Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15 22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11 18
25
5 12 19
26



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Автору "еврейского заговора" дали условно Новый еврейский лидер – крупный бизнесмен США возвращают свои долги венгерским евреям Берл Лазар «В России началась мода на еврейство» Компания, созданная бывшими израильтянами, продана за полмиллиарда долларов Вся лента новостей

   
      сегодня: 22.12.2004, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

Еврей из Евразии

Лев КРИЧЕВСКИЙ, JTA

Александру Машкевичу потребовалось десять лет, чтобы из университетского преподавателя психологии и педагогики превратиться в миллиардера. За последние пару лет Машкевич — ведущая фигура в промышленно-финансовой элите Казахстана — стал еще и одним из наиболее видных и перспективных еврейских лидеров на территории бывшего Советского Союза. При этом он не скрывает своего стремления занять лидирующие позиции в международном еврействе.

Машкевич, чей личный капитал превышает миллиард долларов, возглавляет Евразийскую группу, один из крупнейших финансовых и промышленных холдингов Казахстана, имеющих широкие интересы в металлургической, угольной, горнодобывающей отраслях и в банковской сфере. Многие в Казахстане полагают, что через принадлежащие ему предприятия Машкевич контролирует сегодня четвертую часть экономики республики.
Хотя он называет своим домом Казахстан, по миру он путешествует с израильским паспортом в кармане и в Казахстане редко проводит более одной недели в месяц.

Машкевич, которому недавно исполнилось 50 лет, в последние годы тратит сотни тысяч долларов на поддержание еврейской религиозной жизни в Казахстане и на финансирование Евро-Азиатского еврейского конгресса, в создании которого он принял активное участие. Эта организация, ставящая перед собой в основном представительские координирующие функции, объединяет еврейские общины из двух десятков стран бывшего Советского Союза, Азии и Тихоокеанского региона. И хотя его фигуру заслоняет Лев Леваев, еще один еврейский бизнесмен и филантроп со среднеазиатскими корнями, Машкевича сегодня вполне можно назвать ведущим игроком на среднеазиатском поле еврейской жизни.

«Я сравнительно недавно заинтересовался еврейской жизнью» — признался Машкевич в недавнем интервью в Астане. Он родился в еврейской семье в те времена, когда следование еврейскому образу жизни, по его собственному признанию, было чревато опасностью, и интерес к иудаизму проявился в нем не так давно. «Это идет изнутри, этого не объяснить» — говорит он с обезоруживающей улыбкой.

Эта улыбка — лишь одна из черт, которые помогают ему завоевывать популярность. Машкевич спортивен, загорел и весьма доступен для общения со всеми желающими на еврейских мероприятиях. Он хорошо говорит по-английски и увлекается стандартным набором аристократических видов спорта: верховой ездой, горными лыжами и теннисом.
И хотя, конечно же, его образ жизни не типичен для большинства местных евреев, история его семьи, напротив, оказывается весьма похожей на истории многих еврейских семей, в разные годы обретших новый дом в этом регионе.
Его родители оказались в соседней с Казахстаном Киргизии среди эвакуированных из западных районов СССР в 1941 году. Отец приехал из Литвы, мать — из Белоруссии. Как и многие образованные евреи, оказавшиеся на отдаленной окраине советской империи, они достигли определенных профессиональных высот: отец одно время был главным санитарным врачом Киргизии, а мать — известным адвокатом.

Машкевич говорит, что с детства у него сохранилось не так много еврейских воспоминаний. Помнит, что дома на Песах всегда была маца и что ребенком он несколько раз ходил с дедом в синагогу в столице Киргизии Фрунзе. О своих еврейских корнях он всерьез вспомнил, лишь достигнув успеха в деловом мире.

Лет семь назад началось его знакомство с алма-атинским раввином — а сегодня, при поддержке Машкевича, главным раввином Казахстана — Ешаей Коеном. И вот уже несколько лет Машкевич, по собственному утверждению, молится регулярно дважды день.

Его духовный поиск шел рука об руку с интересом к филантропии. «Как только я почувствовал, что могу оказывать помощь, я стал помогать синагоге, вначале анонимно», — рассказал он. А потом раввин Коен предложил ему возглавить новую организацию — Еврейский конгресс Казахстана. «Я отказывался очень долго. Прошло немало времени, прежде чем я согласился», — говорит Машкевич.
Несмотря на его плотный график и постоянные разъезды, — у него есть дома в нескольких местах за пределами Казахстана, включая поместье в пригороде Брюсселя, — Машкевич говорит, что ежедневно уделяет внимание еврейским делам.

Машкевич широко известен в Казахстане как близкий соратник Нурсултана Назарбаева, лидера Казахстана с момента обретения страной независимости в 1991 году. Назарбаев, которого критиковали на Западе за его авторитарный стиль и жесткие меры против оппозиции и независимых СМИ, тем не менее высоко ценим среди западных политиков за свою поддержку рыночных реформ и солидарность с американскими усилиями в борьбе с терроризмом в регионе, зараженном исламским экстремизмом и сепаратизмом.

Однако некоторые критики утверждают, что Машкевичу роль еврейского лидера больше нужна как страховой полис: его новое положение общественного деятеля международного уровня, связанного с мировым еврейством, может защитить его от неприятностей в случае изменения в Казахстане политического климата. «Некоторые покупают себе охранные фирмы за три миллиона долларов, он купил себе Евро-Азиатский еврейский конгресс, — сказал на условии анонимности видный иностранный еврейский лидер, приведя сумму, которую, как говорят, Машкевич к сегодняшнему дню потратил на конгресс.

Машкевич сомневается в пользе своего амплуа еврейского лидера, учитывая возможную антисемитскую реакцию на такое его «увлечение». «Я думаю, что рискую, занимаясь еврейской благотворительностью», — говорит он.

Вне зависимости от мотивов его деятельности в еврейской общине даже его критики согласны с тем, что он дал евреям Казахстана то, чего у них раньше не было. «Каков бы ни был его интерес, он определенно дал еврейской общине вес и престиж, которых у нее раньше не было», — говорит иностранный еврейский лидер, попросивший не указывать его имени.
Местные евреи благодарны Машкевичу за то, что он дал их общине престиж и широкое признание, которое редко выпадало на их долю за всю казахскую историю. «Я восхищаюсь всем, что он для нас делает», — говорит Эфраим Брон, 68-летний еврей из села Шаульдер в Южно-Казахстанской области, который вместе с еще несколькими десятками евреев из провинции был приглашен на недавние торжества, посвященные открытию синагоги в столице страны Астане.

Синагога, построенная на средства Машкевича, названа Бейт-Рахель в честь его покойной матери. Открытие этой самой большой синагоги в Средней Азии состоялось в сентябре. Синагога может, вероятно, вместить все еврейское население Астаны, которое, по разным оценкам, составляет от 300 до 500 человек.
Еврейская община страны насчитывает от 7 до 20 тысяч человек, большинство из них живут в Алма-Ате, крупнейшем городе Казахстана, столице страны до 1997 года.

В прошлом году он стал одним из организаторов двух крупных межконфессиональных встреч в Алма-Ате, на которых Назарбаев выступил как поборник международного диалога между исламом и иудаизмом. Позже Машкевич побывал в Марокко, когда группа американских еврейских лидеров нанесла исторический визит в эту мусульманскую страну. В октябре он побывал в Стамбуле и принял участие в открытии отремонтированной синагоги, пострадавшей от прошлогоднего теракта.

Он любит напоминать, что усиленно готовит свою поездку в Тегеран. Этот визит, если он когда-нибудь состоится, станет уникальным событием: еврейские лидеры такого уровня еще никогда не посещали Исламскую республику. На недавней конференции Евро-Азиатского еврейского конгресса в Астане Машкевич сказал, что посол Ирана в Казахстане «постоянно ставит меня в известность» о ходе подготовки этой поездки. И действительно, многие верят, что Машкевич может получить возможность обсудить еврейские проблемы с Тегераном, благодаря хорошим отношениям, существующим между Назарбаевым и высшим руководством Ирана.
А дома, в Казахстане, Машкевич не ограничивается строительством синагог и благотворительной помощью еврейским организациям. Он надеется, что при позитивном развитии еврейской общины в регионе качество и многообразие еврейской жизни в Казахстане со временем заметно вырастут. «Эта динамика дает надежду, что через десять лет ситуация будет еще лучше нынешней. В этой стране я вижу будущее» — сказал он.

Но, как и многие богатые люди в бывшем Советском Союзе, Машкевич предпочитает, чтобы его собственная семья жила за границей. Его дочери, 22-летняя Анна, дизайнер по профессии, и 27-летняя Алла, экономист, обе получили высшее образование в Великобритании и сейчас живут в Лондоне.

Местные еврейские лидеры утверждают, что появление Машкевича у руля еврейской общины кардинально изменило положение евреев в Казахстане. «Появился харизматический лидер и человек, у которого есть деньги, — сказал Александр Барон, президент ассоциации «Мицва», объединения еврейских культурных и благотворительных центров Казахстана. — Мы сразу же вышли на качественно другой уровень. Во всем».

28.10.2004 11-58





  Также в рубрике:  
21.12.2004 13-14
Новый еврейский лидер – крупный бизнесмен


19.11.2004 10-41
Выставка еврейского средневековья


18.11.2004 10-29
NYANA дает обед


17.11.2004 14-14
Новый глава Российского еврейского конгресса настроен на совместную работу с ФЕОР


16.11.2004 18-34
Революция в отношениях между Израилем и диаспорой


10.11.2004 13-23
К руководству РЕК, возможно, придет Владимир Слуцкер - адепт Каббалы и член СФ


10.11.2004 11-31
Иудеи Белоруссии потребуют возвращения религиозных святынь


04.11.2004 11-09
Раввины-паломники из США посетят в Белоруссии иудейские святыни


04.11.2004 10-34
Русскоязычный "Форвертс" сменил владельца


28.10.2004 11-58
Еврей из Евразии



пятница
24 декабря
15 : 40
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software