Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


март
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11 18
25
5 12
19
26
6 13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Натан Щаранский: моя позиция не понята ни левым, ни правым лагерем Еврейские инвесторы выкупили часть Старого города в Иерусалиме Богу свечка и черту кочерга… "Майн кампф" - мусульманский бестселлер Фашистская свастика на "оранжевой" синагоге Вся лента новостей

   
      сегодня: 18.03.2005, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Натан Щаранский: моя позиция не понята ни левым, ни правым лагерем

АЕН

Министр по делам Иерусалима и диаспоры в правительстве Израиля, Натан Щаранский провел в Кнессете заседание Международной организации еврейских юристов против антисемитизма. Как известно, несколько дней назад министр вернулся из двухнедельного турне по европейским университетам, где также говорил об опасности роста антисемитских настроений, в первую очередь среди левых "интеллектуалов".
- Сегодня именно в учебных заведениях проводится наиболее мощная антисемитская пропаганда. Вот пример: в Амстердаме меня представлял профессор, который, вдруг заявил, что он не понимает, как перед студентами имеет наглость выступать министр недемократического государства, которое нарушает права человека, оккупирует другой народ. В аудитории сидели много студентов мусульман, палестинцев и несколько евреев, которые выразили схожее мнение. Я ответил, что я имею наглость заявить, что Израиль является единственным демократическим государством в регионе. Более того, нет другой такой страны во всем мире, которая во время войны с таким уважением относилось бы к своим врагам. Дальше я начинаю им рассказывать о том, как Израиль проводит военные операции и привожу примеры, как проводят такие операции американцы и европейцы, не щадя ради своих целей мирное население. А когда арабы начинают задавать вопросы, я объясняю, что арабская проблема не в том, что они не могут жить в демократическом государстве, а в том, что западные режимы поддерживают диктаторов, а не диссидентов. Арабам нечего сказать, когда им это говорят, ведь они тоже утверждают, что поддерживают демократию.

Основная идея министра Щаранского, выраженная, в частности, в его книге "Дело для демократии", ставшей бестселлером, заключается в том, что сначала арабские государства должны стать демократическими, и только затем с ними можно будет вступать в какие-либо переговоры. О том, как эта идея воспринимается, он рассказал нашему корреспонденту:

- Моя позиция базируется на трех моментах. Во-первых, все народы в мире предпочитают жить при режимах, когда за высказывание своего мнения никого не наказывают. Во-вторых, не случайно демократии друг с другом не воюют. Диктатору же нужен внешний враг, как способ контролировать свой народ. И, в-третьих, тоталитарные режимы очень слабы. Как только свободный мир перестанет их поддерживать, они начнут распадаться изнутри, как это было в Советском Союзе.

Именно поэтому я с самого начала утверждал, что "мирный" процесс Осло был порочен, так как был направлен исключительно на то, чтобы сделать Арафата сильным лидером. Я написал по этому поводу книгу, опубликованную в США, и моим первым читателем был президент Буш, который постоянно цитирует выдержки из книги. Во время нашей встречи он спросил меня, что бы он мог сделать. Я сказал, что самое главное, оказывать поддержку диссидентам в арабских странах. Буш принял это во внимание, и озвучил в своих вступлениях. Заметьте, после этого начались демонстрации в Бейруте. Конечно, мы в самом начале пути. В разных странах этот процесс будет идти по-разному, с разной скоростью. Но люди устают жить в постоянном страхе. Не хочет четвертое поколение палестинских арабов жить в лагерях беженцев.

На вопрос АЕН, как Щаранский относится к поддержке Америкой саудовского режима, министр ответил:

- Я осуждаю за это Америку, и сказал об этом Бушу. Даже в 1991 году во время войны в заливе Америка не была готова выставлять минимальные требования к Саудовской Аравии по поводу демократизации. Я тогда говорил об этом, но лидеры заявляли, что там не может быть демократии, но эта страна - залог американской стабильности. Через 10 лет на Манхеттене от рук саудовских террористов погибли 3 тыс. человек.

Племенным диктаторам очень важно держать в подчинении народ и поэтому они формируют образ внешнего врага, укрепляя вахаббизм. Стабильность этого режима приводит к нестабильности всего мира. За то, чтобы сейчас получать свободно нефть, Запад, по существу, способствует дестабилизации международной обстановки. Я все время это говорю и об этом пишу.

- Почему ваша книга опубликована в США, а не в Израиле?

- К сожалению, моя позиция не понята ни левым, ни правым лагерем. Когда 10 лет назад я сказал, что глубина наших уступок должна быть пропорциональна демократическим преобразованиям другой стороны, левые заявили, что это предлог не вести мирный процесс, так как у арабов никогда не будет демократии. Правые же сказали, что у арабов никогда не будет демократии, так зачем же мы должны им уступать. Теперь мы видим, что Израиль идет на уступки без всякой связи с демократизацией.

- Тем не менее, вы оптимистично смотрите в будущее?

- Конечно, я бы предпочел, чтобы меня понимал не только Буш, но в условиях, когда никто не понимает, и вдруг появляется лидер, готовый разделять твои взгляды, это вселяет надежду. Я многие годы даже в израильском правительстве чувствовал себя диссидентом. Я сказал Бушу: "Вот вы настоящий диссидент. Политики всегда ориентируются на мнение улицы. А Вы верны своей идее". И еще я добавил: "Имейте ввиду, что диссиденты очень часто бывают одиноки в этом мире. Но в конце пути, история всегда на стороне диссидентов".

18.03.2005 13-49





  Также в рубрике:  
18.03.2005 13-49
Натан Щаранский: моя позиция не понята ни левым, ни правым лагерем


17.03.2005 17-56
Фашистская свастика на "оранжевой" синагоге


17.03.2005 12-50
"Сука! Жид! Наших бьют", - орали полтора десятка бритоголовых молодчиков, избивая киевского студента ботинками с металлическими носками


17.03.2005 11-37
С больной головы на здоровую. Щекин обвиняет Рабиновича в антисемитизме


15.03.2005 14-51
К. равчук, К. равченко, К. то следующий?


02.03.2005 15-37
Антиеврейская ложь, которая не хочет умирать


02.03.2005 11-14
Сенатор Клинтон добивается резолюции ООН по антисемитизму


02.03.2005 10-25
Иосиф Кобзон: "Мне и в голову не могло прийти, что смонтированный без моего ведома клип на песню "Если не будет гражданской войны" используют в чьих-то политических целях"


01.03.2005 16-19
«Персонал» — «Майн кампф» украинского фюрера


28.02.2005 11-13
Университет-антисемит рубит сук, на котором сидит



пятница
25 марта
18 : 00
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software