Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Только язык до Берлина доведет Президент ФРГ выступит в Кнессете на родном языке Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма Вся лента новостей

   
      сегодня: 20.01.2005, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Миф ли антисемитизм в Украине?

Александр Бураковский

Этот материал пришел от Александра Бураковского, человека, в какой-то мере легендарного. Он был в том, самом первом составе Центрального провода Народного Руха Украины и ведал там, если можно так сказать, комиссариатом по делам национальностей. Он был настоящим боевым товарищем, другом Вячеслава Максимовича Чорновила. Судьба разбросала тех руховцев по миру — иных уж нет, а те далече… Александр Бураковский — писатель, публицист, журналист, — уже находясь на Западе, написал книгу о той эпохе, фрагменты которой в свое время публиковались «CN-Столичные новости». На какое-то время наши контакты прервались, но несколько дней назад пришел материал, который до этого был также опубликован в известной газете Forwards.

28 января 2004 года районный суд г. Киева принял решение о приостановлении выхода газеты «Сільські вісті» (далее «СВ») с формулировкой «за разжигание межнациональной вражды». Поводом послужили две публикации В. Яременко. Первая называлась «Миф об украинском антисемитизме» («СВ», 15.11.02), вторая — «Евреи в Украине сегодня: реальность без мифов» («СВ», 30.9.03). После второй публикации Международный антифашистский комитет подал в суд, который и принял невероятное для Украины решение. Его никто не ожидал: ни евреи, ни украинцы. Ибо и ранее имели место подобные обращения по не менее гнусным и лживым антиеврейским публикациям. Но все они заканчивались фарсом, насмешкой над логикой и законом.

Вот несколько цитат из «СВ» в авторстве В. Яременко: «Евреи кастрировали славян и продавали в гаремы богатых мусульман для работы евнухами, а красивых девушек — в гаремы для растления»; «В 30-е годы все золото украинцев, доставшееся им от дедов-прадедов, очутилось в карманах ловких евреев, ибо спровоцированный ими Голодомор выворачивал все карманы»; «Как и в прежние годы, еврейство сегодня стремится властвовать, да уже и властвует над украинским народом, и обогащается за его счет»; «400-тысячная орда евреев-эсэсовцев пришла с фашистами в Украину» и так далее до бесконечности. Все эти «откровения» получили экспертную оценку специалистов из академических научных структур, на что и опирался суд при вынесении решения. Моя цель не доказывать или опровергать решение суда. А проанализировать сложившуюся ситуацию вокруг этого решения. Попытаться ответить на вопрос: миф ли сложившийся многовековой стереотип украинского антисемитизма по отношению к евреям, живущим на земле Украины более тысячи лет? Кто и как этот миф усиленно разогревает?

Сторонники «СВ» и В. Яременко оперируют следующими аргументами и призывами, которые регулярно публикуются и декларируются в «СВ», в изданиях Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), в десятках областных и районных изданий, выступлениях депутатов в парламенте: «Решение суда — политический заказ нынешней власти, факт политической репрессии по отношению к оппозиционным партиям»; «В статьях В. Яременко нет ничего антисемитского, никакого «разжигания межнациональной вражды», а лишь желание разобраться: кто есть кто в нашем доме»; «За позицией «СВ» — документы ООН и мировое общественное мнение»; «Прочь грязные руки от «СВ» и профессора В. Яременко!»; «Мы обращаемся ко всему украинскому народу с призывом защитить народную газету от режима. Не дайте «сжечь» «СВ». Помните: в огне горит все!»; «СВ» озвучили те мысли, которые живут в украинском обществе» и так далее.

Фактически вся эта демагогия взята сегодня на вооружение оппозицией в политической борьбе с командой Президента Л. Кучмы. Сегодня оппозиция задекларирована тремя партиями: Социалистической (лидер А. Мороз), Коммунистической (П. Симоненко), «Батьківщиной» (Ю. Тимошенко) и блоком «Наша Украина» (В. Ющенко). Во всех их воззваниях, обращениях, призывах нет ни слова осуждения антисемитских публикаций в «СВ», напротив — полная поддержка.

Так же ведут себя и многие депутаты, даже те, кто по долгу службы должен стоять на защите национального достоинства и чести своих граждан. В частности, это парламентские комитеты по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений» (председатель Г. Удовенко), по вопросам свободы слова и информации» (Н. Томенко) и др. Газета «СВ», которую многие умеренные ее критики призывают извиниться за антисемитскую публикацию, что позволит изменить решение суда, не только настаивает на своей правоте, но и еще более изощренно продолжает нагнетать антиеврейскую истерию.

Создан и Общественный комитет защиты народной газеты «СВ», в который входят 28 весьма известных и влиятельных депутатов. Их усилиями был внесен в парламент на голосование вопрос по поводу решения суда относительно «СВ». 209 депутатов проголосовали «за». Им не хватило 17 голосов, чтобы, по существу, санкционировать в стране погромы, прикрываясь призывами к «свободе слова» и тем, что решение суда спровоцировала власть, а не «СВ» и черносотенец В. Яременко.

Единственный на всю Украину нееврей, кто безоговорочно выступил в поддержку решения суда, был известный правозащитник В. Маленкович. Единственный!.. Последнюю ремарку в нагнетании предпогромной истерии сделал А. Мороз. 26 февраля он направил Президенту Л. Кучме письмо, где призывает отменить решение суда о закрытии «СВ», мотивируя это тем, что «последствия могут быть трагическими. Об этом свидетельствуют настроения среди населения. Сегодня более 1,5 миллиона граждан письменно высказались против этой провокации». В Украине сложилась почти безвыходная ситуация. Мороз сказал правду: таких подписей может быть и больше. Правда и то, что власть спала и видела, как бы закрыть газету, обливающую помоями власть и Президента. С другой стороны, А. Мороз лукавит, ибо антисемитские материалы появились в газете, как точно рассчитанная наживка для власти, которую невозможно было не заглотнуть, ибо что же это за власть, которая подобных публикаций не замечает. Весь расчет Мороза и оппозиции, избравшей недостойные цивилизованных людей методы борьбы за власть, был на «народ», на тот самый стереотип под названием «миф». И он сработал. Похоже, что оппозиция, безрезультатно перепробовав все другие доступные им методы захвата власти (дело Гонгадзе, пленки майора Мельниченко, дело о «Кольчугах» и т. д.) пришла к последнему «аргументу»: сыграть на «еврейских картах».

Обратимся к фактам.

Л. Кравчук в интервью по поводу решения суда («Столичные новости», 26 февраля 2004 г.) говорит, как бы защищая позицию «СВ»: «В Украине всегда раскручивался еврейский вопрос, но было бы неплохо, если бы «СВ» нашли в себе мужество извиниться». Но почему это «всегда» в Украине постоянно срабатывает? И разве извинения, о которых говорит Л. Кравчук, решат проблему?! Разве преступника не судят за злодеяние, если он даже извинился? К. Гудзик ( «День», 20 февраля 2004 г.) пишет: «Сегодня «СВ» окружает ореол мученика, а мученики, как известно, — всегда праведники в глазах народа». Извините, но нацистов, осужденных в Нюрнберге, часть населения Германии тоже считала «мучениками». Разве на этом основании их нужно было освободить? Отнести же «СВ» к числу «мучеников» можно, только опираясь на многовековые стереотипы толпы.

О. Дмитриева назвала свою статью («Зеркало недели», №4, 2004 г.) «Антигазетизм против антисемитизма». То есть автор предполагает, что первичным было желание закрыть газету, а не бороться с антисемитизмом. Если следовать этой логике, власть специально подослала «троянского коня» В. Яременко, вооружив его крамольной темой, чтобы затем использовать этот факт для расправы над «народной газетой». Полный абсурд! Впрочем, после истории с «каневской четверкой» чего не бывает.

И в подтверждение этой мысли автор задает вопрос судье, принявшей решение о закрытии «СВ»: «Не боитесь, что ваше решение послужит благодатной почвой для распространения антисемитизма»? Тут уж не до иронии. Выходит, не опубликованный черносотенный пасквиль может вызвать погромы, а решение судьи о закрытии источника распространения антисемитизма —нет! И далее О. Дмитриева сетует: как же закрывать-то «СВ», у нее «свой почерк и своя позиция, так нужная людям». Нужная каким людям? И для чего?

В том же духе выступает и интернет-издание «Украинская правда», основанное еще Гонгадзе. На ее страницах И. Гайванович (2 марта 2004 г.) назвал свой материал так: «СВ», как зеркало избирательности украинского правосудия». И с этим нельзя не согласиться.

Но почему автор, признавая гнусность «исследований» В. Яременко, причину закрытия газеты ищет не в антисемитизме публикации, а лишь в «руке Банковой»? Автор сокрушается: как могли лидеры оппозиции встать на защиту «СВ», не осудив одновременно сути публикаций в ней? И объясняет это тем, что из-за чрезвычайной занятости не читали не только статей В. Яременко, но и заявлений, ими подписанных в защиту газеты.

Наивно так рассуждать. Читали. И не один раз. И все сделали сознательно. Ибо единственно, чего они еще не использовали в борьбе за власть, это злополучные «мифы». И. Гайванович это сам подтверждает. Он пишет: «Понимают ли Яременко и «СВ», что своими публикациями только усиливают миф о едва не врожденном украинском антисемитизме?» Уверен, не только понимают, но именно на него и рассчитывают.

Недалеко ушел в выборе аргументов в полемике и М. Стриха («Украинская правда», 25 февраля 2004 г.). Он пишет сакраментальные слова: «Люди, которые надумали бороться с «разжиганием межнациональной вражды» путем закрытия «СВ», достигли полностью противоположного. В эти дни я слышал в киевских маршрутках множество разговоров о «жидах, которые закрыли нашу газету». Может быть, М. Стриха сгустил краски? Отнюдь! Почему же Украина, в первые годы независимости гордившаяся отсутствием межнациональных конфликтов, спустя 12 лет пришла к тому, что конфликты эти вот-вот выплеснутся на улицы? Почему многие обозреватели подчеркивают, а результаты статистических исследований подтверждают тот факт, что за последние годы межнациональные отношения в патерналистской (в соответствии с Конституцией 1996 года) Украине становятся все более напряженными? И это в то время, когда евреев стало в пять раз меньше, чем было накануне провозглашения независимости. Потому что нет «мифа», есть прискорбная реальность, которую стыдно признать в цивилизованном обществе. Есть цепь последовательных событий, которые руками не столько маргиналов, сколько молчаливой поддержкой украинской элиты свершаются ежедневно. И никакого отношения к свободе слова провокационные антисемитские статьи не имеют.

На какие деньги вырос в Украине МАУП со многими отделениями по всей Украине, а директорами проарабских и одновременно антиизраильских институтов при МАУП стали Яременко и экс-министр иностранных дел Украины Тарасюк, не считая массы почетных членов этой черносотенной организации из состава ныне действующих членов правительства и лидеров ведущих партий? И почему другой экс-министр иностранных дел Г. Удовенко, не боясь за свою политическую карьеру, позволил себе заявить на мауповской конференции «в защиту прав палестинского народа» (ничего подобного в защиту еврейского народа Израиля никогда не было), что шахиды — не террористы. Они боль палестинского народа, и, надо им отдать должное, они умирают за свободу.

Неужели не нашлось ни единого украинского интеллектуала, кто бы публично высказал иную точку зрения? Не нашлось! Такое впечатление, что не с евреями рядом жили украинцы тысячу лет! Неужели мы так насолили украинцам, что ничего хорошего вспомнить нельзя? Неужели палестинцы (со всех сторон — не этническое, а политическое образование), страдающие не из-за жестокости «евреев-эсэсовцев», а из-за патологической ненависти арабов к еврейскому государству, построенному на своей земле, ближе украинскому народу по духу? Ближе культурно?! Ближе, наконец, кровно? Ибо кто знает сколько миллионов украинцев и евреев породнились за тысячу лет? Кто из самых радикальных коренных украинцев может утверждать, что в его жилах нет примеси еврейской крови?..

Вопросы эти повисают в воздухе. Не в первые годы независимости, а сегодня, в мауповский период жизни Украины, стали все чаще появляться в печати не только маргинальные черносотенные публикации, но и вполне научные. Но общее у них одно: предвзятость и заданность на конечный результат, навешивание ярлыков, общая антиеврейская направленность.

Изощренность этой тенденции заключается и в том, что к «разоблачению» евреев привлекаются не только украинцы, но и самоненавистники-евреи. Таких было много и при советской власти. Конечно же, опускаться до уровня некоего еврея Ходоса, размышления которого К. Гудзик справедливо назвала «параноидальными нападками еврея на свой народ», может только газета уровня «СВ». Однако даже такие элитарные издания, как журнал «Сучасність», не против вымыть ноги в еврейской реке. Сперва учить евреев жить стал Л. Шульман, известный астроном и бывший руховец, назвавший свой скучный и неоригинальный материал (№9, 2003 г.) «Стандартная ошибка социально-политической ориентации еврейства». В ней чрезвычайно односторонне, не учитывая причин, мало того — обобщая, интерполируя на весь народ тысячи раз повторяющиеся обвинения евреев в услужении власти, в недружественном отношении к украинцам, что, по мнению автора, и стало причиной всех еврейских бед (сами виноваты), по ленинско-солженицынски («Что делать?») учит евреев, как обустроить свою жизнь. «Если собрались эмигрировать, не тратьте время на антиукраинскую деятельность. Уезжайте. Если остаетесь жить в Украине, вы должны отказаться от интернационализма и перейти на националистическую платформу. Предвзятость украинцев относительно вас заработали десятки прошлых генераций евреев. Измените свое поведение, станьте украинскими патриотами»...

Публикация историка С. Белоконя, называется «20 лет еврейской государственности в Украине (1918—1938)». Разве название не говорит о предубежденности автора, о подмене историко-политических акцентов этническими. Не говоря уже об исторически и политически некорректной постановке вопроса о тех годах.

Аналогичных однополярных исследований чрезвычайно много, полистайте «толстые» журналы, материалы научных конференций, круглых столов, рефераты диссертаций... и вы убедитесь. Евреи отвечают на это «ногами». Уезжают. Остаются старые люди, больные пенсионеры, «половинки-четвертинки» да бизнесмены, для которых национальная гордость — пустой звук. Что, от этого украинцы стали жить лучше?

Пройдет совсем немного времени, и останется в Украине евреев «по-паспорту» — на уровне сегодняшней Польши. Но это не значит, что евреи родом из Украины когда-либо забудут свою родину. Где бы они ни жили, они будут передавать из поколения в поколение память о «своей» Украине.

Никто не может найти причины своих неудач в горшках и белье соседей по многовековой коммунальной квартире, какой были Россия и СССР. Мифы директивно не меняются. Для этого нужно время. И осознанное желание не следовать бездумной воле толпы. Именно поэтому реакция на процесс вокруг «СВ» покажет, способна ли, наконец, украинская элита, интеллигенция перестать искать причины неудач в евреях, сотни поколений которых тяжело работали, любили, страдали и умирали на этой земле.

08.04.2004 16-18





  Также в рубрике:  
19.01.2005 11-56
Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости


19.01.2005 11-52
Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще


19.01.2005 11-47
Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма


17.01.2005 12-36
В Москве антисемиты зверски избили раввина


14.01.2005 10-19
Про евреев и дипломатов


12.01.2005 17-02
Госдепартамент США заинтересовался Щекиным


12.01.2005 10-35
МИД РФ назвал обвинения в антисемитизме искусственными


23.12.2004 13-16
Посла России в Латвии подозревают в антисемитизме - даже антисемиты


21.12.2004 17-23
Автору "еврейского заговора" дали условно


20.12.2004 11-18
Щекин заменил Саддама Хусейна



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software