Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Александр Шоуа: "Один я пою только для друзей" Выходит двухтомник Юрия Норштейна "Снег на траве" Александр Роднянский: "Будущее медиа связано только с брендингом" Свитки Мертвого моря покажут в интернете Гусинский и Леваев делят русскоязычную телеаудиторию Вся лента новостей

   
      сегодня: 29.08.2008, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  События:  

Борис Шпигель вновь избран Президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства

АЕН

В крупнейшем зале Иерусалима – Дворце конгрессов – открылась Генеральная Ассамблея Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

В заседаниях Ассамблеи принимают участие более трех тысяч делегатов из 31 страны, в которых сейчас проживают евреи, говорящие по-русски.

В последнее время в ряды Конгресса влились организации, представляющие Великобританию, Италию, Болгарию, Францию. Делегаты Генеральной Ассамблеи представляют трехмиллионное русскоязычное еврейство, составляющее почти четверть всего еврейского народа.

С ноября прошлого года, когда президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства был избран член Совета Федерации РФ Б. И. Шпигель, эта организация вышла на новый, гораздо более высокий виток своей деятельности.

Борису Шпигелю удалось объединить огромное количество разрозненных организаций русскоязычных евреев из разных стран – от России до Австралии. Сегодня русскоязычные евреи превратились во влиятельную силу в еврейском мире, во многом - благодаря росту авторитета России во всем мире.

Нынешняя Генеральная Ассамблея рождает принципиально новую всемирную еврейскую организацию, которая ставит своей целью стать объединяющей силой мирового еврейского пространства.

Это не просто протокольное праздничное мероприятие. Ассамблее предстоит избрать руководящие органы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, определить кратко-, средне- и долгосрочную программы развития организации, определить основные задачи и направления деятельности.

Планируется значительно расширить сферу деятельности конгресса. В дополнение к существующим ныне четырем континентальным секциям со штаб-квартирами в Москве, Иерусалиме, Нью-Йорке и Берлине, будут открыты филиалы и отделения в других странах, где живут евреи, говорящие по-русски.

В рамках Всемирного конгресса русскоязычного еврейства уже действует парламентский клуб, объединяющий русскоязычных евреев – депутатов парламентов различных стран мира.

Создаются международный еврейский деловой клуб - своеобразный аналог всемирного известного Давосского клуба, муниципальный клуб, объединяющий муниципальных деятелей разных стран, клуб молодых лидеров, другие структуры.

Генеральную Ассамблею открыл президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель.

Делегатов и гостей Генеральной Ассамблеи приветствовали лидер оппозиции кнессета Биньямин Нетаниягу, председатель НДИ Авигдор Либерман, министр абсорбции Яаков Эдри, председатель Еврейского агентства Зеэв Бельски, депутаты кнессета.

С большого экрана с видеообращениями к собравшимся обратились председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Сергей Миронов, в частности, отметил:

"Я горжусь тем, что мой коллега по Совету Федерации Борис Шпигель возглавляет вашу уважаемую международную организацию. Я уверен, что у вашего Конгресса большое будущее.

Я нисколько не сомневаюсь, что ваш Конгресс позволит сформулировать новые подходы, объединяющие все народы и все страны мира. И самое главное – мы всегда будем стоять на общих позициях противодействия терроризму, ксенофобии, возрождению нацизма, антисемитизма".

А мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отметил вклад Конгресса в дело натурализации русскоязычных евреев в Нью-Йорке и сказал:

"За все, что вы делаете для Нью-Йорка, Израиля и более трех миллионов русскоязычных евреев, рассеянных по всему миру, спасибо и всего самого доброго вам в этот, особой важности для вас, день".

Были зачитаны также приветствия от председателя германского бундестага Норберта Ламмерта, сенатора от штата Нью-Йорк, кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, членов Палаты представителей США Джерольда Надлера и Джен Чаковски, от сенаторов и депутатов различных американских штатов.

Президент Бруклина Марти Марковиц сообщил в своем поздравлении о провозглашении в Бруклине дня 21 мая – Днем Генеральной Ассамблеи Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Поступили также приветствия от президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера, руководителей других международных и национальных еврейских организаций.

С программным докладом выступил президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель.

Он заявил, что русскоязычное еврейство "будет сохранять и развивать особые отношения с Россией – центром нашего языка, колыбелью нашей особой ментальности культуры".

Борис Шпигель сформулировал также основные стратегические цели Конгресса: объединение выходцев из стран бывшего СССР в поддержку Израиля, защита законных прав, социально-политических и культурных интересов русскоязычного еврейства во всем мире, содействие интеграции евреев из стран бывшего СССР в еврейскую жизнь стран нынешнего проживания, содействие в сохранении и развитии культурной идентичности именно как русскоязычных евреев.

В планах Всемирного конгресса, в частности, воссоздание русской общинной библиотеки в Иерусалиме, создание общинных центров в каждой стране, где проживают русскоязычные евреи.

После доклада Б.И.Шпигеля развернулись прения. Была избрана редакционная комиссия для подготовки кратко-, средне- и долгосрочных программ деятельности Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Затем состоялись выборы президента ВКРЕ.

Президентом Всемирного конгресса вновь избран Борис Шпигель.

Борис Шпигель родился в 1953 года в городе Хмельницком на Украине. Окончил исторический факультет Каменец-Подольского пединститута им. В.П.Затонского.

В 1995 году Шпигель окончил Академию внешней торговли и защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Почетный профессор Всероссийской академии внешней торговли, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, почетный доктор коммерции Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России.

22.05.2008 10-31





  Также в рубрике:  
22.08.2008 13-52
Израиль оказал Украине гуманитарную помощь на сумму 50 тыс долларов


31.07.2008 14-38
Израиль впервые назначил торгового атташе в Украине


31.07.2008 11-34
Израиль и Украина подписали новый договор о гражданской авиации


30.07.2008 12-24
Украинский еврейский комитет против сотрудничества Германии и Ирана


29.07.2008 16-55
Благотворительный фонд Фельдмана готов принять детей из Закарпатья


28.07.2008 13-17
Анонс пресс-конференции в связи с публикацией списков СБУ виновных в Голодоморе


24.07.2008 16-56
Украинский еврейский комитет говорит ксенофобии - "Нет!"


23.07.2008 16-10
В Украине нет политической воли к поиску нацистов


23.07.2008 10-49
Голливудский актер Эштон Катчер посетил святыни каббалистов в Украине, следующая - Мадонна


21.07.2008 13-43
Германия выплатит компенсации выжившим в блокадном Ленинграде евреям



пятница
29 августа
19 : 30
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software