Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10
17
24
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Швеция ввела бойкот израильских товаров во всех портах страны Факты трагической еврейской истории Скульптуру Модильяни продали за 52 миллиона долларов Шимон Перес за срочное создание правительства национального единства Одиночество Амоса Оза Вся лента новостей

   
      сегодня: 16.06.2010, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

Еврейские школы в бывшем СССР могут закрыться. Комментарии

NEWSru Израиль

Образовательный проект "Хефциба", в рамках которого государство Израиль и, в частности, Еврейское агентство "Сохнут" частично финансируют деятельность еврейских школ на территории бывшего СССР, находится под угрозой закрытия. Бюджет этого проекта последовательно сокращается в течение последних лет. Дополнительные проблемы с финансированием еврейских школ возникли на фоне экономического кризиса, в результате которого спонсоры, выделявшие средства на эти школы, понесли значительные убытки.

Проект "Хефциба" – сионистско-еврейское образование в бывшем Советском Союзе – зародился почти 20 лет назад. В настоящее время в рамках этого проекта на территории бывшего СССР функционируют свыше 40 еврейских школ – в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Вильнюсе, Таллине, Киеве, Житомире, Одессе, Николаеве, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Львове, Харькове, Кишиневе, Бишкеке и других городах. Существуют три образовательные сети подобных школ: светские школы ОРТ, религиозные школы "Ор-Авнер" (в основном, финансируют Лев Леваев и движение ХАБАД) и религиозные школы "Шма Исраэль". Многие из этих школ могут не открыться в следующем учебном году, если не будут решены финансовые проблемы.

В феврале этого года вопрос о государственном финансировании еврейских школ в странах СНГ и Балтии поднимался во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Москву, на встрече с лидерами еврейских общин. Глава израильского правительства обещал сделать все возможное для того, чтобы проблема с финансированием этих образовательных учреждений была решена. Данным вопросом занимается и глава "Сохнута" Натан Щаранский. Но, по информации редакции NEWSru.co.il, пока конкретных решений, которые бы гарантировали существование еврейских школ в странах бывшего СССР, не принято.

Раввин Шимон Ар-Шалом, руководитель центра "Шорашим" и представитель образовательной сети "Шма Исраэль", в беседе с нашим корреспондентом отметил, что в последние годы проект "Хефциба" переживает тяжелый кризис: израильское финансирование с 2003-го года, по его оценке, сократилось почти в 4 раза. Господин Ар-Шалом полагает, что есть реальная опасность закрытия проекта "Хефциба", что нанесет огромный ущерб еврейским общинам, связям евреев диаспоры с Израилем и, прежде всего, – еврейской молодежи, получающей образование в школах, финансируемых в рамках данного проекта.

Отвечая на вопросы нашей редакции, раввин Ар-Шалом заявил, что большая часть выпускников школ "Шма Исраэль" по окончании учебы репатриировались в Израиль, многие из них получали израильское высшее образование. Он назвал крайне важным для функционирования еврейских школ в странах бывшего СССР то обстоятельство, что министерство просвещения Израиля оплачивало работу в этих школах израильских учителей-посланников, преподающих иврит, еврейские традицию и историю. Кроме того, из "израильских денег" финансировалась работа местных преподавателей. Средства расходовались также на транспорт и питание для детей. Раввин обратил особое внимание на тот факт, что в последние годы все чаще в еврейские школы и школы-интернаты поступают дети из социально неблагополучных семей, для которых учеба в такой школе – единственная надежда на будущее. Было также отмечено, что наличие еврейских школ в странах СНГ и Балтии является важным фактором для многих израильтян, которые долгое время живут в этих странах и стремятся дать своим детям еврейское образование и знание языка иврит.

Шимон Ар-Шалом считает, что "необходимо какое-то кардинальное решение израильского правительства на несколько лет вперед", которое позволило бы школам проекта "Хефциба" нормально функционировать. Он подчеркнул, что становится все сложнее привлекать детей в еврейские школы, все сложнее конкурировать с престижными местными государственными и частными школами, получающими солидное и стабильное финансирование.

Как стало известно редакции NEWSru.co.il, особое мнение по поводу перспектив проекта "Хефциба" есть у депутата Кнессета, председателя коалиции Зеэва Элькина ("Ликуд"), который до начала своей политической карьеры занимался в "Сохнуте" данным проектом. Господин Элькин, в частности, отмечает, что израильские учителя-посланники, на которых уходила "львиная доля" бюджета проекта, часто не обладали достаточными образованием и опытом, чтобы преподавать детям иврит и еврейские дисциплины, кроме того, многие из них (особенно часто это происходило в религиозных школах) не владели русским языком.

Раввин Ар-Шалом, в свою очередь, утверждает, что в сети "Шма Исраэль" все преподаватели обладают высокой квалификацией. О том, какова квалификация учителей в других еврейских школах, он судить не берется. "Мы поддерживаем намерение министерства просвещения Израиля вести работу по повышению квалификации учителей-посланников", – заявил раввин, добавив при этом, что направление учителей в еврейские школы в странах диаспоры является главной задачей израильского министерства просвещения в рамках проекта "Хефциба".

Зеэв Элькин в интервью NEWSru.co.il отметил, что различные еврейские школы в странах бывшего СССР по-разному финансировались в рамках проекта "Хефциба", но всегда большая часть средств шла на оплату работы учителей-посланников. По его мнению, подобное расточительство не было оправданным.

Господин Элькин напомнил, что финансирование проекта "Хефциба" в течение многих лет закладывалось в бюджет министерства просвещения Израиля (пункт "Особые проекты"), отметив при этом, что семь лет назад, когда минпрос возглавляла Лимор Ливнат, произошло значительное сокращение бюджетных средств этого министерства (примерно на 50%), что отразилось и на проекте "Хефциба". Тогда же был заключен договор с "Сохнутом" о совместном спонсировании данного проекта. Зеэв Элькин в то время был советником гендиректора отдела образования "Сохнута" и занимался этим вопросом. По словам господина Элькина, уже тогда он предлагал изменить структуру финансирования проекта "Хефциба": сократить затраты на "неэффективных" учителей-посланников, заменив их местными высококвалифицированными кадрами (оплата услуг которых, за счет сокращения расходов на аренду жилья, обходилась бы проекту заметно дешевле); принять за основу, что базовое финансирование деятельности школы обеспечивают местная еврейская община (определяющая и структуру преподавания) и государство, на территории которого находится школа. По мнению З.Элькина, Израиль должен финансировать только преподавание "предметов еврейского цикла" – особенно, иврита и предметов, "напрямую связанных с Израилем". Кроме того, за счет израильских денег, полагает он, должна оплачиваться методическая работа по преподаванию предметов данного цикла.

В беседе с нашим корреспондентом Зеэв Элькин отметил, что "одним из главных клиентов еврейских школ в Москве и других крупных городах бывшего СССР являются бывшие израильтяне или израильтяне, долгое время там проживающие". По его мнению, часто это связано с тем, что детям, учившимся ранее в израильских школах, трудно адаптироваться в школах по новому месту жительства. Депутат Элькин подчеркивает, что Израиль заинтересован в том, чтобы эти дети не теряли иврит и связь с еврейской культурой. Но, по мнению Элькина, приоритет при распределении бюджетных средств должен отдаваться израильским школам, а не еврейским школам за рубежом.

Зеэв Элькин уверен, что еврейские школы в странах диаспоры смогут конкурировать с лучшими местными школами только в том случае, если политику преподавания в еврейских школах будут определять местные еврейские общины, которые и должны взять на себя основную заботу о финансировании этих школ. Он отмечает, что при такой системе финансирования и контроль за расходованием средств будет более жестким.

По словам Зеэва Элькина, он полагает необходимым сохранение проекта "Хефциба" и не считает возможным "мгновенно" изменить структуру финансирования еврейских школ в странах бывшего Советского Союза. Он говорит, что давно предлагал "разработать плавный график, согласно которому постепенно большая часть средств Израиля и "Сохнута" будет идти на преподавание предметов еврейского цикла и повышение качества их преподавания, параллельно сокращая число израильских преподавателей", но эта модель не была принята министерством образования. Именно это обстоятельство, по мнению депутата, привело к ситуации, когда само существование еврейских школ в странах СНГ и Балтии оказалось под угрозой – после резкого сокращения бюджета "Сохнута" и мирового финансового кризиса.

Отвечая на наши вопросы, депутат Элькин отметил, что об угрозе закрытия еврейских школ в странах бывшего СССР говорят уже не первый год, "и это не пустые угрозы". По его оценкам, ситуация в школах, относящихся к различным сетям, неодинакова: если судьба школ "Ор-Авнер" зависит от состояния дел бизнесмена Леваева, то другие школы могут находиться в менее плачевном состоянии, если их спонсоры в меньшей степени пострадали от кризиса.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию министра информации и диаспоры Юлия Эдельштейна, который подтвердил, что пока нет продвижения по проблемам финансирования еврейских школ в странах бывшего СССР. "Были встречи, были разговоры, есть несколько министров, которые продвигают эту тему, но я не могу сказать, что вопрос решен", – сказал он в беседе с нашим корреспондентом, отметив, что недавно разговаривал с помощью видеоконференции с представителями еврейской общины Вильнюса, на которой вновь поднимался этот вопрос. Министр сообщил, что неоднократно обсуждал данную проблему с главой правительства, и выразил надежду на то, что "в рамках подготовки бюджета на 2011-2012 годы это будет доведено до ума, и не надо будет каждый раз собирать с миру по нитке". Министр Эдельштейн высказался в поддержку продолжения финансирования данного образовательного проекта.

Редакция NEWSru.co.il планирует на этой неделе обсудить вопрос о финансировании Израилем еврейских школ в странах бывшего СССР с министром просвещения Гидеоном Сааром.

18.05.2010 10-24





  Также в рубрике:  
14.06.2010 13-50
Еврейский музей на фабрике Шиндлера


11.06.2010 09-16
Федерация еврейских общин России будет просвещать заключенных, исповедующих иудаизм


09.06.2010 11-26
В Венгрии преступления коммунистов приравняли к Холокосту


31.05.2010 09-51
Пепенская черная ночь


27.05.2010 13-52
В Белом доме ждут евреев


26.05.2010 10-27
Баку: эксперты спасают язык горских евреев


25.05.2010 10-25
Восстановление еврейской святыни


20.05.2010 09-56
Квартал Марка Шагала будет воссоздан в его родном городе - Витебске


18.05.2010 10-24
Еврейские школы в бывшем СССР могут закрыться. Комментарии


17.05.2010 09-33
В музее почтили память погибших евреев



пятница
18 июня
20 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP