Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Только язык до Берлина доведет Президент ФРГ выступит в Кнессете на родном языке Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма Вся лента новостей

   
      сегодня: 20.01.2005, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Кто-то хочет возродить кровавый навет

Эдуард Докс «Еврейский Обозреватель»

18 февраля группа из 25 израильских учителей, преподающих в еврейских школах Украины и Молдовы, совершила экскурсию по Киеву по местам, связанным с процессом Бейлиса. О событиях почти столетней давности увлекательно рассказывал посланник "Сохнута" и магистр истории Ури Огали.

Маршрут экскурсии начался с Лукьяновского СИЗО - знаменитой киевской тюрьмы, где Бейлис в течение двух с лишним лет был отрезан от внешнего мира. Следующим пунктом экскурсии был полицейский участок (ныне здание налоговой инспекции Шевченковского района Киева), где подозреваемый был арестован. Автобус остановился на Софийской площади у памятника Богдану Хмельницкому. Участники экскурсии сфотографировались напротив большого дома, где в 1913 году проходил процесс. На этой площади, у памятника гетману, во время процесса собирались с нетерпением ожидавшие новостей из зала суда члены "Союза русского народа", "Черной сотни" и встревоженные евреи.

Затем автобус направился в сторону киевской оперы, напротив которой находилась редакция газеты "Киевская мысль". Благодаря стенограммам этой газеты сегодня доступны протоколы знаменитого процесса. Автобус проехал и мимо зданий, в которых размещался "Союз русского народа" и редакция газеты "Киевлянин", главный редактор которой Шульгин, несмотря на свою неприязнь к еврейскому народу, требовал прекратить процесс и не позорить российское правосудие средневековыми обвинениями.

В гостинице "Европа", находившейся на месте нынешнего Украинского дома на Европейской площади, останавливался раввин Московской хоральной синагоги Яков Мазе, прибывший как эксперт для защиты Бейлиса. Участники экскурсии также увидели бывшее имение Ионы Зайцева, хирургическую больницу для бедняков, синагогу, кирпичный завод, где Бейлис работал приказчиком, а также овраг, где нашли тело Андрея Ющинского - мальчика, в убийстве которого обвинили Бейлиса. Особое внимание было уделено району, где располагался дом Веры Чеберяк, возглавлявшей шайку воров, которая и убила мальчика.

Последней остановкой было Лукьяновское кладбище, где похоронен Ющинский. И здесь участники экскурсии были ошеломлены, увидев свежую табличку, прикрепленную к кресту, с надписью "Андрей Ющинский, умученный от жидов в 1911 году".

Как сообщил "Еврейскому Обозревателю" киевский историк Михаил Кальницкий, благодаря которому состоялась экскурсия-экспедиция, когда около полугода назад он проводил здесь экскурсию, таблички на кресте не было.

Глава делегации "Сохнута" в Украине и Молдове Алекс Кац заявил: "Антисемитизм необходимо искоренять. Поскольку в данном случае речь идет об искажении исторических фактов, Еврейское агентство намерено привлечь внимание местной еврейской общины, местных СМИ и властей к этому вопиющему факту".

...А 25 февраля, когда один из представителей еврейской общины столицы Украины отправился фотографировать надгробие Ющинского, то обнаружил, что табличку с клеветнической надписью сняли.

Заведующий Лукьяновским кладбищем Валерий Печеный сообщил "Еврейскому Обозревателю", что табличка исчезла "таинственным образом", и выразил предположение, что ее украли охотники за цветными металлами. Валерий Печеный также отметил, что могила Андрея Ющинского была заброшенной долгие годы. Однако в прошлом году кладбище посетил крестный ход из Санкт-Петербурга в составе 12-15 мужчин в офицерской форме царской армии, трех женщин и двух священников. Эти люди интересовались местом захоронения Ющинского. Вскоре после их визита на могиле появился новый крест, две таблички, ящик для икон и аккуратная ограда.

Итак, из рассказанного заведующим кладбищем становится очевидным, что, как и почти сто лет назад, безумные идеи кровавого навета чаще всего импортируются в Украину из России...

16.03.2004 10-25





  Также в рубрике:  
19.01.2005 11-56
Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости


19.01.2005 11-52
Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще


19.01.2005 11-47
Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма


17.01.2005 12-36
В Москве антисемиты зверски избили раввина


14.01.2005 10-19
Про евреев и дипломатов


12.01.2005 17-02
Госдепартамент США заинтересовался Щекиным


12.01.2005 10-35
МИД РФ назвал обвинения в антисемитизме искусственными


23.12.2004 13-16
Посла России в Латвии подозревают в антисемитизме - даже антисемиты


21.12.2004 17-23
Автору "еврейского заговора" дали условно


20.12.2004 11-18
Щекин заменил Саддама Хусейна



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software