Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10
17
24
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Швеция ввела бойкот израильских товаров во всех портах страны Факты трагической еврейской истории Скульптуру Модильяни продали за 52 миллиона долларов Шимон Перес за срочное создание правительства национального единства Одиночество Амоса Оза Вся лента новостей

   
      сегодня: 16.06.2010, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

В Белом доме ждут евреев

Jewish.ru

В США проходит Месяц американского еврейского наследия, в рамках которого сегодня в Белом доме состоится торжественный прием, на который приглашены выдающиеся деятели культуры, искусства, науки, политики и спорта еврейского происхождения.
Впервые за четыре года церемонию посетит президент США с супругой.

Пресс-секретарь Белого Дома Мэтт Лерих подчеркнул, что евреи внесли огромный вклад во все сферы жизни американского общества.

Официальный список гостей пока не оглашен. Предполагается, что на торжественную церемонию приглашены члены Конгресса США, астронавты, олимпийские чемпионы, ветераны Второй мировой и других войн, писатели и многие другие. Среди приглашенных — знаменитый бейсболист Сэнди Кауфакс и писательница Джуди Блюм. В официальном мероприятии также примут участие руководители еврейских организаций, учредители еврейских фондов и выжившие жертвы терактов.

Лидеры еврейской общины США назвали инициативу Белого дома «прогрессивным шагом». Директор вашингтонского офиса организации Еврейские федерации Северной Америки Уильям Дарофф считает, что подобные меропрития помогают понять, что евреи являются важнейшим компонентом американской нации.

Директор по связям с общественностью крупнейшей американской организации ортодоксального иудаизма Orthodox Union Натан Диамент подчеркивает, что вклад в американскую культуру внесли представители различных этнических групп, в число которых входят и евреи. Ежегодно в стране проводятся праздничные мероприятия в честь ирландского Дня святого Патрика, мексиканского Дня победы при Пуэбло и Месяца наследия американцев восточноазиатского происхождения.

Заметим однако, что, по мнению многих еврейских общинных лидеров, решение провести торжественный прием в Белом доме вызвано желанием администрации США улучшить осложнившиеся в последнее время американо-израильские отношения. На состоявшейся в апреле серии официальных встреч американских еврейских лидеров (включая пережившего Холокост писателя Эли Визеля) с представителями руководства страны обсуждалась важность конструктивного развития американо-израильских отношений.

Предпринятые Белым домом шаги, по мнению аналитиков, заметно сгладили напряжение, возникшее в связи с решением Министерства внутрених дел Израиля дать добро на строительство в Восточном Иерусалиме. Официальное заявление израильских властей прозвучало в ходе визита в страну вице-президента США Джо Байдена, который прибыл на Ближний Восток, чтобы попытаться возобновить зашедшие в тупик переговоры между Израилем и Палестинской автономией. Байден, напомним, резко осудил решение о строительстве в Восточном Иерусалиме.

Позицию вице-президента подвергли критике лидеры еврейских организаций США. По их мнению, именно осложнения в отношениях с Израилем заставили Белый дом организовать «примирительный» прием. В свою очередь, администрация Белого дома опровергла эти предположения, отметив, что «подготовка к торжественной церемонии началась еще в марте».

Уильям Дарофф считает, что прием в Белом доме (по крайней мере отчасти) все же является примирительным актом. «В вашингтонской администрации все-таки понимают, что евреи обижены», — говорит он.

Некоторые лидеры американского еврейства смотрят на сложившуюся ситуацию весьма скептически. Натан Диамент отмечает, что Orthodox Union в сложившейся ситуации относится к позиции Барака Обамы с недоверием: «Не думаю, что этот прием сможет что-то улучшить. Нужно рассматривать комплекс мер, а не этот единичный случай», — уверен Диамент.

27.05.2010 13-52





  Также в рубрике:  
14.06.2010 13-50
Еврейский музей на фабрике Шиндлера


11.06.2010 09-16
Федерация еврейских общин России будет просвещать заключенных, исповедующих иудаизм


09.06.2010 11-26
В Венгрии преступления коммунистов приравняли к Холокосту


31.05.2010 09-51
Пепенская черная ночь


27.05.2010 13-52
В Белом доме ждут евреев


26.05.2010 10-27
Баку: эксперты спасают язык горских евреев


25.05.2010 10-25
Восстановление еврейской святыни


20.05.2010 09-56
Квартал Марка Шагала будет воссоздан в его родном городе - Витебске


18.05.2010 10-24
Еврейские школы в бывшем СССР могут закрыться. Комментарии


17.05.2010 09-33
В музее почтили память погибших евреев



пятница
18 июня
20 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP