Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


октябрь
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10
17
24
31
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Диплом и благодарность Открытое письмо руководителей Еврейской общины Украины Лейб Квитко, излучающий свет Израильтяне не убивали "доктора-смерть" Черновик конституции Вся лента новостей

   
      сегодня: 16.10.2007, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

Российский Хабад против американского

Михаэль Дорфман

Попытки России лоббировать в Вашингтоне отмену поправки Джексона-Винника, принятую чтоб ограничить торговлю с СССР в наказание за дискриминацию евреев через российское отделение движения Хабад натолкнулось на сопротивление из головного офиса всемирного Хабада в Бруклине. Российский Хабад и подконтрольная ему Федерация еврейских общин России (ФЕОР) начали лоббировать отмену поправки фактически одновременно с назначением их лидера раввина Берла Лазара в Президентский совет по делам религии.

В феврале 2007 лоббисты попытались заполучить на свою сторону влиятельного конгрессмена, предеседателя Комитета Палаты представителей по иностранным делам Тома Лантоса. Во время визита в Москву он встретился с лидерами российского Хабада и после встречи завил, что поддерживает отмену поправки. Лантос – уроженец Венгрии, демократ из Северной Калифорнии, пользуется поддержкой еврейских избирателей и считается единственным в Конгрессе пережившим Холокост. Вернувшись в Вашингтон Лантос неожиданно для себя обнаружил, что дома Хабад – одна из крупнейших еврейских организаций Америки) придерживается совсем других взглядов. Американский Хаббад лоббирует против отмены поправки.

Рабби Йегуда Кринский, фактический руководитель главного штаба Хабада в Бруклине обратился к Лантису с резким письмом, где заявил, что время отмены «Джексона-Винника» еще не наступило. «Официальное и категорическое мнение Хабада заключается в том, что в настоящее время отмена поправки будет трагической ошибкой». Американский Хабад требует возвращения библиотеки своего лидера, Шестого ребе, попавшую в СССР с трофеями Второй мировой войны из Варшавы. Позже Лантис встретился с делегацией раввинов Хабада из США и Израиля. В связи с обострившимися американо-российскими отношениями лоббирование российских интересов в США для раввина Лазара становится все более затруднительным. Тем временем конфликт обострился. В апреле пресс-секретарь Хабада в Москве Барух Горин резко критиковал в газетном интервью методы американских раввинов и предсказывал им неудачу.

«Отсюда все это выглядит шантажом, - сказал Горин. - и я не думаю, что это будет способствовать делу освобождения библиотеки и улучшению отношений между всемирной еврейской общиной и российскими властями». Из Бруклина тут же резко одернули Горина, завив, что он не уполномочен говорить ни от имени Хабада, ни о библиотеке. Калифорнийский раввин Борух Шломо Кунин, занимающийся делами библиотеки, опубликовал несколько очень резких заявлений в адрес Горина.

Поначалу в Москве защищали Горина, и исполнительный директор Федерации Авраам Беркович заявил, что Горин является пресс-секретарем Хабада. Позже Беркович звонил в еврейскую газет на английском языке «Форвард» с поправкой, что «Горин не уполномочен говорить о библитеке», а единственным уполномоченным является рав Кунин.

«Библиотека Ребе» принадлежала Шестому ребе р. Йосефу-Ицхаку Шнеерсону и он оставил ее, когда бежал от нацистов из Польши. Библиотека содержит как ряд редких книг, восходящих к основателю хасидизма Бааль-Шем Тову, так и популярную литературу, как переводы «Приключений Шерлока Холмса» на идише. Она находится в Ленинке. Ее получение имеет для всего Хабада значение культовое и глубоко символическое. Хабад предпринимал различные усилия для получения библиотеки. Хабад пытался получить библиотеку через советского агента влияния, американского миллионера Арманда Хаммера. Вопрос библиотеки вставал во время коалиционных переговоров о создании израильского правительства. Шимон Перес (по рассказу его тогдашнего начальника канцелярии Боаза Аппельбаума) обращался в конце 1980-х к Михаилу Горбачеву. После консультации с тогдашним главой КГБ Крючковым, Горбачев отказался и сказал Пересу, что Хабад – филиал ЦРУ.

От раввина Лазара в американском Хабаде тоже ожидали получения библиотеки. «Не люблю я слова «менталитет, - сказал Юнипрессу влиятельный еврейский политик из Бруклина, - Менталитет – это вроде, «только у них бывает». У наших не бывает менталитета». У нас в Хабаде не принято критиковать друг друга в открытую. Особенно раввинов. Русским же не надо путать силу с упрямством. В истории с библиотекой Ребе, как в капле отражается поведение современной России. Пока там подавляют гражданские права, угрожают соседям, используют свои нефтедоллары в целях политического шантажа, пока там царят коррупция и произвол, отнимают собственность, то поправка Джексона Винника не будет отменена, а все лоббирование Лазара останется лишь дешевым пиаром, рассчитанным на Кремль, вроде «израильской медали», которой Лазар, якобы, наградил Путина.

Том Лантис в конце концов примет про-российскуюп позицию, отмена поправки не зависит от инициативы его комиссии, а Конгресс все более и более скептически настроен к России». Для России библиотека, как и вся проблема послевоенной реституции является болезненной и там отказываются даже обсуждать возможность возвращения «национального достояния». «Единственный путь решить проблему и получить библиотеку в Бруклин , - сказал Горин на пресс-конференции, - это добрая воля. Россия – это не та страна, которую можно запугать. Это русский менталитет. Если ты запугиваешь этих людей, то они лишь становятся сильней в своем сопротивлении вашей воле».

Поправка Джексона-Винника принятая в 1974 году сегодня кажется анахронизмом, но она действует и накладывает ограничения на торговые отношения с Россией. Некоторые еврейские организации, как Американский еврейский конгресс (мелкая организация, которую не надо путать с Всемирным еврейским конгрессом) лоббируют отмену поправки, однако в связи с возросшей настороженностью к происходящим в России недемократическим процессам, ее отмена кажется более далекой, чем в 1995 или даже 2000 году. Возможности лоббирования раввина Лазара в США существенно упали. Показательно, что консервативная «Уолл Стрит Джорнал», в прошлом охотно предоставлявшая Лазару место для пророссийких выступлений опубликовала в мае резко критическую статью Чая Хазана о его деятельности

17.09.2007 20-31





  Также в рубрике:  
12.10.2007 21-02
"Гаарец": Путин отверг Леваева и пригласил в Кремль "раввина Гайдамака"


11.10.2007 14-54
Вячеслав Кантор: " Интернет поможет бороться с неонацизмом и антисемитизмом среди молодежи"


11.10.2007 10-24
Владимир Путин принял представителей Европейского еврейского конгресса


26.09.2007 13-36
Документы о Рауле Валленберге переданы в "Музей толерантности"


26.09.2007 11-27
Уникальная находка


20.09.2007 10-21
Германия выплатит по 2000 евро евреям, работавшим в гетто при нацистах


17.09.2007 20-31
Российский Хабад против американского


06.09.2007 15-54
Мишель Аллиот Мари: "Франция нуждается в преуспевающей еврейской общине"


03.09.2007 12-34
В синагоге на Поклонной горе пройдет вечер, посвященный 35-й годовщине мюнхенской трагедии


03.09.2007 09-53
В Берлине открылась выставка «Где Львов?»



пятница
19 октября
17 : 39
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software