Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Высокая награда Музею Анны Франк переданы ее подлинные дневники Либерман не сдержал обещаний Каддафи желает принять евреев в Шаббат Израиль ищет украинских программистов Вся лента новостей

   
      сегодня: 14.06.2009, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Происшествия:  

Немецкий журнал рассказал, против кого воевали украинские националисты

Российская газета

В то время, как президент Украины Виктор Ющенко чествовал в Ивано-Франковске реабилитрированных бандитов УПА, авторитетный немецкий журнал "Шпигель" ("Зеркало") опубликовал большое расследование о тех временах. Еженедельник с фактами в руках сделал вывод, что украинские националисты надевали погоны СС для борьбы с евреями, а вовсе не с коммунизмом. Именно этот лозунг и этот лейтмотив довлел над украинскими националистами.

Захватив Украину гитлеровцы стали пробуждать у тамошних националистов в первую очередь ненависть к евреям, а не коммунистическому режиму России. И эта пропаганда попала на благодатную почву. Судя по таблице, составленной журналистами "Шпигеля", на Украине к началу войны проживало примерно половина из всех евреев СССР, а именно чуть более полутора миллионов. Из них было уничтожено ни много ни мало 70 процентов.

Украинские националисты, воевали, конечно, и с регулярными частями Красной Армии, так тогда выражались, с комиссарами. Но идеологической обоснованности в этом было мало. По крайней мере в статье "Шпигеля" слово коммунисты и коммунистический режим практически не встречается. Авторы статьи говорят, что сталинскую власть и комиссаров гитлеровцы и их прихвостни ассоциировали именно с евреями и их засильем. Против них и боролись.

Немецкие журналисты, подготовившие свое расследование, вовсе не собирались насолить Виктору Ющенко. Их статья, на самом деле посвящена бывшему украинскому полицаю СС Ивану Демьянюку, которого на днях депортировали в ФРГ из США. Информационный повод, так сказать для статьи был веский. Немцы в статье рассказали, чем занимался этот помощник вермахта, а также все остальные, кто носил фашистскую форму на оккупированных территориях.

Словом, журналисткий труд "Шпигеля" случайно совпал по времени с торжествами в Ивано-Франковске, но получилось как нарочно.

Итак, информагенства сообщают, как делегации ветеранов Украинской повстанческой армии из всех районов Прикарпатья прошли торжественным шествием на Вечевую площадь Ивано-Франковска. Здесь состоялось вече по случаю Дня героев. Перед вече военнослужащие МВД Украины из спецподразделений "Титан" и "Сокол" продемонстрировали показательные боевые упражнения, выступили также ветераны УПА.

А в это время на 11 страницах "Шпигеля" подробно описывались их "подвиги". Возвращаясь к уже упомянутой таблице, можно сказать, что она очень показательна и сама по себе, так сказать, без текста статьи. Там упомянуты все европейские страны, где уничтожали евреев. Более всего еврейское население пострадало в Югославии и Голландии. Там было уничтожено свяше 90 процентов всех евреев. Меньше всего пострадали евреи в Болгарии и Дании - менее 2 процентов. А вот в СССР, учитывая, что гитлеровцы успели оккупировать в основном Украину и Белоруссию, понятно, где погибли 70 процентов советских евреев. Рассказы о том, что творили помощники Гитлера в советских республиках, читать просто жутко.

Кстати, по этому показателю мы опередили даже самих немцев. В третьем рейхе из пятисоттысячного еврейского населения было уничтожено не более 33 процентов, остальным дали возможность уехать.

Кстати, Демьянюку в расследовании отведено далеко не первое место. Да, по мнению немецких журналистов, это негодяй, который попав в 1942 году в плен в Крыму потом надел форму СС и стал истреблять евреев в концлагерях. Но он был таким же, как все, кто носил эти фуражку вермахта. Немецкие журналисты , похоже, намереннно подчеркивают и обощают свою статью, посвящая ее всем гитлеровским прихвостням. Они прямо пишут: "Вне третьего рейха немцы нуждались в помощи иностранных правительств для своего чудовищного проекта убийств".

Именно эта цель, а не какая то другая была движущей силой гитлеризма и украинские националисты, так же как все остальные националисты в других странах знали об этой цели и даже более того, принимали самое активное участие в этом проекте.

В подтверждение своих выводов "Шпигель" опубликовал очень выразительную фотографию тех лет. На ней изображена пропагандистская доска в оккупированной Украине, своеобразные геббельсовские "окна Роста". Там ни одного плаката, где бы упоминалось необходимость борьбы с коммунизмом. Зато достаточно рекламы немецкого образа жизни, а про борьбу с Россией говорится красноречиво "Сталин с жидами - одна шайка преступников". И - все. Про коммунизм и прелести самостийности вообще ни единого слова. Так против чего и против кого воевали украинские националисты во время войны? Может президенту Ющенко посоветовать заглянуть в "Шпигель"?

11.06.2009 17-21





  Также в рубрике:  
11.06.2009 17-21
Немецкий журнал рассказал, против кого воевали украинские националисты


11.06.2009 11-12
Шаповалов не намерен возвращаться в Израиль, пока с него не "снимут наручники"


11.06.2009 10-54
«Свобода» и свобода лошадиных прозвищ


10.06.2009 10-15
А лошадок жалко


09.06.2009 17-37
Джордж Митчелл обвинил газету "Маарив" во лжи


09.06.2009 11-39
Кремль против самого богатого горского еврея: бьют олигарха, целятся в Лужкова


05.06.2009 14-54
Еврейский благотворительный центр расписали свастиками


05.06.2009 11-48
Саркози и Мусави критикуют Ахмадинеджада


05.06.2009 11-38
Возлюби ближнего своего?


05.06.2009 10-12
В Оренбурге двух скинхедов осудили на 5 и 6 лет за осквернение синагоги



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software