Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11 18
25



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Кантор из США выступит в Ужгороде Спектакль о еврейском районе Киева Женский клуб Одессы готовится к Хануке В Бельцах создан новый центр для паломников Израильтянки в надежде найти достойного жениха несут женское белье к могиле известного раввина для благословения Вся лента новостей

   
      сегодня: 21.12.2005, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Интервью:  

Первая пятилетка еврейского радио

NRS.com

На этой неделе в брайтонском ресторане "Император" собрались практически все именитые журналисты русскоязычной общины Нью-Йорка. Они пришли сюда, чтобы поздравить с пятилетним юбилеем учредителей и работников Еврейского радио. Пять лет оно действует в США, хотя открылось годом раньше в Израиле. В Нью-Йорке Еврейское радио действует на маломощной волне в диапазоне 96,7 FM, и потому о нем знают главным образом те, кто оказывается в зоне действия ее сигнала. При хорошей погоде этот сигнал, однако, захватывает довольно большое пространство от бруклинского Боро-Парка до аэропорта Кеннеди. На мои вопросы ответила главный редактор радио Авигайль Лазарович.


Кто является учредителем компании?

В 1999 году компанию учредила инициативная группа израильских евреев, которые хотели вести образовательные и информационные программы для евреев, оставшихся в бывшем Советском Союзе. В 2000 году радио переехало в США, вещание тогда шло на Санкт-Петербург. Об этом появились статьи в прессе, которые вызвали закономерный вопрос: почему еврейское радио, работающее в Нью-Йорке, вещает на Питер, но не вещает на Нью-Йорк, где проживает множество русскоязычных евреев? Что было делать? Арендовать волну — невероятно дорого, но в это время закрылось WMNB, вещавшее для своих радиоподписчиков на так называемой "поднесущей" волне. У нас возникла возможность получить ее с готовыми подписчиками. Но взяв эту радиостанцию, мы отказались от идеи подписки и стали просто продавать радиоприемники, по которым нас можно было слушать бесплатно.

То есть вы сразу отказались от заработка?

Мы не хотели начинать с того, с чего начали другие радиокомпании: зарабатываешь деньги — хорошо, не зарабатываешь – закрываешься.

Стало быть, вы – чисто просветительская организация?

Наша главная цель — еврейское образование. Мы хотим опрокинуть стереотипы, связанные с еврейским образованием, с иудаизмом, с положением в Израиле. Мы даем слушателям информацию, которую они не могут получить из других источников.

С каким опытом вы сами пришли на радио?

Я бы сказала, что меня привели на радио. Меня привел муж, который был в числе его основателей. В Москве я окончила Гнесинскую музыкальную школу, а в Иерусалиме — семинар по иудаике и философии и курсы преподавателей иудаизма.
Вернемся к технике вещания. Как можно было вещать из Нью-Йорка на Питер? По Интернету?

Техника сейчас — на грани фантастики, мы передаем сигнал не только по Интернету, но и через спутник. Это позволяет нам одновременно вещать и в Нью-Йорке, и в Москве.

Вы хотите вывезти из России остатки еврейской общины?

Нет, наша задача — напоминать российским евреям о том, что они — евреи. В Москве, по официальным данным, сейчас живет около 250 тысяч евреев, но мы думаем, что их больше. Кроме того, мы считаем, что еврейское радио, вещающее из Америки, интересно не только евреям.

Вы говорили, что начали вещание на поднесущей волне, которую слышно только на специальных приемниках. Но, как я понял, сейчас вас можно слышать в открытом эфире.

Мы вещали так два года, но даже аренда поднесущей волны стоит денег, при этом любая коммерческая деятельность на ней запрещена. В какой-то момент наши спонсоры сказали нам, что пора что-то предпринимать, чтобы обрести самостоятельность. Так мы вышли в открытый эфир. В Нью-Йорке мы сначала вышли на волну 96,7 FM, где вещали с семи вечера до полуночи. А потом мы перебрались на утренний прайм-тайм — с 6 до 10 утра. Но в ближайшее время планируем расширять эфир. Сперва продлим вещание до 11 утра, а потом будем прибавлять вечер.

Поговорим о программах. До тех пор, пока ваши русскоговорящее конкуренты с АМ будут выпускать в эфир своих кормильцев-докторов, аудитория будет ваша, но у них есть свои информационные и развлекательные передачи, побить которые будет не так просто.

Мы стремимся к привлечению большего числа авторов, чтобы каждый слушатель находил в наших программах что-то интересное для себя. При этом рассчитываем на людей всех возрастов. Мы, например, планируем цикл передач по истории рок-музыки. Мне лично это интересно, хотя я — религиозный человек. Меня саму пока не все устраивает в нашей программе, но я знаю, что нужно изменить, чтобы сделать наше радио более интересным и популярным.

11.02.2005 11-48





  Также в рубрике:  
19.12.2005 15-18
Жизнь в черно-белую полоску


19.12.2005 11-29
«Мы любим вас и нуждаемся в вас!»


16.12.2005 12-17
Актриса Оксана Фандера: "Не хочу, чтобы дети просто пользовались фамилией Янковских"


13.12.2005 09-52
Народный артист России Михаил Светин: "Деньги я очень уважаю, но себя - больше"


08.12.2005 10-43
Яна Поплавская: “Я не крокодил”


07.12.2005 09-48
Михаил Tурецкий: «Bсем кажется, будто наш хор только для евреев. Hо это же не так»


01.12.2005 10-05
Сегодня народному артисту России Геннадию Хазанову исполняется 60 лет


29.11.2005 09-39
Спорт снимает стресс, а живопись развивает воображение


28.11.2005 17-46
Балерина Майя Плисецкая: «Силы берутся неизвестно откуда»


28.11.2005 17-25
Режиссер Кама Гинкас: "Я редко обольщаюсь, редко радуюсь"



пятница
23 декабря
15 : 39
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software