Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11 18
25



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Кантор из США выступит в Ужгороде Спектакль о еврейском районе Киева Женский клуб Одессы готовится к Хануке В Бельцах создан новый центр для паломников Израильтянки в надежде найти достойного жениха несут женское белье к могиле известного раввина для благословения Вся лента новостей

   
      сегодня: 21.12.2005, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Эстер Виленская: “Я чувствую свою сопричастность к празднику Пурим”

JN

За 8 лет компания CITIUS,
лицом которой является Эстер (Елена) Виленская, прошла путь
от неизвестности до лидирующего места на киевском рынке в области телекоммуникаций. Эстер элегантна, эффектна, поражает открытостью
и доброжелательностью, но вместе с тем беспощадна к врагам.
Как и полагается еврейской царице.

— Расскажите, пожалуйста, о происхождении своего еврейского имени?
— Мое второе имя — Эстер. Дело в том, что я родилась на Пурим – 14 Адара. Поэтому когда я пришла к раввину Моше Асману за советом, какое еврейское имя мне взять, узнав о еврейской дате моего рождения, он сказал: “Тогда нечего думать, ты – Эстер!”. И в первый же шаббат я получила новое имя. С тех пор родные зовут меня Эстер, а ласково Эстик. А иногда и “Эстерик” (смеется).
— Что-то изменилось в вашей жизни с новым именем?
— C тех пор как я стала откликаться на имя Эстер, я перестала праздновать свой светский день рожденья. Я отмечаю его в Пурим и чувствую свою сопричастность к этому празднику.
— Вы родились в религиозной семье?
— Нет, я родилась в обычной советской еврейской семье. Я знала, что есть Песах и что нужно есть мацу, знала, что есть еврейский новый год и что нужно яблоко макать в мед. Тогда на этом мои познания заканчивались… Когда моему сыну исполнилось 13 лет, мы отмечали Бар-Мицву в синагоге Бродского. И с тех пор каждый шаббат я в синагоге, это стало потребностью. Я чувствую, что я дома.
— Считаете ли вы себя религиозной женщиной?
— Я стараюсь не грешить. Но не всегда получается. Но я пытаюсь бороться с этим. Больше того, я знаю, что Б-г указывает и напоминает мне о моих ошибках. Вчера, например, мне исцарапали машину двумя большими крестами. Я когда это увидела, поначалу не могла никуда ехать, у меня был шок.
— Расскажите, как вы пришли в бизнес?
— Восемь лет назад мы с братом решили создать телекоммуникационную компанию. Когда мы начинали работать, мало, кто знал, о существовании подобных услуг. Приходилось много работать с клиентами и убеждать в высоком качестве нашего продукта. Наша компания предоставляет услуги бизнес-качества: телефонная связь и высокоскоростной Интернет. Сейчас CITIUS лидер на рынке услуг связи по уровню качества предоставляемой продукции и сервиса. Мы стараемся использовать в своей работе самые новейшие мировые достижения в области телекоммуникаций.
— Как вам удалось достичь такого успеха за относительно короткий период?
— Мы видели цель и хотели ее достичь. После развода с мужем хотелось реализовать себя в другой области. Я поняла, что женщина должна найти себя не только в семье, но и в бизнесе.
— А что же семья?
— Только, теперь я поняла, что семья должна основываться на еврейских традициях, тогда она будет по-настоящему крепкой и счастливой.
— Какие чисто женские качества помогают вам в работе?
— Я очень хорошо чувствую людей, и в свою очередь они хорошо чувствуют меня. А что касается женской интуиции, то, на мой взгляд, интуиция— это дочь информации..
— Как вы проводите свое свободное от работы время?
— В свободное время читаю еврейскую литературу, наверстываю упущенное. Занимаюсь спортом. Но все равно, отдыхая, я думаю о работе.
— Какие праздники ваши любимые?
— Все нравятся. Вообще я на праздники стараюсь уезжать из Киева. Очень люблю Израиль. Первый раз, когда я прилетела в Израиль у меня было необычное ощущение: я сошла с трапа самолета в Бен-Гурионе и меня как будто что-то обожгло.
Теперь мне не нужны никакие острова, я езжу отдыхать только в Израиль. Я люблю его таким, какой он есть: многосложный и не всегда понятный. Ощущение Святой Земли, дает мне силы жить. Я переживаю за все, что там происходит. Конечно, вы, наверное, думаете, что, сидя здесь в Киеве за чашкой кофе легко рассуждать о проблемах Израиля: отдавать или не отдавать территории арабам. Но я знаю точно, что я бы ни клочка земли не отдала им. Со мной в Израиле произошел такой случай. Мы гуляли с подругой по торговому центру в Рамат-Авиве. И на удивление в магазине было много арабов. Они ходили по магазину целыми семьями, громко кричали — вообще вели себя как у себя дома. Меня это жутко раздражало и выводило из себя. И вот возле нас остановилась арабская мама, которая надевала, слетевший сандалик своему сыну. Я не выдержала и подошла к ней и сказала ей: “Зачем ты надеваешь ему сандалик, все равно завтра ты оденешь ему пояс шахида!” Я не знаю, поняла ли она меня, наверное, догадалась по глазам. Но мне стало легче, от того, что я выразила свои чувства.
— Вы хотели бы жить в Израиле?
— Я думаю над этим каждый день. Больше того, я знаю, что это произойдет. Но вы же сами понимаете, что для жизни там нужна какая-то основа, материальная база, недвижимость.
— Традиционно женский вопрос. Как вам удается так красиво выглядеть и сохранять такую прекрасную физическую форму?
— Я с детства занималась спортом - играла в теннис и плавала. И до сих пор не изменила своим привычкам. Несколько раз в неделю бегаю с ракеткой по корту. Каждое утро перед работой плаваю в бассейне. Однажды выходя из воды, сказала сама себя: сегодня я отдала долг своей красоте и здоровью. И после этого с новыми силами поехала на работу.
— Что бы вы хотели пожелать нашим читательницам к празднику Пурим и 8 марта?
— Настоящего еврейского счастья. Не того, что в анекдотах. Что бы у них был настоящий еврейский дом, счастливая еврейская семья и много- много деточек.

22.03.2005 12-39





  Также в рубрике:  
19.12.2005 15-18
Жизнь в черно-белую полоску


19.12.2005 11-29
«Мы любим вас и нуждаемся в вас!»


16.12.2005 12-17
Актриса Оксана Фандера: "Не хочу, чтобы дети просто пользовались фамилией Янковских"


13.12.2005 09-52
Народный артист России Михаил Светин: "Деньги я очень уважаю, но себя - больше"


08.12.2005 10-43
Яна Поплавская: “Я не крокодил”


07.12.2005 09-48
Михаил Tурецкий: «Bсем кажется, будто наш хор только для евреев. Hо это же не так»


01.12.2005 10-05
Сегодня народному артисту России Геннадию Хазанову исполняется 60 лет


29.11.2005 09-39
Спорт снимает стресс, а живопись развивает воображение


28.11.2005 17-46
Балерина Майя Плисецкая: «Силы берутся неизвестно откуда»


28.11.2005 17-25
Режиссер Кама Гинкас: "Я редко обольщаюсь, редко радуюсь"



пятница
23 декабря
15 : 39
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software