Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


май
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Российский сенатор рассказал израильскому премьеру о новых антисемитах Открыт мемориал жертвам Холокоста Международная еврейская конференция «Лимуд Украина 2009» Евреям предложили палестинские паспорта Фестиваль культур народов мира Свирж Вся лента новостей

   
      сегодня: 29.05.2009, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Происшествия:  

Украинские СМИ "отменили" визы в Израиль

IzRus

25 марта украинская пресса, ссылаясь на газету "Гаарец" и "Немецкую волну", сообщила, что Иерусалим и Киев близки к заключению договора об отмене визового режима. Дипломаты обеих стран восприняли эту информацию с недоумением.

Сразу в нескольких центральных СМИ Украины появились сообщения о том, что МИД Израиля якобы уже получил одобрение на начало переговоров с Киевом.

Издания ссылаются на некую публикацию в газете "Гаарец" по этому поводу, обнаружить которую не смогли ни сотрудники портала IzRus, ни работники МИД Израиля.

В этой не обнаруженной публикации якобы говорилось, что данное министерство "перешло от декларативных к практическим действиям и уже заручилось поддержкой большинства правительственных ведомств, что необходимо для начала переговорного процесса с украинской стороной".

Отмечалось также, что уже к сентябрю могут быть отменены визы для некоторых категорий граждан, в частности для паломников. В сообщениях на эту тему упоминалась публикация на сайте "Немецкой волны", цитирующая официального представителя МИД Израиля Ярива Овадию. По его словам, "в переговорах с Украиной есть реальный прогресс... Уже подписано соглашение об отмене визового режима для владельцев дипломатических паспортов, на очереди – владельцы служебных выездных документов".

Представители внешнеполитических ведомств обеих стран в беседе с порталом IzRus высказали недоумение в связи с распространяемой в украинских СМИ информацией. И те, и другие дипломаты отмечают, что стороны действительно очень желают прийти к соглашению об отмене виз, но это долгий процесс и слухи о его внезапном завершении, мягко говоря, преувеличены.

Источники в МИД Израиля сообщили, что тема отмены виз с Украины "действительно стоит на повестке дня, но последнее время никаких особых подвижек в этом вопросе не было".

В первую очередь причиной тому служит смена правительства в Израиле, а договор о безвизовом режиме может быть заключен лишь на уровне министров. Тем более, речь идет не только о МИД, но и МВД, которое должно принимать непосредственное участие в обсуждении процедуры отмены виз.

Те же источники добавили, что цитата Ярива Овадии "Немецкой волне" – "верная, но довольно устаревшая". Действительно, уже давно был отменен визовый режим для дипломатов и обладателей служебных документов, но до всеобщей отмены виз еще далеко. По словам израильских дипломатов, решение этого вопроса будет ускорено с приходом нового главы МИД Авигдора Либермана, считающего приоритетным развитие связей с республиками бывшего СССР.

Спикер МИД Украины Васыль Кырылыч, в свою очередь, заявил порталу IzRus: "В настоящее время между Израилем и Украиной действуют межправительственные соглашения от 1995 года – о безвизовых поездках для обладателей служебных и дипломатических паспортов, а также 2004 года – о многолетних визах для лиц, играющих особую роль в деловых связях между двумя странами.

В ноябре 2007 года в ходе государственного визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль украинской стороной было инициировано соглашение о взаимной отмене виз. Но пока мы не имеем официального подтверждения от МИД Израиля о готовности израильской стороны утвердить безвизовый режим для взаимных поездок граждан двух стран. Нам было сказано, что Израиль изучает опыт введения безвизового режима с Россией".

По словам Кырылыча, "Украина заинтересована в отказе от виз при взаимных поездках. Мы готовы к этому. Но нужна готовность двух сторон. Украинская сторона ждет положительного ответа израильского МИД. Нужно окончательное подтверждение израильской стороны о принципиальной готовности решить визовые вопросы. Как только получим такое подтверждение, мы сразу начнем работу в этом направлении".

Как уже сообщал портал IzRus, вопрос отмены виз с Украиной в свое время лоббировали представители ультрарелигиозных партий. Так в августе прошлого года раввин Меир Поруш ("Яадут Ха-Тора") обратился к министру иностранных дел Ципи Ливни с просьбой немедленно начать активную работу в этом направлении. Причиной внезапной заинтересованности Поруша этим вопросом стал тот факт, что на еврейский Новый год "Рош Ха-Шана" и с началом месяца Нисан (по еврейскому календарю) тысячи паломников отправляются к могиле праведника рабби Нахмана из Брацлава, которая находится в Умани. Поруш стремился к тому, чтобы безвизовый режим был принят к 15 сентября 2008 года, за две недели до праздника "Рош ха-Шана", так как именно в это время начинается массовое паломничество хасидов в Умань.

26.03.2009 21-37





  Также в рубрике:  
27.05.2009 11-09
Египтян, женатых на израильтянках, будут лишать гражданства


26.05.2009 10-55
СМИ: певец Евгений Шаповалов задолжал налоговому управлению и сбежал из страны


22.05.2009 10-16
Ахмадинеджад снова пугает


21.05.2009 11-08
В Нью-Йорке арестованы четыре человека, готовившие взрыв у синагоги


20.05.2009 12-50
Плата за память


20.05.2009 12-38
Таможня не даёт добро


20.05.2009 10-03
БАГАЦ требует разъяснений от раввинов


19.05.2009 16-40
Во Львове евреям запретили в школах рассказывать о Холокосте


19.05.2009 12-42
Вуди Аллен отсудил 5 млн долларов за незаконное использование своего еврейского образа


18.05.2009 10-49
Апелляция эмиратов отклонена



пятница
29 мая
20 : 39
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software