигуры древнего эпоса, а вполне реальные люди с их метаниями и характерами".

Номинация "Сфат Ами" ("Язык моего народа") учреждена для тех, кто ценой многих усилий занимается распространением и пропагандой иврита. Лауреатом этого года стал Эфраим Холмянский. В свое время в СССР он был инициатором и одним из создателей подпольной сети преподавания иврита. В конце концов, эта сеть была обнаружена. Эфраим Холмянский был арестован, осужден судом и брошен в тюрьму, где начал длительную головку. Недавно в Израиле вышла из печати книга его воспоминаний "Звучание тишины".

В прошлые годы в номинации "Связь времен" жюри трижды отмечало историков. На этот раз лауреатом стал человек, который занимается не просто историей, а историческим просвещением. Исраэль Спектор, житель Хайфы, был удостоен премии за книгу "Врата Востока", в которой каждую из 52-х недельных глав Торы он проиллюстрировал подлинными историями из жизни восточных еврейских общин.

В номинации "Линия и цвет" (живопись, графика, скульптура) лауреатом стал художник Моше Гимейн. Представляя его, ведущие церемонии подчеркнули, что по сути он является трижды иерусалимским художником. Во-первых, он живет в Иерусалиме. Во-вторых, запечатлевает Иерусалим в своей графике и живописи. Наконец, он украшает Иерусалим: столичный муниципалитет заказал ему и еще нескольким художникам оформить уличные контейнеры для использованных газет, а также расписать заложенные оконные проемы на старом иерусалимском вокзале. Интересно, что он же оформил книгу Дины Ратнер, также лауреата "Оливы Иерусалима".

Преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме Элиягу Рипс получил премию в номинации "Еврейская мысль". Выдающийся ученый разработал с группой своих единомышленников метод компьютерного анализа кодов Торы. В результате многолетних исследований они пришли к выводу, что вся история человечества зашифрована в тексте Торы. Упоминания обо всех значительных событиях присутствуют там в виде группы слов, которые удается вычленить путем своеобразного прочтения текста.

Лауреатом в номинации "Крутой подъем" стал Вадим Меникер, много лет проработавший в иерусалимской службе по трудоустройству. Если бы он был добросовестным чиновником, уже было бы хорошо. Но он показал себя подлинным энтузиастом. По свидетельствам очевидцев, если за пять минут до конца рабочего дня к нему приходил посетитель, он никогда не переносил встречу на завтра, а садился с этим человеком и занимался им столько, сколько требовалось – десять минут, двадцать, сорок… Сотни людей благодаря ему нашли работу, укоренились в Израиле.

В номинации "Личное мужество" был отмечен Дмитрий Лифляндский, в прошлом - видный советский кардиолог. Вернувшись к вере, он начал вести жизнь религиозного еврея и втайне от властей сделал обрезание сотням советских евреев. Не стоит забывать, что в Уголовном кодексе РСФСР была статья, по которой это смелый человек мог надолго потерять свободу.

Заметим, что большая доля лауреатов является выходцами из Украины. Собственно, так было и в прежние годы. Среди тех, кто ранее получил премию "Олива Иерусалима", значатся раввин, переводчик и литератор д-р Александр Фейгин, известная автор и исполнительница бардовских песен Марина Меламед, замечательная поэтесса Алла Айзеншарф и другие.

…Церемония в Иерусалиме не только демонстрирует общественное признание, которого достойны лауреаты премии «Олива Иерусалима», но и становится заметным событием в жизни общины.

07.04.2008 19-06





  Также в рубрике:  
30.05.2008 16-19
Вячеслав Кантор объявил в Брюсселе о создании Европейского форума толерантности


22.05.2008 10-31
Борис Шпигель вновь избран Президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства


21.05.2008 11-57
В Иерусалиме начинает работу Генеральная Ассамблея ВКРЕ


14.05.2008 12-33
Подписано соглашение о пенсиях из Украины


12.05.2008 13-50
7 мая в Галицкой синагоге Киева отметили 60-летие государства Израиль


19.04.2008 15-24
Вітання Віталія Кличка євреям України


15.04.2008 11-36
В ближайшем будущем Израиль и Украина могут заключить двустороннее соглашение об отмене визового режима


11.04.2008 11-33
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с делегацией Американского еврейского комитета


07.04.2008 19-06
"Олива Иерусалима" – в четвертый раз


28.03.2008 10-23
Французские раввины посетили Украину



пятница
23 мая
20 : 31
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software