Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


май
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Иврит и идиш – спор между своими Акция для евреев Украины, страдающих от катаракты Британские евреи смогут помогать детям из Украины и Молдовы в режиме онлайн В московском музее представлены доказательства еврейских корней Ленина Исследователи Холокоста собрались в Вильнюсе Вся лента новостей

   
      сегодня: 26.05.2011, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Происшествия:  

Януковича не пустят в Бабий Яр?

MIGnews.com

В 2011 году исполняется 70 лет со дня трагических событий в Бабьем Яру – месте, где немецкие оккупационные войска массово расстреливали гражданское население и военнопленных. Весь мир проведет траурные мероприятия в память о погибших. И только в Украине, где и происходили те кровавые события, с местом расстрелов - Бабьим Яром - происходит что-то невероятное и странное.

Напомним всю предысторию. Около 5 лет назад место расстрела выкупил учрежденный Еврейской общиной Украины благотворительный фонд "Бабий Яр" с целью создания на месте трагедии крупнейшего мемориального комплекса. Однако через очень короткий промежуток времени оказалось, что некая группа людей, подделав документы, просто-напросто переписала участок на себя.

На протяжении двух лет руководство Еврейской общины Украины оббивала пороги чиновников - начиная от Президента Виктора Ющенко, заканчивая Генеральным прокурором Александром Медведько. Поставить точку в этом деле удалось лишь Верховному Суду – своим решением он вернул территорию Бабьего Яра еврейской общине. Правда, подделавшие документы люди остались безнаказанными, несмотря на то, что уже тогда было известно, кто стоит за этой аферой…

…Казалось бы, элементарная осторожность должна предшествовать жадности. Но, как оказалось, это не так. Как стало известно MIGnews.com.ua, несколько дней назад (!), как раз накануне заседания оргкомитета "Бабий Яр", в правоохранительные органы обратился директор ООО "Микроприм" Копыл Н.В. (см. док.) (ранее землю себе присваивала компания "Люкском"). Он просит МВД разобраться с ситуацией, забрать Бабий Яр у еврейской общины и вернуть его тем, кто все эти годы рассчитывал построить на территории (чего уж там, будем называть вещи своими именами – на костях невинных жертв) развлекательный комплекс (!!!).

Этот факт в очередной раз продемонстрировал безнаказанность и беспринципность "группы людей", которая пять лет выжидала момент и накануне траурных мероприятий решила нанести новый удар. Стоящего за ней высокопоставленного чиновника абсолютно не смущает и не останавливает тот факт, что 3 числа в Бабий Яр должны прийти высшие руководители государства, что Европейский еврейский союз обратился к руководителям мировых стран с просьбой в момент, когда Президент вместе с руководителями еврейской общины будет закладывать памятный знак, объявить минуту молчания по всему миру.

Что ж, имеем то, что имеем… А парадоксы украинской юстиции, увы, никого не удивляют. Поэтому может оказаться так, что в Бабьем Яре все ж таки построят развлекательный комплекс, а Президента, как и всех "простых смертных" просто-напросто туда не пустят.

Теперь, как говорится, дело за Министерством внутренних дел…

MIGnews.com.ua связался с президентом Всеукраинского еврейского конгресса, вице-президентом Европейского еврейского союза Вадимом Рабиновичем и попросил его прокомментировать сложившуюся ситуацию:

- Вся ситуация вызывает только шок. Я лично ходил к Президенту Ющенко, лично объяснял ему всю "фантастическую" парадоксальность этой ситуации. Он заверил меня в том, что примет все меры и, конечно же… ничего не сделал. Был я и у Генерального прокурора Александра Медведько. Он тоже все понял и согласился с тем, что ситуация парадоксальная. Но, кроме того, что мне назвали стоящего за всем этим человека, ничем другим Генпрокуратура не помогла.

К сожалению, и сегодня этот человек занимает достаточно серьезный государственный пост. Однако, не имея документальных доказательств, называть его имя пока я не стану. Хочу сказать лишь одно: то, что происходит сегодня – это вопиющая наглость по отношению и к памяти погибших, и к их родным и близким, и в целом к государству и его руководству, ведь из-за всей этой ситуации мы теряем авторитет в глазах всего мирового сообщества…

…Сегодня я обратился в МВД с официальным заявлением, в котором прошу руководство Министерства взять ситуацию на особый контроль. Я не просто прошу поставить жирную точку в этом вопросе, я прошу наконец сказать, кто может в нашей стране брать участки земли, переписывать их под чужим номером на свое имя и четыре года не давать строить мемориальный комплекс. Кто эти люди? Неужели они выше закона, государства и Президента? Если это так – скажите, и мы будем знать…

MIGnews.com.ua неоднократно писал о факте воровства у благотворительного фонда комплекса, созданного Еврейской общиной Украины для строительства Мемориального комплекса "Бабий Яр". Напомним, пользуясь абсолютной безнаказанностью, подделав документы через товарную биржу "Центральная", через подставную фирму ООО "Люкском" некий ликвидатор Щербань О. М. украл сам комплекс и его недостроенное здание. Позже Главное следственное управление Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области сумело найти похитителей, провернувших "блестящую" коммерческую комбинацию по подделке целого ряда документов.

28.04.2011 14-08





  Также в рубрике:  
24.05.2011 10-14
Шотландские города объявляют бойкот Израилю: книги Оза и Гроссмана под запретом


19.05.2011 14-10
Ларс фон Триер шокировал Канны: "Я – нацист и симпатизирую Гитлеру"


19.05.2011 10-53
ФСБ нашла израильского шпиона в московском ресторане


18.05.2011 10-49
Непристойная инициатива


13.05.2011 11-24
Полтора часа тюрьмы за каждого убитого еврея


13.05.2011 10-20
В Нью-Йорке предотвращен теракт в синагоге


28.04.2011 14-08
Януковича не пустят в Бабий Яр?


26.04.2011 11-05
Палестинцы пожелали смерти Израилю c помощью сайта Кадимы


21.04.2011 10-39
Польский журнал обвинили в антисемитизме за обложку с евреями


20.04.2011 12-42
В день рождения Гитлера в Вильнюсе появились нацистские флаги



пятница
27 мая
20 : 35
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP