Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
7 14
21
28
1 8 15
22
2 9 16
23
3 10 17
24
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13 20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Евреи в России: граждане или козлы отпущения? Спилберг снимет фильм о мюнхенской трагедии Столица европейского антисемитизма «переехала» в Лондон Жизнь и смерть доктора Райха 10-летний рубеж Вся лента новостей

   
      сегодня: 20.02.2005, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Община:  

Интервью Президента Объединенной еврейской общины Украины Вадима Рабиновича

JN

В связи с напряженной политической ситуацией в Украине, которая задевает каждого жителя страны, в том числе, естественно и евреев, мы решили выслушать мнение президента Объединенной еврейской общины Украины Вадима Рабиновича. Мы застали его у Центральной синагоги Киева (Бродского), где рядом с машиной, в не совсем привычном виде, небритый и уставший он дал нам свое интервью.

Вадим Рабинович: «Должен сказать, что уже четвертый день мы спим по два-три часа. Организован целый ряд мероприятий совместно с синагогой Бродского. Мы наладили доставку горячего питания, которое 12 раз за день, и особенно ночью поставляется в места где организованы политические акции. Вот, например, в последний раз, раввин Асман, его жена и сын ночью сами раздавали еду. Я хочу подчеркнуть – раздавали еду всем нуждающимся. Мы раздавали еду на Майдане Незалежности, мы раздавали еду в палаточном городке, а также мы раздавали еду возле стадиона «Динамо». У нас получали пищу «оранжевые», «сине-белые» и даже какие-то «бесцветные». Около 50 человек ночуют ежедневно в синагоге Бродского. Это одна часть вопроса. Всеукраинский еврейский конгресс и Объединенная еврейская община Украины закупил на 150 тысяч теплых вещей. Мы вчера раздали людям куртки, валенки, одеяла. Мы закупили партию грелок и лекарств. На большую сумму закупили сигареты. Мы считаем такие действия правильными. Это самый лучший межконфессиональный диалог, который только может быть. Все улыбаются друг другу. Вы бы видели, с каким счастьем люди подходили к машине, в которой раввин раздает еду и стоит две огромных очереди. Одна за едой, а вторая чтобы сфотографироваться с раввином в его традиционной одежде. Мы говорили с ребятами из Львова, Ужгорода, Донецка, Харькова и знаете, вы бы посмотрели на людей, которые провели эту ночь у нас в синагоге, это было около 100 человек. И вы бы видели их восторженные лица сегодня на утренней молитве, они, наверное, впервые в жизни стояли на балконе синагоги и наблюдали за процедурой еврейского богослужения. Я дума, что все кто сегодня выходят из синагоги, люди, которым мы помогли, это наши друзья. Это наши сторонники в межконфессиональном диалоге. Это наши сторонники в мире между народами Украины. Я думаю, что мы делаем правильнейшее дело.

С другой стороны я хочу всех предостеречь. То, что происходит сейчас это, на мой взгляд, ведет к экономическому коллапсу, потому что сегодня все увлечены политикой. Все говорят, давай сначала победим, а уже потом исправим ситуацию. Это все замечательно, но, тем не менее, к сожалению, я хочу сказать, что экономическая ситуация, в том числе и в еврейской общине в ближайшее время, я бы даже сказал в ближайшие дни может резко ухудшиться. Насколько мне известно, есть проблема с платежами в бюджет, с поступлением денег за тепло и воду. Все это накладывает очень серьезную ответственность на руководителей еврейских общин. Я думаю, что сейчас настало то время, когда руководителям еврейских общин надо перестать собирать дивиденды от своих должностей, а подумать чем они реально могут помочь своим общинам. Сегодня надо определить, если события будут развиваться по наихудшему сценарию, какие группы наиболее нуждаются, обратиться к попечительским советам. Есть время собирать, а есть время разбрасывать камни. Сейчас время их разбрасывать. Я хочу напомнить всем, что когда не помогают бедным в тяжелое время, они потом сами забирают все у богатых. Могу напомнить также, что любой человек, который читает Тору, знает, что там написано, как прямое указание о помощи, о благотворительности. Сейчас наступает время, когда на каждом руководителе еврейской организации лежит персональная ответственность за все что произойдет с его общиной. Я очень прошу, чтобы на это время забыть о проблемах и идеологических разногласиях. Давайте попробуем сделать так, чтобы наши общины не пострадали. И еще, всегда на фоне революций, причем революций любых цветов, поднимается накипь, в том числе и антисемитская. Сегодня очень многие не будут отличать революцию от вседозволенности и поэтому я прошу, во-первых, быть внимательными и бдительными. И второе, сообщать нам о случаях ксенофобии, антисемитизма и т.д.

Еще на Съезде евреев Украины в мае этого года я попросил всех руководителей еврейских организаций Украины не вмешиваться в политику, не вмешивать евреев в политику, и сегодня жизнь подтвердила мои слова на 100 процентов. К сожалению, целый ряд лидеров еврейских организаций не прислушался ни к моим советам, ни к решению Съезда. И выступали с разных трибун, рассказывая о том, что они обеспечат поддержку еврейского населения тому или иному кандидату. Я думаю, что сегодня одной их части должно быть стыдно, смотреть людям в глаза, а другая часть еще не знает чем закончиться эта ситуация. Еще раз прошу всех, я понимаю эмоции, я понимаю радость одних и тревогу других, и тем не менее, я утверждал и продолжаю утверждать – еврейская община не политическая организация! Если вы хотите идти на трибуну, идите от имени вашей семьи, дома, квартиры, от вашего города. Почему вы лезете на трибуну от имени еврейской организации? Обратите внимание, что на трибуну лезут те, кто в обычной жизни ни когда практически не помогает в реальных делах, не помогает своими деньгами, не делает ничего реального. А заорать, навязать на себя что-нибудь и заявить, что они обеспечат голоса евреев, это они могут. Еврейская община такая же, как и все остальные общины нашей страны. Они голосуют не по национальному, а по политическому признаку.

Я лично разговаривал с руководителями штабов обоих кандидатов. Я попросил их сказать своим сторонникам, что идет политическая борьба и не надо примешивать сюда национальные вопросы. Пока это удается выдерживать, хотя у нас есть информация о нескольких негативных случаях. В любом случае, у нас есть возможность моментально реагировать на ситуацию. Я желаю всем нам мира, добра. В преддверии праздника Хануки хочу пожелать чтобы все наши неприятности заканчивались чудом , как в Хануку".

29.11.2004 16-57





  Также в рубрике:  
17.02.2005 17-36
10-летний рубеж


17.02.2005 16-38
Делегация британского еврейства отправится на Украину


17.02.2005 16-08
Газета "Шолом Алейхем" отпраздновала день рождения


16.02.2005 14-37
Тема Холокоста получит продолжение в Украине


15.02.2005 13-45
В Ивано-Франковске открылся Израильский культурный центр


15.02.2005 11-51
Украинские евреи делают праздник для детей Израиля


10.02.2005 11-32
Открытие исторического музея в Севастополе


08.02.2005 13-33
Еврейский календарь


08.02.2005 13-28
«Шофар» призывает помнить


07.02.2005 16-51
Еврейская община Хмельницкого приступил к реконструкции места массового захоронения



пятница
25 февраля
17 : 14
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software