Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Президент Египта заявил, что его высказывания о евреях не распространяются на иудаизм Портрет Геринга-морфиниста, написанный евреем, будет выставлен на аукцион Бразилия почтила память своих дипломатов, спасавших евреев от нацистов Фаина Киршенбаум о судьбе коалиции В Йемене снова совершено нападение на еврея Вся лента новостей

   
      сегодня: 31.01.2013, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

"Яд Вашем" привлек еврейскую молодежь СНГ к сохранению истории Холокоста

IzRus

В мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме прошел семинар еврейских молодежных активистов из СНГ в рамках программы по изучению истории Холокоста на оккупированных территориях СССР. Вернувшись домой, его участники сами будут собирать свидетельства этой страшной трагедии.

20 молодежных активистов из еврейских общин Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Одессы, Николаева, Черновиц и других городов СНГ приняли участие в семинаре, прошедшем 7-15 января при мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме. Он был организован с помощью правительственного Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой ("Натив") и благотворительного фонда Genesis. Семинар был посвящен различным аспектам истории Холокоста на оккупированных территориях СССР. Данное мероприятие стало частью программ "Яд Вашем" по исследованию Холокоста советского еврейства и распространению информации об этой трагедии. Они инициированы фондом Genesis и реализуются благодаря его финансовой поддержке.

На семинар была приглашена еврейская молодежь из СНГ, принимающая участие в разных лидерских проектах. Участники прошли тщательный отбор, в частности, по результатам учебы на курсе о малоисследованных страницах истории Холокоста на оккупированных территориях СССР. По окончании семинара они обязуются реализовать волонтерские проекты на тему "Катастрофа советского еврейства" в своих городах.

Программа семинара была насыщена лекциями, дискуссиями, практическими занятиями по использованию методик распространения знаний об истории Холокоста, в том числе в системе неформального образования. Эти занятия проводились специалистами "Яд Вашем". Кроме того, ребятам получили возможность подготовиться к проведению собственных проектов на местах. В ходе семинара был также устроен премьерный показ документального фильма о Феликсе Сорине, чудом спасшемся во время Холокоста на территории Белоруссии. Его и десятки других еврейских детей спас Василий Орлов, работник немецкой комендатуры, выдав их за русских сирот.

"Это уникальный, необычный фильм о чуде спасения. Увы, далеко не все истории Холокоста оканчивались подобным образом. Организаторы семинара научили нас, как говорить с еврейскими подростками об этой огромной трагедии нашего народа, - рассказала порталу IzRus Майя Шпунарская, приехавшая для участия в семинаре из города Черновцы. - Я руковожу клубом "Цофим Натив" и собираюсь организовать сбор свидетельств ветеранов и переживших Холокост. Интервью будут проводить сами подростки, и я уверена, что связь с людьми, пережившими все ужасы той войны и, тем не менее, нашедшими в себе силы строить дальнейшую жизнь, поможет укрепить самосознание молодежи, связь со своим народом и его историей".

"Важность проекта состоит не только в том, что ребята будут заниматься сбором свидетельств, или осознают, почему такая деятельность необходима. Они станут "следующей ступенью", продолжателями работы по увековечению памяти, и смогут рассказать о том, что увидели и узнали в "Яд Вашем" своим сверстникам в странах СНГ. Сегодня историю гибели евреев бывшего СССР искажают "ревизионисты", пользующиеся тем, что свидетелей зверств нацистов становится все меньше, а документы зачастую доступны лишь специалистам. Когда же сохранением свидетельств занимаются не только историки, но и молодежь, ищущая свою самоидентификацию, ситуация меняется. Я уверена, новые проекты, которые начнут эти ребята в СНГ, помогут внести важную лепту в увековечение трагической страницы истории советского еврейства", - отметила Татьяна Манусова, советник гендиректора "Яд Вашем" по программам фонда Genesis и Европейского Еврейского фонда.

16.01.2013 10-29





  Также в рубрике:  
30.01.2013 17-28
Нейтральный Холокост


28.01.2013 09-43
Вместо синагог бункеры, вместо бункеров апартаменты


28.01.2013 09-21
"Яд Вашем" составил календарь гибели советского еврейства


25.01.2013 14-21
Японский дипломат спас 6 000 евреев от нацистов


25.01.2013 09-34
Новая книга о евреях Сибири


24.01.2013 15-46
Венская филармония просит историков исследовать "нацистское прошлое" оркестра


21.01.2013 09-31
Десятое швата


16.01.2013 15-41
«Дело Бейлиса»: дикость в эпоху модерна…


16.01.2013 12-25
Смерть Сталина предотвратила коммунистический холокост


16.01.2013 10-29
"Яд Вашем" привлек еврейскую молодежь СНГ к сохранению истории Холокоста



пятница
01 февраля
16 : 32
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP