Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Президент Египта заявил, что его высказывания о евреях не распространяются на иудаизм Портрет Геринга-морфиниста, написанный евреем, будет выставлен на аукцион Бразилия почтила память своих дипломатов, спасавших евреев от нацистов Фаина Киршенбаум о судьбе коалиции В Йемене снова совершено нападение на еврея Вся лента новостей

   
      сегодня: 31.01.2013, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

Еврей, подаривший миру Нефертити

Jewish.ru

В эти дни в Берлине отмечают столетие с момента открытия одного из самых известных памятников древности — бюста египетской царицы Нефертити, изваянного 3400 лет назад. Впервые широкая общественность смогла узнать подробности о человеке, благодаря которому состоялись раскопки, — германском бизнесмене еврейского происхождения Джеймсе Симоне.

Бюст египетской царицы стал центральным экспонатом открывшейся в Новом музее Берлина выставки «Свет Амарны. 100 лет со дня открытия Нефертити». Бюст Нефертити, жены фараона Эхнатона, прославившегося своей религиозной реформой и введением культа Солнца, был раскопан в 1912 году, но до последнего времени мало кому была известна история финансировавшего археологическую экспедицию Джеймса Симона, берлинского предпринимателя и покровителя искусств, видного члена еврейской общины.

Симон не только финансировал отправившуюся в Египет археологическую экспедицию, но и пожертвовал впоследствии бюст Нефертити и другие принадлежавшие ему древние ценности государству, благодаря чему в Берлине возник Музей египетского искусства.

Берлинский текстильный фабрикант Джеймс Симон (1854-1932) был столь значительным филантропом и покровителем искусств, что его нынешняя безвестность представляется по меньшей мере странной, отмечает Forward. Странное для уроженца Германии имя Джеймс получил потому, что его отец часто ездил в южные штаты США, откуда ему поставляли хлопок. Сына он назвал в честь одного из своих деловых партнеров. Пожалуй, этот человек в развитии германской культуры сыграл не меньшую роль, чем Павел Третьяков (тоже, кстати, текстильный фабрикант) — в развитии культуры русской. С конца 80-х годов XIX века он скупал по всему миру произведения древнего и средневекового искусства, финансировал археологические экспедиции в Египет и Месопотамию. Результатом этих трудов стала богатейшая коллекция из 20 тыс. экспонатов, которую меценат передал берлинским музеям. Другим коллекционером, который вывез из Египта сопоставимые по объему ценности, был Наполеон. Правда, французский император, в отличие от немецкого фабриканта, за них не платил.

Симон, всю жизнь больше интересовался не бизнесом, а искусством, в юности мечтал стать филологом. Это, однако, не помешало ему стать в 1911 году шестым по богатству человеком в Германии. Симон входил в узкий круг берлинских финансовых и промышленных воротил, который недоброжелатели называли «евреями кайзера». К этому кругу принадлежали также судовладелец Альберт Баллин, углепромышленник Эдуард Арнхольд, основатели электротехнической компании AEG Эмиль и Вальтер Ратенау, банкиры Пауль фон Швабах и Карл Фюрстенберг. Эти люди не только давали кайзеру консультации по экономическим вопросам, но и пытались по мере силе улучшить положение еврейского населения, продолжавшего сталкиваться с антисемитизмом и дискриминацией со стороны государства.

Джеймса Симона сближала с кайзером Вильгельмом II общая страсть к археологии и древностям. В этой сфере Германская империя была наиболее передовой страной, оставившей далеко позади старые колониальные державы. С 1911 года Симон финансировал раскопки в египетской Эль-Амарне, где в XIII веке до н.э. фараон Эхнатон основал столицу Ахет-Атон, ставшую центром инициированной им религиозной реформы.

Экспедиция оказалась на редкость успешной. Были раскопаны десятки скульптурных изображений разных членов царской династии, в том числе раскрашенный бюст Нефертити из известняка. Бюст, прекрасно сохранившийся в слое песка, обнаружили в мастерской древнего скульптора. С 1913 года сокровище хранится в Берлине.

Некоторое время Нефертити простояла на вилле Джеймса Симона на каминной полке. Затем меценат заказал две копии бюста. Одну он оставил себе, а вторую подарил кайзеру. Кстати, император, когда отрекся от престола и отправился в эмиграцию в Нидерланды, взял эту копию с собой.

Оригинал бюста Нефертити меценат передал в 1920 году в художественное собрание прусского королевского дома. Вместе с ним берлинские музеи получили и все другие уникальные ценности, которые находились в собственности Джеймса Симона.

После крушения монархии дела одного из крупнейших меценатов своего времени заметно ухудшились. Экономический кризис, охвативший Германию после поражения в Первой мировой войне, тяжело ударил по Джеймсу Симону. В 1925 году он вынужден был закрыть свое предприятие и продал роскошный особняк. В 1931 году, к 80-летнему юбилею Симона, в Новом музее Берлина был торжественно открыт зал египетского искусства носивший его имя. Однако уже два года спустя — после прихода к власти нацистов — все упоминания о вкладе еврейского фабриканта в развитие германской культуры были вычеркнуты из официальной истории. Сам Симон скончался за несколько месяцев до победы Гитлера на выборах. Его дети эмигрировали в США.

Имя мецената было возвращено из забвения лишь в 2006 году, когда был учрежден Фонд Джеймса Симона. Фонд награждает специальной премией лиц, внесших значительный вклад в развитие образования, культуры и науки в Германии. Лауреаты, помимо денежной премии в размере 25 тыс. евро, получают также медаль, на которой изображен портрет Джеймса Симона работы известного художника Иоганна Грюцке.

10.01.2013 16-11





  Также в рубрике:  
30.01.2013 17-28
Нейтральный Холокост


28.01.2013 09-43
Вместо синагог бункеры, вместо бункеров апартаменты


28.01.2013 09-21
"Яд Вашем" составил календарь гибели советского еврейства


25.01.2013 14-21
Японский дипломат спас 6 000 евреев от нацистов


25.01.2013 09-34
Новая книга о евреях Сибири


24.01.2013 15-46
Венская филармония просит историков исследовать "нацистское прошлое" оркестра


21.01.2013 09-31
Десятое швата


16.01.2013 15-41
«Дело Бейлиса»: дикость в эпоху модерна…


16.01.2013 12-25
Смерть Сталина предотвратила коммунистический холокост


16.01.2013 10-29
"Яд Вашем" привлек еврейскую молодежь СНГ к сохранению истории Холокоста



пятница
01 февраля
16 : 32
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP