цКЮБМЮЪ
  еБПЕХ
  яНУМСР
  яНАШРХЪ
  оПНХЯЬЕЯРБХЪ
  нАЫХМЮ
  хГПЮХКЭ
  жДЮЙЮ
  хМРЕПБЭЧ
  йСКЭРСПЮ
  хЯРНПХЪ
  дХЮЯОНПЮ
  рПЮДХЖХХ
  дХЯЙСЯЯХХ
  бЯЪ КЕМРЮ
  цНЯРЕБЮЪ ЙМХЦЮ


ЛЮИ
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25



  оНДОХЯЙЮ:



  оЮПРМЕПШ:

MIG Software


  пЕЙКЮЛЮ:







бКЮДХЛХП оНГМЕП: б 52 ЦНДЮ Ъ ЯРЮК ГБЕГДНИ ОН ВХЯРНИ ЯКСВЮИМНЯРХ! еБПЕХ сЙПЮХМШ НРОПЮГДМНБЮКХ оЕЯЮУ б ПЕГСКЭРЮРЕ РЕПЮЙРЮ Б хГПЮХКЕ ОНЦХА АШБЬХИ НДЕЯЯХР бХГХР ЦКЮБШ еБПЕИЯЙНЦН ЮЦЕМРЯРБЮ оНЯКЕДМХЕ ЕБПЕИЯЙХЕ ЯЕЛЭХ ОНЙХДЮЧР йНЯНБН бЯЪ КЕМРЮ МНБНЯРЕИ

   
      ЯЕЦНДМЪ: 04.05.2003, БНЯЙПЕЯЕМЭЕ    
оНХЯЙ ОН ЯЮИРС:
 
пЮЯЬХПЕММШИ ОНХЯЙ



  Израиль:  

Еврейское Агентство "Сохнут" планирует ускоренный гиюр для репатриантов из СНГ

Хаарец

Еврейское Агентство готово к ускоренному процедуре гиюра для нееврейских иммигрантов из СНГ. В соответствии с этим планом будет открыт специальный лагерь в одной из восточноевропейских стран, где иммигранты на пути в Израиль будут проводить четыре недели на ускоренных курсах по прохождению гиюра.

Курс будет проводиться ортодоксальными раввинами назначенными израильскими раввинатскими судами. Специальные группы раввинов будут прибывать в лагерь из Израиля.

Четырехнедельный курс будет намного быстрее своего аналога в Израиле, который длится шесть месяцев, как того требует процедура принятия в иудаизм в Израиле. Несколько известных раввинов из ортодоксальном истеблишмента согласились, в принципе, принять участие.

Программа запланирована на 150-200 новых иммигрантов, но если план сработает, сотрудники агентства полагают, что тысячи могли бы пройти гиюр по этой программе.

Открытие ускоренного курса является важным шагом для агентства, и, как предполагается, поможет новым иммигрантам преодолеть строгости раввинатских судов в Израиле.

Несмотря на общественное давление, раввинатские суды отказываются изменить свою политику и представляют возможность перейти в иудаизм только нескольким сотням в год из бывшего Советского Союза.

Специальный семинар по гиюру, основанный на рекомендациях комиссии, возглавляемой Яковом Нееманом, существенно не изменил количество людей, несмотря на обещание сделать это.

Приблизительное число иммигрантов-неевреев в Израиле - 250,000 - 300,000 и работники агентства называют это " социальной бомбой с часовым механизмом".

Три человека стоят за этим планом. Салай Меридор, глава агентства, решил "изменить правила" в отношениях с раввинатскими судами, обвиняя их в "негуманном отношении" к иммигрантам и проведении политики "против национальных интересов государства".

Вторая ключевая особа - премьер-министр Ариель Шарон, заявивший на прошлой неделе правлению агентства, что решение проблемы "прохождения гиюра является приоритетным". "Меридор не привел бы план в движении без поддержки премьер-министра", сказал источник, хорошо осведомленный о программе.

Третья особа - Нееман. Совет правления назвал комитет, который он возглавит, для исследования проблемы гиюра и поиска возможного решения. Без сомнения, назначение Авраама Пораза из Шинуя министром внутренних дел значительно облегчит внедрение программы.

Решение проводить гиюр в восточноевропейской стране, а не в России или другой стране СНГ было принято чтобы избежать подозрений в тех странах, что агентство поощряет граждан этих государств эмигрировать в Израиль. Хотя теоретически было бы возможно прохождение гиюра иммигрантам уже в Израиле по той же самой программе, но пока что нет никакой возможности избежать прямого контакта с раввинатскими судами.

В 1970-х, во время первой волны советских иммигрантов, подобный план был опробован, используя израильских раввинов за границей, которые проводили гиюр для новых иммигрантов. Но та программа была успешной только частично, потому что многие из участвовавших в ней раввинов не были достаточно авторитетными для ортодоксального истеблишмента в Израиле и гиюр не был признавался. Чтобы избежать этого, агентство на сей раз решило работать с раввинами, чьи полномочия неоспоримы, но пока их имена хранятся в секрете, чтобы предотвратить попытку давления на них со стороны главного раввината.

Представитель Агентства Эфраим Лапид сказал, что агентство расценивает проблему гиюра как " очень важную". Правление, которое собиралось на прошлой неделе в Иерусалиме, решило обсудить идею с правительством и назначить комитет, возглавляемый профессором Нееманом, который порекомендует пути для лучшения процесса гиюра". Между тем, офис Неемана отказался от комментариев.

06.03.2003 17-01





  рЮЙФЕ Б ПСАПХЙЕ:  
15.04.2003 17-14
юТЦЮМЖШ УНРЪР ОНДПСФХРЭЯЪ Я ЕБПЕЪЛХ


15.04.2003 17-03
ьЮПНМ НАБХМХК ПЪД ЕБПНОЕИЯЙХУ ЯРПЮМ Б ЮМРХЯЕЛХРХГЛЕ


07.04.2003 12-16
хГПЮХКЭЯЙХИ ЛХМХЯРП НРЛЕМЪЕР БЯРПЕВС Я ЛХМХЯРПНЛ ХМНЯРПЮММШУ ДЕК цЕПЛЮМХХ


07.04.2003 11-49
оЪРЭ ХГПЮХКЭЯЙХУ БЕМВСПМШУ ТНМДНБ БНЬКХ Б ЯОХЯНЙ "тНПАЯЮ"


02.04.2003 14-15
б хГПЮХКЕ ЯНГДЮКХ СЯРПНИЯРБН, ГЮЫХЫЮЧЫЕЕ ОЮЯЯЮФХПЯЙХЕ ЯЮЛНКЕРШ НР ПЮЙЕР


02.04.2003 13-13
бНИМЮ Б хПЮЙЕ ЛНФЕР ОНБПЕДХРЭ ЕБПЕЪЛ. хМРЕПБЭЧ Я ХЯОНКМХРЕКЭМШЛ ДХПЕЙРНПНЛ юЛЕПХЙЮМЯЙНЦН ЕБПЕИЯЙНЦН ЙНЛХРЕРЮ дЩБХДНЛ уЮППХЯНЛ


01.04.2003 17-18
пСЯЯЙНЪГШВМШИ РЕКЕЙЮМЮК "хЯПЮЩКЭ ОКЧЯ" ОНЙЮ ПЮАНРЮЕР Б "ЛХМСЯ"


01.04.2003 10-14
яЕЦНДМЪ ЯНЯРНЪРЯЪ БШАНПШ ДБСУ ЦКЮБМШУ ПЮББХМНБ хГПЮХКЪ


26.03.2003 14-52
хГПЮХКЭРЪМХМЕ ХГНАПЕКХ ТПСЙР ДКЪ ДХЮАЕРХЙНБ.


25.03.2003 17-10
чПХИ ьРЕПМ ОПНРХБ ЯНГДЮМХЪ ОЮКЕЯРХМЯЙНЦН ЦНЯСДЮПЯРБЮ



БНЯЙПЕЯЕМЭЕ
ДЕЙЮАПЪ
:
дХПЕЙРНПХЪ ЕБПЕИЯЙХУ НАЫХМ Х НПЦЮМХГЮЖХИ сЙПЮХМШ


Голосование:
Кто выиграет в этой войне?

США

Ирак

Израиль

  Голосовать.

Архив голосований



  CРЮРХЯРХЙЮ:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua дХГЮИМ: Fabrica.    яНГДЮМХЕ Х ОНДДЕПФЙЮ: MIG Software