Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
7 14
21
28
1 8 15
22
2 9 16
23
3 10 17
24
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Евреи в России: граждане или козлы отпущения? Спилберг снимет фильм о мюнхенской трагедии Столица европейского антисемитизма «переехала» в Лондон Жизнь и смерть доктора Райха 10-летний рубеж Вся лента новостей

   
      сегодня: 19.02.2005, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

Варшавский фестиваль еврейской культуры памяти Исаака Зингера

АЕН

В столице Польши с 14 по 17 октября прошел Фестиваль еврейской культуры, приуроченный к 100-летию со дня рождения Нобелевского лауреата по литературе Исаака Башевиса Зингера. Организатором "Фестиваля еврейской культуры - мир Зингера" выступил фонд "Шалом". Почетный патронат осуществляли мэр Варшавы Лех Качиньский и министерство культуры Польши.

Четыре фестивальных дня надолго останутся в памяти жителей Варшавы. Город словно по волшебству перенесся в далекие 20-е годы прошлого столетия. Особенно это чувствовалось в районе площади Гжибовской и улицы Пружной. Атмосферу довоенной столицы передавали не столько стены ветхих кирпичных домов этого некогда оживленного еврейского квартала Варшавы, сколько старинные вывески различных продуктовых, винных и промтоварных лавочек, мастерских, кузниц, сувенирных ларьков и кафе - все выглядело так, как и во времена Исаака Зингера.

Даже хлеб в эти осенние дни на Пружной пекарня готовила точно таким, каким его покупал знаменитый писатель. Очередь к дверям булочной была неиссякаемой. На улице можно было увидеть прохожих, одетых по моде, характерной для городских еврейских жителей начала минувшего века.

Фестивальная жизнь бурлила повсюду: в здании Государственного Еврейского театра, где программа носила торжественный характер, и под открытым небом, где почти непрерывно выступали еврейские музыканты и певцы, проходили экскурсии по зингеровским местам.

В "Кафе героев Зингера" (есть здесь и такое гастрономическое заведение), вслух читали отрывки из его книг, общались с Михалом Фридманом, переводчиком произведений Зингера на польский - как известно, мастер творил на идише.

"А что вас привело на фестиваль?" – спросил корреспондент АЕН пожилого мужчину, который с интересом смотрел на происходящее на Пружной. "Вообще-то я постоянно живу в Израиле, но родился в Варшаве на Франтишканьской, 10. Я польский еврей, Леон Комар, - отвечает он с гордостью. - Приехал сюда, чтобы и на фестивале побывать, да и родных увидеть из Польши и Канады. В годы войны я учился в Англии, потому и не попал в Варшавское гетто. На этой улочке приходилось бывать не раз - здесь жил один из наших близких родственников. Держал тут винный склад. Столько лет прошло, трудно сегодня сравнивать перемены в этой части города. И все-таки нынче многое напоминает мне о прошлом...".

Программа фестиваля была насыщенной. В первый день, как только закончился утренний концерт молодых исполнителей, в здании Еврейского театра почти сразу зажглись огни музыкального представления "Еврейские фортепиано". Вслед за концертом открылся вернисаж картин "Зингер - пейзажи памяти", и сразу за ним - премьерный показ драматической постановки по Шимону Анскему "Дибук" и "День и ночь" и спектакль "Между ночью и днем" Шимона Ширмея. В тот же день Еврейский театр предложил еще и "Письма из еврейского городка" - концерт краковского ансамбля "Рейнер Трио".

В последующие дни событий было не меньше. Здесь и мастер-класс еврейского танца с хореографом Леоном Бланком, специально прибывшим из Стокгольма, и спектакль по произведению Зингера "Глупый Гимпель" в исполнении актеров "Старого театра" из Кракова, и концерт клезмерских ансамблей из Польши, Германии, Венгрии. Была и встреча с Израилем Замиром, сыном И.Б. Зингера. и показ фильмов по мотивам его произведений, и кружки по изучению идиша.. Молитвами в синагоге заканчивался каждый фестивальный день с четверга до воскресенья, здесь же с успехом прошел и "Концерт Канторов".

Нет сомнений, что все, кто побывал на фестивале, еще долго будут вспоминать и заключительный концерт исполнителей еврейской песни "Варшава Зингера - улица Крохмальная, 10" (именно здесь с детских лет жил писатель). Вряд ли остались равнодушными и участники торжественной церемонии "Колыбельная для памяти", состоявшейся возле Памятника героям варшавского гетто.

19.10.2004 13-49





  Также в рубрике:  
18.02.2005 11-33
Спилберг снимет фильм о мюнхенской трагедии


14.02.2005 12-57
Максим Галкин – всеобщий «любимец публики»


08.02.2005 09-57
Латиноамериканские художники-евреи в Нью-Йорке


07.02.2005 11-21
Выставка еврейской архитектуры в Берлине


04.02.2005 11-44
Фонд Спивакова участвует в проекте "Дети против террора"


31.01.2005 11-07
Фестиваль израильского кино в Париже


27.01.2005 11-16
Еврейское местечко на экране


17.01.2005 12-23
Спилберг не будет снимать фильм об Украине


13.01.2005 12-03
Спилберг снимет фильм о Бабьем Яре


14.12.2004 15-38
Лена Кауфман выпустила сольный альбом



пятница
25 февраля
17 : 14
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software