Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
7 14
21
28
1 8 15
22
2 9 16
23
3 10 17
24
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Евреи в России: граждане или козлы отпущения? Спилберг снимет фильм о мюнхенской трагедии Столица европейского антисемитизма «переехала» в Лондон Жизнь и смерть доктора Райха 10-летний рубеж Вся лента новостей

   
      сегодня: 19.02.2005, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

"Человек года – 5764"

АЕН

Вчера в ГЦКЗ "Россия" состоялась торжественная церемония вручения премии ФЕОР "Человек года – 5764". Ведущими были Лев Новоженов и Елена Ханга (предвосхищая возможные вопросы присутствующих, темнокожая телезвезда в своем вступительном слове подчеркнула, что является правнучкой раввина).

Сцена ГЦКЗ была роскошно декорирована. На черных кулисах светились яркие огоньки – словно звезды в ночном небе. Вверху, над огромным изображением талита, висели цифры, образующие дату "5764". Также сцену украшали декорации в виде светящихся семисвечий и "звезд Давида", внутри которых стояли статуэтки "Скрипач на крыше". Для того, чтобы зрители настроились на соответствующий лад, перед началом церемонии им было показано лазерное шоу "Человек года – 5764", построенное на различных символах иудаизма. А актеры государственного музыкального театра национального искусства В. Назарова исполнили танцевальный пролог.

Церемония началась с выступления главного раввина России Берла Лазара. Берл Лазар сказал: "Дорогие друзья! Я хотел бы поприветствовать всех, кто через несколько минут станет лауреатом премии "Человек года". Также хочется поблагодарить многих людей, сидящих в этом зале, за их помощь и активное участие в жизни еврейской общины России. Название премии – "Человек года" немного странное. Что оно означает? Разве ее лауреат в другое время - не человек? Конечно же, человек! Всю свою жизнь, каждый день и каждую минуту.

Главный раввин рассказал веселую притчу о том, как некая община искала кантора. Один из кандидатов принес рекомендацию, в которой говорилось: "Это просто удивительный кантор, он поет как Авраам, как Моше, поет, словно ангел". С такой рекомендацией его приняли сразу. И что же? Идет Шабат, кантор начинает петь – и все чуть ли не разбежались из синагоги! Поет плохо, слов не знает, а сделали ему замечание – с кулаками набросился! Что делать? Обратились в его прежнюю общину – "Зачем вы нас так обманули?". Им отвечают: все – чистая правда! Он как Авраам, ведь известно, что Авраам не умел петь. И как Моше, - в Торе написано, что Моше не выговаривал слова. И он как ангел – вы же видите, что это вообще не человек!

"Это, конечно же, шутка, - продолжил рав Лазар, - а если серьезно – какой смысл премии "Человек года?". Мы вручаем премию человеку за то, что он сделал в течение прошедшего года. Каждый человек всегда хорошо знает, что он сделал, чего достиг, где мог сделать больше. Но наши мудрецы учат, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы его дела были приятны и Б-гу, и окружающим людям. Вручая премию, мы говорим "Человеку года": "Спасибо. Теперь ты можешь быть уверен в том, что твои дела угодны и Б-гу, и людям". Наши сегодняшние номинанты – это люди удачливые, талантливые, богатые, умные. Но мы награждаем их за то, что своим талантом, своим богатством и умом они поделились с другими. Премия "Человек года" – это признание их заслуг. Главная заслуга человека и перед Б-гом, и перед обществом – делать не столько для себя, сколько для других. И я уверен, что все лауреаты всегда будут помогать нуждающимся. Хочу их всех поблагодарить и поздравить, пожелать самого хорошего.Спасибо! Маззл Тов!".

Затем началась сама церемония вручения. Как и во время первой церемонии, каждый из номинантов получил не только премию, но и статуэтку "Скрипач на крыше" работы известного израильского скульптора Мейслера.

Народный артист Иосиф Кобзон представил новую номинацию "Человек-легенда", которой не было на предыдущей церемонии. Этого высокого звания за выдающийся вклад в культуру России был удостоен известный композитор, народный артист России Оскар Фельцман. Вручая композитору статуэтку "Скрипач на крыше", Иосиф Кобзон напомнил о том, что в своем творчестве Оскар Фельцман отдал большую дань военной тематике, в том числе является автором песни "Огромное небо". Затем Иосиф Кобзон исполнил песню Фельцмана "Баллада о красках" и народные еврейские песни "Лехаим" и "Тум-балалайка".

. В номинации "Региональный руководитель" за содействие в возрождении еврейской общинной жизни и организацию празднования 70-летия Еврейской АО был награжден званием "Человек года-5764" губернатор Еврейской АО Николай Волков. В качестве подарка лауреату шоу-группа "Доктор Ватсон" исполнила попурри из популярных еврейских песен.

В номинации "Общественная деятельность" за серию благотворительных концертов в еврейских общинах России был награжден народный артист России Александр Розенбаум. Александр спел несколько своих песен, в том числе "Ерушалаим".

Ведущий вечера Лев Новоженов напомнил о том, что в зале собрались делегаты съезда ФЕОР, которой начнется буквально завтра. "Неоценим вклад во все достижения и победы ФЕОР народного артиста России Михаила Семеновича Глуза" – сказал он, - пусть Всевышний благословит его и его труды". Михаилу Глузу, который завершал свою деятельность на посту Президента ФЕОР, главный раввин России Берл Лазар вручил памятную грамоту. "Я от всей души благодарю всех сидящих в этом зале и поистине оставляю здесь частичку своего сердца", – сказал Михаил Глуз.

В номинации "Телевидение" за цикл передач "Кто мы? Еврейский вопрос-русский ответ" были удостоены награды главный редактор телеканала "Культура" Татьяна Паухова и автор-ведущий цикла телепередач Феликс Разумовский. Подарком для них стало выступление детского ансамбля "Огонек", исполнившего танец под популярную песню "Семь сорок".

Награда в номинации "Правозащитная деятельность" за противодействие экстремизму и ксенофобии была вручена ученому и правозащитнику Николаю Гиренко посмертно. Зал почтил память Николая Гиренко вставанием и минутой молчания.

Затем популярный певец Олег Газманов исполнил несколько песен – в том числе новую песню, посвященную еврейскому народу – "Иерусалим", в сопровождении группы "Эскадрон".

В номинации "Журналистика" за освещение жизни еврейской общины России агенством "Интерфакс" был удостоен звания "Человек года-5764" председатель Совета Директоров группы "Интерфакс" Михаил Комиссар. Его успехам посвятила несколько песен популярная группа "Браво" под руководством Евгения Хавтана.

В номинации "Общинная жизнь"за развитие духовности и традиционных еврейских ценностей в регионе России был удостоен звания "Человек года-5764" председатель попечительского совета еврейской религиозной общины города Красноярска Борис Абрамович.

За возрождение еврейской народной песни в номинации "Музыка" получил награду известный певец и актер Ефим Александров-Зицерман. После вручения премии Ефим Александров спел две песни. Во время исполнения одной из них – "Хасидский танец", главный раввин России Берл Лазар вышел на сцену и… под аплодисменты зала станцевал хасидский танец вместе с Александровым!

За финансирование строительства еврейских общинных центров России был удостоен звания "Человек года-5764" губернатор Чукотской АО Роман Абрамович. Видимо, следующий номер программы – шуточный балетный номер Государственного академического Ансамбля народного танца Игоря Моисеева "Футбол", нес в себе намек на хобби лауреата…

В номинации "Кинематография" за достижения в области искусства, связанные с еврейской темой, были награждены режиссер-постановщик и исполнитель главной роли в фильме "Папа" по пьесе Галича Владимир Машков и генеральный продюсер фильма Игорь Толстунов. Молодежную часть аудитории порадовал следующий номер концертной программы – выступление популярной группы "Ногу свело!".

В номинации "Просветительская деятельность" за плодотворную работу в области еврейского просвещения и книгоиздания были удостоен звания "Человек года-5764" директора издательства "Гешарим-Мосты культуры" Михаил Гринберг и Инна Аблина.

Затем был показан фрагмент спектакля "Скрипач на крыше" в исполнении актеров государственного музыкального театра национального искусства В. Назарова.

В финале церемонии все ее участники под музыку вышли на сцену. Отовсюду брызнул салют, и зрители поздравили лауреатов бурными аплодисментами. Церемония, режиссером-сценаристом которой был заслуженный деятель искусств России Григорий Кантор, стала поистине ярким и захватывающим зрелищем, а премия ФЕОР "Человек года – 5764" – одним из важнейших событий еврейской общинной жизни.

25.10.2004 10-50





  Также в рубрике:  
18.02.2005 11-33
Спилберг снимет фильм о мюнхенской трагедии


14.02.2005 12-57
Максим Галкин – всеобщий «любимец публики»


08.02.2005 09-57
Латиноамериканские художники-евреи в Нью-Йорке


07.02.2005 11-21
Выставка еврейской архитектуры в Берлине


04.02.2005 11-44
Фонд Спивакова участвует в проекте "Дети против террора"


31.01.2005 11-07
Фестиваль израильского кино в Париже


27.01.2005 11-16
Еврейское местечко на экране


17.01.2005 12-23
Спилберг не будет снимать фильм об Украине


13.01.2005 12-03
Спилберг снимет фильм о Бабьем Яре


14.12.2004 15-38
Лена Кауфман выпустила сольный альбом



пятница
25 февраля
17 : 14
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software