Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июль
1 8 15 22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14 21
28



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Русскоязычные евреи – Евросоюзу: «Прекратите дискриминацию Израиля!» Алекс Шатилов открыл Маккабиаду Последний шанс для Германии Cоздана делегация для переговоров о свободной торговле с Израилем Европейских послов вызвали "на ковер" в МИД Вся лента новостей

   
      сегодня: 22.07.2013, понедельник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Происшествия:  

Во Львове евреям запретили в школах рассказывать о Холокосте

Galinfo

Львовскому областному еврейскому благотворительному фонду «Хесед Арье» (Милосердие) официально запретили рассказывать в местных школах о Холокосте во Львове. Об этом сообщила директор львовского Фонда Ада Дианова. В то же время
чиновники утверждают, что фильм «Два танго», который демонстрировался во время таких встреч, содержит «сцены насилия» и не способствует «взаимопониманию».

Ада Дианова рассказала, что 18 декабря представитель ВО «Свобода» Иван Грында направил в прокуратуру запрос, в котором обвинил БФ «Хесед Арье» в антиукраинской деятельности. А причиной скандала стал проект фонда «Рука в руке», в рамках которого БФ «Хесед Арье» рассказывал львовским школьникам о Холокосте во Львове. Вот несколько выдержек из депутатского запроса, которые характеризуют стиль документа: «С ноября 2008 года в помещении Государственной школы №10 с преподаванием на польском языке по адресу г.Львов, ул. Генерала Чупринки, 1 состоялась позорная антиукраинская и антигосударственная провокация, организованная жидовским обществом "Хесед Арье", штаб-квартира которого находится в нашем городе на ул. Котляревского, 30», «Встреча, на которой присутствовали около 90 школьников и педагогов, была посвящена, вроде бы, вопросу Холокоста жидовского населения на львовских просторах в годы Второй Мировой войны».

«Проект «Рука в руке» прошел через семь школ во Львове: три украинских, три русских и одну польскую. Ученикам 6-11 классов была предложена выставка «Холокост во Львове во время Второй мировой войны» и аматорский документальный фильм «Два танго» о трагической гибели еврейской общины во Львове в период нацизма, в конце мероприятия – небольшой этноконцерт. Однако ВО «Свободе» не понравились кадры из фильма, когда девушки в украинских строях приветствуют гитлеровцев цветами. Это была первая претензия к нам.
Вторая – строчка из стихотворения о Холокосте: «плаче Тарасик, Богданчик, Андрій, в Бабиному яру – єврей», которую «свободовцы» интерпритировали так: «Богданчики, Андрійчики живуть, а у чому моя, жида, вина, що я загинув у Бабиному Яру».

Третья претензия касалась замечания одного из представителей «Хесед Арье» к преподавателю школы относительно мемориальной таблички Шухевичу на здании школы. Мы провели внутреннее расследование и выяснили, что инцидент точно был: этот человек – нанятый фотограф, к слову, украинец по национальности. Увидев табличку Шухевичу на польской школе, он высказал удивление, мол, для чего ее повесили, он же воевал против поляков. Фотограф это сказал, как украинец украинцу, а не как еврей украинцу. В нашем же проекте толерантности «Рука в руке» упоминания о Шухевиче не было», – заметила Ада Дианова.

Через месяц прокуратура закрыла дело через отсутствие состава преступления. Зато дело получило продолжение на уровне областного управления образования, где создали специальную комиссию. Одновременно с работой комиссии, в которую «Хесед Арьє» даже не пригласили, началось давление на директора польской школы №10. Со слов А. Диановой, директора упрекали в том, что она впустила евреев в свое заведение без согласования с управлением образования. Дошло чуть ли не до увольнения. Женщину оставили в покое только после вмешательства польских дипломатов.

В свою очередь, областная комиссия изучала «факультативный» материал. Специально для комиссии группа из «Хесед Арье» провела школьный урок о Холокосте из проекта «Рука в руке». «Мы спрашивали, люди, то вы делаете, в чем расследование?.. Это очень долго тянулось. Тем не менее, мы не получили никакого ответа», – добавила А. Дианова.

Однако совсем скоро при Львовском городском совете при инициативе ВО «Свобода» заработала еще одна комиссия. В ее состав вошли управляющий делами исполкома ЛГС М. Литвинюк, директор департамента «Администрация городского председателя» О. Березюк, заместитель городского председателя по гуманитарным вопросам В. Косив, директор департамента гуманитарной политики О. Побурко, начальник юридического управления Г. Паенкевич, депутат ЛГС И. Грында и другие. Состоялось 3 заседания. Во время второго заседания члены комиссии просмотрели фильм «Два танго», пригласили людей. «Какая была их реакция, не знаю. Но они решили отправить фильм на экспертизу… в институт последипломного педагогического образования. Почему туда, не понимаю, так как есть специальная комиссия в правовых органах. А в марте мы получили письмо, в котором, в частности, «Хеседу Арье» запретили проводить какие-либо мероприятия во львовских школах. Кроме этого, было указано, что фильм содержит сцены насилия, поэтому его неуместно демонстрировать ученикам младшего и среднего школьного возраста. Выходит, многочисленные триллеры и еще бог знает что по телевидению можно смотреть, а правду о Холокосте – неуместно», – заявила Ада Дианова.

Руководитель БФ намеревалась сохранить проект. Так, председателю Львовской ОГА Н. Кмитю, председателя Львовского облсовета Мирославу Сенику и городскому председателю Львова Андрею Садовому А. Дианова написала обращение. Но никакого ответа не получила.

«Если бы г-н Тягнибок доказал мне, что без «жидов» и «москалей» Украина станет цветущей богатой страной, я бы первая взяла свои вещи и уехала. Но уверена, что спасение в другом – в любви к ближнему, представителем какой бы нации тот ближний не был бы. Я родилась во Львове, это моя родина. Я прожила тут всю свою жизнь. Но если тебе говорят – иди вон, так как ты не украинка, ты не принадлежишь к титульной нации, а без тебя мы будем жить богато, стает жутко», – размышляет Ада Дианова.

В условиях, когда власть во Львове фактически остановила проект толерантности «Рука в руке», госпожа Дианова имеет намерение обратиться к Олегу Тягнибоку. «Я хочу наконец-то узнать, что делает патриот господин Тягнибок конкретно для украинцев. Вот наш благотворительный фонд уже 11 лет помогает 5 тыс. людей во Львовской и Ивано-Франковской областях. Это не только евреи, это родственники евреев, которые, как правило, не евреи, это Праведники мира и другие. И мы ни копейки не берем из городского бюджета. Мы начали свою деятельность в 1998 году, когда пожилые люди рылись в мусорниках в поисках еды. Мы конкретно что-то делаем: кормим, лечим, ухаживаем за ними. У нас есть проекты толерантности, культурные проекты. В наши детские кружки ходят и еврейские дети, и украинские дети. Мы конкретно ежедневно для Украины что-нибудь делаем. А что сделал для Украины г-н Тягнибок, кроме того, что его лозунги сеют вражду? Кто из нас двоих патриот Украины?», – спросила Ада Дианова.

Она подчеркнула, что за время существования БФ «Хесед Арье» во Львове это первая оказия в отношениях городской власти и благотворительного фонда. «Во время безвластия, перманентных выборов, экономического кризиса появляются люди, которые спекулируют на национальных чувствах. И это опасно», – резюмировала руководитель БФ «Хесед Арье».

В комментарии Гал-инфо директор института последипломного педагогического образования Роман Шиян отметил, что рекомендации института относительно фильма «Два танго» не содержат категорического запрещения. В выводах экспертизы шла речь о необходимости установить ограничения для возрастных групп детей, поскольку в фильме есть сцены насилия. Однако против показа фильма в школах институт не возражал категорично.

Зато заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив отметил: «Дело в том, что претензии касались не рассказов, не уроков, которые они проводили, а фильма. Фильм был признан специалистами, как не отвечающий возрастной категории детей, программе, и не способствующий толерантности и взаимопониманию».

Справка:
В январе 2000 года в Стокгольме состоялась международная конференция , на которой Украина присоединилась к Декларации про сохранение памяти о Холокосте в современном мире путем исследования и преподавания этой темы.

В более чем десяти странах Европы, в том числе во Франции, Швейцарии, Бельгии, Польше, предусмотрена криминальная ответственность за публичное отрицание Холокоста. В Австрии, Румынии, Чехии за отрицание Холокоста предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 10 лет. В Германии и Израиле наказание может достичь 5 лет тюрьмы. В Румынии особенное наказание для госслужащих – до 5 лет заключения.

19.05.2009 16-40





  Также в рубрике:  
19.07.2013 09-44
''Черная запись'': почему девочку Лену выгнали из Израиля


18.07.2013 09-50
Лидер еврейской общины Египта считает сионизм расизмом


17.07.2013 09-51
Саудовская авиакомпания может лишиться возможности полетов в США


17.07.2013 09-47
Израильтянам запрещают вывозить своих детей из Индии


17.07.2013 09-26
Теракт у Старого города в Иерусалиме: двое арабов напали с ножом на еврея


16.07.2013 10-51
Новый посол Израиля в США не может добраться до работы


16.07.2013 09-33
Неизвестные вандалы осквернили места памяти убитых советских патриотов и евреев


16.07.2013 09-21
В Таиланде Гитлера считают «супергероем»


12.07.2013 12-54
22-летний еврей сфабриковал акцию "таг мехир"


11.07.2013 09-32
Московский неонацист ради самоутверждения зверски убил еврея



пятница
26 июля
20 : 33
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP