Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Александр Шоуа: "Один я пою только для друзей" Выходит двухтомник Юрия Норштейна "Снег на траве" Александр Роднянский: "Будущее медиа связано только с брендингом" Свитки Мертвого моря покажут в интернете Гусинский и Леваев делят русскоязычную телеаудиторию Вся лента новостей

   
      сегодня: 29.08.2008, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Община:  

Исторические Свитки Торы внесли в синагогу Днепропетровска

АЕН

Знаменательное событие произошло в днепропетровской еврейской общине – в центральную синагогу "Золотая Роза" были внесены два Свитка Торы, имеющих особую судьбу. Эти Свитки Торы принадлежали общинам, которые сгорели в огне Холокоста, - общинам небольших местечек Украины и Белоруссии.

Истории этих двух Свитков удивительны. Части одного из них были найдены в поселке Добровеличковка Кировоградской области, где на чердаке дома был найден "рулон картона" с еврейскими буквами. Об этом стало известно в апреле 2006 года, во время одного из семинаров Еврейского агентства "Сохнут".

Проверка показала, что речь идет о Свитке Торы еврейской общины Добровеличковки, которая была уничтожена нацистами летом 1941 года. Евреев местечка фашисты согнали в синагогу и сожгли в ней заживо. Незадолго до этого евреи местечка разделили Свиток на части и спрятали их в разных местах.

Найденный Свиток был выкуплен у хозяев дома и привезен в Днепропетровск, где выяснилось, что он неполный (две части из пяти). Кроме того, стало ясно, что старинный Свиток имеет особые размеры и особый шрифт.

Было принято решение приложить все усилия, и финансовые в том числе, для реставрации Свитка Торы, для чего находку перевезли в Израиль.

В скором времени в израильский Институт реставрации Свитков были привезены остатки других Свитков Торы из стран Восточной Европы с похожей историей. И впервые за 20 лет работы Института реставрации свершилось чудо: все пять свитков были идентичны по размерам и шрифту со свитком из Добровеличковки. Теперь Свиток, восстановленный благодаря меценатам из разных стран, вернулся в Украину, и торжественно передан Еврейским Агентством "Сохнут" днепропетровской еврейской общине.

История второго Свитка также загадочна. Он был написан до Второй мировой войны в белорусском местечке Слоним. Во время войны, когда нацисты подошли к местечку в июне 1941 года, евреи спрятали его в пещере, а затем им удалось выбраться с захваченных территорий и перевести Свиток в Шанхай.

После войны власти Китая не разрешали вывезти Свиток из страны, и он оставался там до 1995 года, когда с большим почетом был перевезен в Израиль. Там он находился в махоне "От Веадар", где сойферам удалось вернуть ему былое великолепие. И вот теперь этот Свиток передан еврейской общине Днепропетровска.

Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона, выступая на торжественной церемонии внесения исторических Свитков в центральную синагогу Днепропетровска "Золотая Роза", особо подчеркнул:

"Сегодня у нас особая радость и особое благословение. В нашу синагогу внесены два Свитка Торы из еврейских общин, погибших во время Холокоста. Тем самым мы утверждаем, что еврейская жизнь возрождается.

Евреи Днепропетровска выражают особую признательность тем, с чьей помощью удалось восстановить Свитки: Аркадию Голду и его семье, Михаилу Кацу и его семье, Борису Гельману и его семье, Михаилу Редькову и его семье, - да благословит их Вс-вышний и пошлет им долголетие, удачу и процветание во всех делах.

Особая благодарность также Еврейскому агентству "Сохнут" и ее представителям Дмитрию Апарцеву и Ури Огали и Всемирной сионистской организации, и ее представителю раввину Ехиэлю Васерману".

Торжественная церемония внесения исторических Свитков Торы привлекла большое внимание не только еврейской, но и украинской общественности.

Освещать церемонию прибыли более десятка телеканалов, в том числе и всеукраинские.

В ходе церемонии Свитки были пронесены под Хупой по улицам Днепропетровска и торжественно внесены в центральную синагогу "Золотая Роза".

Старейшина евреев города, председатель общины реб Герш Король, обращаясь к переполненному залу синагоги, сказал:

"Я помню, как в нашей малой синагоге, в советские времена, был лишь один Свиток Торы, да и тот не был кошерным. Но даже тогда в синагогу приходили евреи, которые просто хотели увидеть Свиток Торы.

Сегодня мое сердце наполняется радостью – в нашем городе есть уже более десяти Свитков, и их число продолжает расти. И это значит, что

настоящая еврейская жизнь действительно возрождается". Торжественное внесение Свитков Торы завершилось традиционными танцами со Свитками – акафот, и праздничным фуршетом, во время которого звучали возгласы "Лехаим!" в ознаменование возрождения подлинного мира идишкайт, который не погиб, и с каждым годом все более полно возвращается к евреям СНГ.

23.05.2008 12-56





  Также в рубрике:  
20.08.2008 13-37
Международная конференция по языку идиш


04.08.2008 12-55
В Днепропетровске построят уникальный общинный центр


25.07.2008 11-15
Интеллектуальное еврейское кафе


09.07.2008 14-59
"Еврейская неделя" в Украине


23.06.2008 08-52
Новая грантовая программа поддержки талантливой еврейской молодежи


13.06.2008 10-16
Еврейская страница в истории города-героя


05.06.2008 14-30
Американские студенты приедут навести порядок на еврейском кладбище в Украине


30.05.2008 11-36
Азриэль Хайкин заявил о намерении сложить с себя полномочия Главного раввина Украины


29.05.2008 12-19
Новая женская миква в Днепропетровске


23.05.2008 12-56
Исторические Свитки Торы внесли в синагогу Днепропетровска



пятница
29 августа
19 : 30
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software